п. `в` ч.3 ст. 146 УК РФ



Дело №1-445/11

След. номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Додоновой Г.Б.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Додоновой Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-техническое образование, индивидуального предпринимателя, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Додонова Г.Б. совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Додонова Г.Б., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам №10 по Московской области, осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Додоновой Г.Б., возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Додонова Г.Б., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями она нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, не менее 371 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: <данные изъяты> а именно 116 аудиовизуальных произведений формата ДВД: <данные изъяты>

В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Додонова Г.Б. должна была приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за каждое аудиовизуальное произведение, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты> у компании <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: <данные изъяты> (2 произведения) релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> (1 произведение) релиз ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб 260000 рублей, «РЭД» (3 произведения) релиз ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб <данные изъяты> и <данные изъяты> (1 произведение) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб <данные изъяты> одного правообладателя <данные изъяты>; <данные изъяты> релиз ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб <данные изъяты> компании <данные изъяты>

В вышеуказанный период времени, Додонова Г.Б., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевезла приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 371 ДВД-диска в торговый павильон, расположенный <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где хранила до момента реализации покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ, Додонова Г.Б. через продавца ФИО, в торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу, сбыла сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, участвующему в «Проверочной закупке» 1 диск формата ДВД за <данные изъяты>, после чего противоправные действия Додоновой Г.Б. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 370 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта, ДВД - диски в количестве 361 шт. с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями для ЭВМ имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. На установочном кольце 10 ДВД-дисков с воспроизведенными (изготовленными) на них аудиовизуальными произведениями информация о наименовании изготовителя и номере лицензии присутствует. Однако, данная информация нанесена полиграфическим способом на нерабочей стороне оптического носителя, в то время как, на оригинальных оптических носителях данная информация наносится механическим методом с помощью репликационных установок непосредственно на рабочей стороне оптического носителя. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 371 ДВД - дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных ДВД- дисков. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На представленных 371 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 2096 экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены. На представленных 371 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 520 экземпляров аудиовизуальных произведений восьми установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных носителях составляет <данные изъяты> рублей. На представленных 371 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены): - 2 экземпляра аудиовизуального произведения <данные изъяты> установленного правообладателя <данные изъяты>; - 1 экземпляр аудиовизуального произведения <данные изъяты> 3 экземпляра аудиовизуального произведения <данные изъяты> 1 экземпляр аудиовизуального произведения <данные изъяты> установленного правообладателя <данные изъяты> 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения <данные изъяты> установленного правообладателя <данные изъяты> которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет <данные изъяты> рублей РФ. Таким образом, стоимость нарушенных прав правообладателей <данные изъяты> и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, действия Додоновой Г.Б. по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Додонова Г.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Додонова Г.Б. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представители потерпевших в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Додонова Г.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Додоновой Г.Б. без проведения судебного разбирательства.

Действия Додоновой Г.Б. по факту незаконного использования объектов авторского права, суд квалифицирует по п. «в» части 3 ст. 146 УК РФ, так как она совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Додоновой Г.Б. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Додонова Г.Б. ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Додоновой Г.Б., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Додоновой Г.Б. судом не установлено.

Додонова Г.Б. ранее не судима, раскаялась в содеянном, поэтому суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом данных о личности подсудимой Додоновой Г.Б., её материального положения, а также обстоятельств совершенного ей преступления, суд не назначает Додоновой Г.Б. ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 3 ст. 146 УК РФ.

Представителями потерпевших были заявлены гражданские иски <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> за возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления.

Представители потерпевших <данные изъяты> в судебное заседание по данному уголовному делу не явились и не поддержали свои исковые требования, в связи с чем суд гражданский иск, заявленный представителями указанных выше потерпевших оставляет без рассмотрения и признает за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

В материалах дела имеется заявление УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. о том, что при проведении предварительного следствия по делу были затрачены денежные средства в размере <данные изъяты> на проведение экспертизы из средств федерального бюджета. Однако, ссылка в заявлении УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. о том, что сумма в размере <данные изъяты> как процессуальные издержки должна быть взыскана с подсудимой Додоновой Г.Б., не основана на нормах закона. Так как, так как в соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, а возмещаются из средств федерального бюджета. При таких обстоятельствах, сумма в размере <данные изъяты> затраченных на проведение экспертизы по делу взысканию с подсудимой Додоновой Г.Б. не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додонову Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Додоновой Г.Б., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которого она своими поведением должна доказать своё исправление.

Вменить Додоновой Г.Б. в обязанность не изменять места своего проживания и работы без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за её поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля.

Меру пресечения Додоновой Г.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты> возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 371 ДВД-диск, пустой бокс, кассовый чек, черновые записи продавца – хранящиеся в кабинете <адрес> ГОМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин