Угол. дело № 1- 523/11, след. № 60733 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Зайцева П.А., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Черновой Н.С., представившей ордер № 3373 и удостоверение № 025505, потерпевшего ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зайцева Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двух сыновей ДД.ММ.ГГГГ, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Зайцев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, точное время не установлено, он, находился у себя дома, на общей кухне коммунальной квартиры, по адресу: <адрес>, где увидел лежавший на столе мобильный телефон марки «PDA Nokia 5800 d-1 Navi Black» стоимостью 12990 рублей, принадлежащий ФИО В тот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись отсутствием на кухне ФИО, а так же других жильцов указанной квартиры, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь на общей кухне коммунальной квартиры, по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, тайно похитил со стола в общей кухне мобильный телефон марки «PDA Nokia 5800 d-1 Navi Black», принадлежащий ФИО, стоимостью 12990 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 12990 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Зайцев П.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Зайцевым П.А. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Зайцева П.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Зайцев П.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и соглашаясь с мнением гос.обвинителя, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества. Учитывая личность виновного, который обязан выплачивать алименты на несовершеннолетних детей, не имеет работы и мер к трудоустройству не принимает, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, суд избирает наказание Зайцеву П.А. в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления. Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в связи с кражей у потерпевшего мобильного телефона в сумме 12.990 рублей. Заявленный иск подсудимым Зайцевым П.А. признан полностью. Суд считает, что заявленные исковые требования законны и обоснованны, в связи с чем подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Зайцева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. Меру пресечения Зайцеву П.А. -подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Зайцева П.А. в пользу потерпевшего ФИО причиненный материальный ущерб в сумме 12.990 рублей, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.