Дело № 1-462/11 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Ефремова О.Е., защитника: адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефремова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремов О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: У Ефремова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ находящегося в квартире ФИО5, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества последнего. Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов О.Е. зашел во вторую комнату данной квартиры, откуда тайно похитил лежащие на столе сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Ефремов О.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефремов О.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ефремов О.Е. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Ефремова О.Е. без проведения судебного разбирательства. Действия Ефремова О.Е. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ефремову О.Е. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ефремов О.Е. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова О.Е., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремову О.Е., судом не установлено. На основании данных о личности подсудимого Ефремова О.Е., из которых следует, что он ранее судим, совершил в период установленного судом испытательного срока умышленное преступление средней тяжести против собственности, не работает, страдает <данные изъяты>, суд пришел к выводу о невозможности сохранения в отношении него условного осуждения назначенного приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, так как он на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества. Поэтому на основании с ст.70 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ефремову О.Е., суд с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не находит. Учитывая данные о личности подсудимого Ефремова О.Е., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст.158 УК РФ. Потерпевший ФИО5 от своих исковых требований в судебном заседании отказался. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ефремову О.Е. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании правил, предусмотренных ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, наказания, не отбытого Ефремовым О.Е. назначенного ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному ему данным приговором суда, окончательное наказание Ефремову О.Е. назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в которую следовать Ефремову О.Е. самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения Ефремову О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу-отменить. Срок отбытия наказания Ефремову О.Е. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение с зачетом времени следования осуждённого Ефремова О.Е. к месту отбытия наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательную книжку и заработную пластиковую карту банка «Банк Москвы» на имя ФИО5, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 33-34) – передать ему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин