№ 1-357/11, № 58844 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Орехово-Зуево Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Корышева А.Н., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение №287, ордер № 025203, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корышева Артура Николаевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, в/о, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком наказания – 4 месяца 2 дня; -ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, на основании ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корышев А.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Его действия выразились в том, что он незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,77 грамма, по месту своего жительства в кв.№ д.№ по <адрес>, с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства в кв.№ д.№ по <адрес>, незаконно сбыл ФИО, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,77 грамма за 1000 рублей. Полученное от него наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут было добровольно выдано ФИО сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, в помещении расположенном по адресу: г.Орехово-Зуево, пр-д Боевой Дружины д.6. В связи с тем, что незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> гр.Корышевым А.Н. гр.ФИО., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество наркотического средства – 0,77 грамма, является крупным размером. Подсудимый Корышев А.Н. виновным признал себя частично и показал, что употребляет наркотики 8 лет, с перерывами. С ФИО проходил лечение в МОПБ № 8 от наркотической зависимости. Обменялись номерами телефонов, чтобы продолжить общение. После выписки, приблизительно через две недели ему позвонил ФИО и они встретились, выпили пиво. ФИО поинтересовался, где можно приобрести наркотики, на что он сказал тому, что может помочь. Всего он помогал ФИО приобретать наркотики 3-4 раза. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО в 17-00 часов и попросил помочь приобрести наркотики, сказал, что нужен 1 грамм. Он ответил тому, что поможет. Через 20-30 минут после звонка ФИО пришел к нему, позвонил в домофон, он открыл дверь и тот зашел в подъезд, стоял на площадке. ФИО дал ему 1000 рублей, купюрами в 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Он положил деньги в карман, где у него лежали и свои деньги, затем вышел из квартиры и направился к <данные изъяты> До этого он созвонился и договорился о встрече с человеком, который продаст ему героин. Когда он вернулся, то ФИО стоял на площадке возле его квартиры, он отдал тому сверток, из которого ФИО отсыпал часть героина ему за услугу и ушел, а он зашел к себе в квартиру, употребил наркотик и пробыл дома ещё минут 40. Потом он вышел из квартиры на собрание жильцов дома и его задержал сотрудник милиции, которому он пояснил, что окажет помощь в задержании сбытчика героина. Он созвонился с ФИО у которой приобретал героин и та назначила встречу у спортивного клуба на <данные изъяты> ФИО он сказал, что хочет приобрести 5 грамм героина. Денег у него не было на 5 грамм, но сотрудники милиции пояснили, что добавят необходимую сумму. Они приехали к спортивному клубу, но ФИО не пришла. Потом его привезли в помещение ОБНОН и изъяли телефон и деньги в сумме 2400 рублей. Это были его личные деньги, из которых 5 купюр по 100 рублей выдавались работниками милиции ФИО. Вину признает частично, так как приобрел героин на деньги, которые дал ФИО. В день он употреблял 1 грамм героина. Наркотики он не продавал, а просто помогал приобретать героин знакомым, и за помощь, отсыпал немного наркотика себе. Вина Корышева А.Н., подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей: Свидетель ФИО, оперуполномоченный <данные изъяты> показал, что в ходе проведения ОРМ и выявления лиц, занимающихся распространением наркотических средств был задержан ФИО, который пояснил, что приобретает наркотические средства по адресу: <адрес> у мужчины по имени Артур. До этого уже было известно, что мужчина по имени Артур занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Артур. ФИО согласился принять участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Он созвонился с Артуром и договорился о встрече, ему были выданы денежные средства и они приехали по адресу: <адрес>, к магазину <данные изъяты> ФИО зашел в подъезд дома, расположенного возле магазина <данные изъяты> Он находился в 30-40 метрах от дома Корышева, ждал выхода ФИО. Из подъезда кто-либо не выходил. Через некоторое время ФИО вышел, подошел к ним и сказал, что приобрел наркотик в квартире у Корышева, затем ФИО был доставлен в помещение ОБНОН, где выдал приобретенное наркотическое средство. Он и оперуполномоченный ФИО остались наблюдать за домом Корышева. Примерно через 20-30 минут он зашел в подъезд, где увидел, как Корышев выходит из своей квартиры и задержал его. Корышев пояснил, что наркотиков у него при себе нет и он направляется в район <данные изъяты> на встречу с женщиной по имени ФИО, для того, чтобы приобрести у той наркотики. Пока они ехали на <данные изъяты>, Корышев позвонил ФИО, но по их разговору он понял, что они не понимают друг друга. Они приехали к месту встречи заявленной Корышевым, к дому тяжелой атлетики, но ФИО не пришла. Корышев был доставлен в ОБНОН, при себе у него были обнаружены часть денег с ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось с участием ФИО. Корышев не отрицал, что сбыл наркотическое средство ФИО и настаивал, что он приобрел наркотики у женщины по имени ФИО. Позднее когда он стал звонить ФИО, её телефон был отключен. Свидетель ФИО. оперуполномоченный <данные изъяты> показал, что было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Корышева. В роли закупщика выступил ФИО, которому были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, для приобретения одного грамма героина. ФИО созвонился с Корышевым и они договорились о встрече у того дома. Они приехали по адресу: <адрес>. Он осуществлял наблюдение за ФИО, который зашел в подъезд дома, где живет Корышев. Из сотрудников за ним никто не заходил. ФИО находился у Корышева около 5 минут, потом вернулся и сказал, что приобрел у Корышева 1 грамм героина. ФИО отвезли в помещение ОБНОН, где он выдал приобретенное наркотическое средство. Они продолжили осуществлять наблюдение за домом Корышева. Увидели, что свет в окне квартиры Корышева погас и ФИО зашел в подъезд и через несколько минут ФИО задержал Корышева, который пояснил, что вышел из квартиры, так как хотел пойти и приобрести наркотическое средство у женщины по имени ФИО. Корышев позвонил ФИО и сказал, что нужно встретиться в районе <данные изъяты> для приобретения 5 грамм. По телефонному разговору они поняли, что абонент которому звонит Корышев не понимает его. С ФИО встречи не произошло и они приехали в помещение ОБНОН, у Корышева была обнаружена часть меченых денег. Потом они направились в квартиру Корышева для проведения обыска, где были изъяты телефоны. Наркотиков и денег обнаружено не было. Свидетель ФИО показал, что с подсудимым познакомился в МОПБ № 8 в ДД.ММ.ГГГГ, где проходил лечение о наркотической зависимости. Когда они лежали в больнице, то обменялись номерами телефонов. После больницы они созвонились и встретились, пили пиво. Он обратился к Корышеву, с просьбой помочь приобрести героин. До ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Корышеву за помощь в приобретении наркотика 2-3 раза. Встречу Корышев назначал один раз у подъезда своего дома, потом в магазине. ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов он приобрел наркотики у Корышева и его задержали. Он рассказал, что приобрел наркотики у Корышева, написал заявление об участии в проведении проверочной закупки. Ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой в 500 рублей и пять купюр по 100 рублей на приобретение 1 грамма героина. Он позвонил Корышеву, спросил, может ли тот помочь приобрести наркотики ещё раз, Корышев сказал, что сможет. Корышев назначил встречу на площадке у его квартиры. Его привезли к дому Корышева и высадили у магазина <данные изъяты> Он зашел в подъезд, позвонил в квартиру, дверь открыл Корышев и он зашел в квартиру, стоял в прихожей. Он передал Корышеву деньги, а тот зашел в комнату, вышел и отдал ему сверток с наркотиком, перевязанный ниткой. При нем Корышев не отсыпал себе наркотик. Он вышел из квартиры, Корышев закрыл за ним дверь. Он сел в машину к сотрудникам ОБНОН и его повезли в помещение ОБНОН, где он выдал приобретенный сверток с наркотическим веществом и написал объяснение. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО., следует, что она является старшим оперативным сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> и <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения «Проверочной закупки» в помещение ОБНОН был доставлен ФИО, который согласился участвовать в «Проверочной закупке» наркотических средств с целью изобличения сбытчиков героина. В ходе проведения «Проверочной закупки» в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО добровольно выдал сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством, который ФИО продал в ходе «Проверочной закупки» мужчина по имени Артур. Данный сверток был помещен в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. В ходе добровольной выдачи ею составлялся протокол, по завершении которого участвующие лица были ознакомлены с протоколом и поставили свои подписи. л.д.69-70 Помимо показаний свидетелей, вину Корышева А.Н., в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, подтверждают доказательства исследованные в ходе судебного заседания, а именно: -Рапорт ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Корышев Артур Николаевич ДД.ММ.ГГГГ., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО один сверток с порошкообразным веществом, по своим внешним признакам похожим на наркотическое средство. л.д.2 -Протокол вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО в присутствии двух понятых выданы денежные средства в размере 1000 рублей, а именно: купюра достоинством 500 рублей с серией и номером – Ан №, пять купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами - ЛП №, ОЕ № ЧЭ №, ИП №, ЧВ №, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». л.д.8-10 -Протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Корышева А.Н. л.д.11 -Протокол личного досмотра задержанного Корышева А.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у него в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2400 рублей: из которых пять купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами - ЛП №, ОЕ № ЧЭ №, ИП №, ЧВ №. л.д.12 -Протокол производства обыска в жилище Корышева А.Н. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с вырезами и моток ниток. л.д.32-33 -Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 500 рублей: пять купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами – ЛП №, ОЕ №, ЧЭ №, ИП №, ЧВ №, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение начальнику <данные изъяты> ФИО л.д.93-100 -Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,77 грамма. л.д.14 -Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> гр.Корышевым А.Н. гр.ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,77 грамма. л.д.88 -Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сверток из отрезка белого полимерного материала, завязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри веществом светлого цвета, разрезанный пакет из белого полимерного материала и моток ниток белого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения. л.д.93-99 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Корышева А.Н., в совершении деяний указанных в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Корышева А.Н., отраженные в установочной части приговора по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. сбыт всего обьема наркотического средства имел место в ходе ОРМ «проверочная закупка», а все наркотическое средство сбытое Корышевым А.Н., гр-ну ФИО от ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Также из обьема предъявленного обвинения суд исключает указание на незаконное приобретение Корышевым А.Н., наркотического средства, т.к. время, место, способ приобретения наркотического средства в ходе предварительного следствия не выяснены, а доказательства, на которых основано утверждение, о незаконном приобретении наркотического средства, в материалах дела не представлены. В соответствии со ст.73 УПК РФ данные обстоятельства подлежат доказыванию. Суд не усматривает в действиях Корышева А.Н., оказание помощи в приобретении героина заинтересованному лицу (ФИО К утверждению Корышева А.Н. о том, что героин ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на деньги ФИО и тот в благодарность отсыпал ему часть приобретенного наркотика, суд относится критически, считает надуманным способом защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Данное утверждение опровергается показаниями свидетеля ФИО о том, что «он зашел в квартиру, передал Корышеву деньги, тот зашел в комнату, вышел и отдал ему сверток с наркотиком. При нем Корышев не отсыпал себе наркотик» Свидетеля ФИО, о том, что «Он находился в 30-40 метрах от дома Корышева, ждал выхода ФИО. Из подъезда кто-либо не выходил. Через некоторое время ФИО вышел, подошел и сказал, что приобрел наркотик в квартире у Корышева». Свидетеля ФИО о том, что «ФИО находился у Корышева около 5 минут, потом вернулся и сказал, что приобрел у Корышева 1 грамм героина». Показания данных свидетелей суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора подсудимого Корышева не установлено. В судебном заседании из показаний подсудимого и свидетеля ФИО установлено, что имел место неоднократный сбыт наркотического средства. Корышев показывает, что «помогал ФИО приобретать наркотики 3-4 раза», свидетель ФИО подтверждает, что «обращался к Корышеву за помощью в приобретении наркотика 2-3 раза». Имелась договоренность между Корышевым А.Н., и ФИО на приобретение значительного количества наркотического средства в разное время. ФИО показывает, что «обратился к Корышеву, с просьбой помочь приобрести героин», Корышев согласился. Также обнаружение и изьятие у Корышева А.Н., денежных средств используемых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», все это в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, свидетельствует о том, что имел место сбыт наркотических средств в крупном размере, а умысел Корышева А.Н., направлен на распространение наркотических средств заинтересованным лицам, из корыстной заинтересованности в получении денежных средств и наркотика для личного употребления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, подсудимому Корышеву А.Н., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый вину частично признает, раскаивается в содеянном, имеет постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, (л.д.125), страдает тяжкими хроническими заболеваниями (л.д. 123), а также синдромом зависимости от опиоидов (Героин) и ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании (л.д.106). Однако подсудимый Корышев совершил особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее большую общественную значимость, направленное против здоровья населения, он является лицом длительное время употребляющим наркотические средства, и распространяющим высокоактивный наркотик другим лицам, в действиях которого усматривается опасный рецидив преступлений п.»б» п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Корышеву А.Н., в связи с его материальным положением как лица длительное время не работающего, употребляющего наркотические средства, а также в связи с заключением Корышева А.Н., под стражу. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Корышева Артура Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Корышеву А.Н., исчислять с момента заключения под стражу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Корышеву А.Н., оставить прежнюю- заключение под стражу. Вещественные доказательства: - конверт с наркотической смесью содержащей героин массой 0,73 грамма, - конверт с наркотическим средством из растения конопли- Марихуана массой 0,7 грамма, - конверт с полимерным пакетом и мотком ниток, находящиеся на хранении в служебном сейфе СУ при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району каб.72 – уничтожить. - конверт с денежными средствами 500 рублей, переданными на ответственное хранение начальнику <данные изъяты> ФИО –оставить по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.