Дело № 1-266/11 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием: государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Евсюниной Н.И., подсудимого Ромашкина А.Ю., защитника: адвоката Ерошиной С.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ромашкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 года 06 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима, отбывающего наказание по данному приговору суда, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ромашкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ромашкин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО и ФИО (осужденными за указанное преступление ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области), находился в <адрес>, где вступил с вышеуказанными лицами в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, в одном из дачных домов, расположенных на территории <данные изъяты>. Обсудив предстоящий план преступных действий, согласно которому каждый из соучастников преступный группы должен был совершить кражу, похищенное имущество сложить в автомобиль, а прибыль, полученную от сбыта похищенного имущества, поделить между собой. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО, управляемом им же, Ромашкин А.Ю. совместно с последним и ФИО приехал до <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намерения, Ромашкин А.Ю. совместно с другими членами преступной группы ДД.ММ.ГГГГ, проник на территорию указанного садоводческого товарищества. Затем, Ромашкин А.Ю., ФИО и ФИО, через ограду перелезли на участок № <данные изъяты> и направились к дому на указанном участке. ФИО остался у дома на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности их преступным действиям предупредить их. Путем свободного доступа через незапертую дверь Ромашкин А.Ю. вместе с ФИО, незаконно проникли в жилой дом. Осмотрев помещение дома, и, ничего ценного не обнаружив, они вдвоем вышли на улицу. После чего Ромашкин А.Ю. с помощью имевшейся у него монтажки, взломал навесной замок входной двери хозблока, совместно с ФИО незаконно проник в помещение, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО имущество: электрическую косилку «Викинг», стоимостью <данные изъяты>, два топора общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ромашкин А.Ю., ФИО и ФИО, скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Ромашкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ромашкин А.Ю. вместе с ФИО и ФИО (осужденными за указанное преступление ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом московской области) после совершения хищения имущества принадлежащего гражданину ФИО, решил совершить тайное хищение имущества с территории садового участка № расположенного <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Ромашкин А.Ю. и другие соучастники преступной группы пришли к садовому участку № <данные изъяты> где действуя совместно и согласованно, Ромашкин А.Ю. и ФИО, отворив калитку ограды, проникли на территорию указанного садового участка. ФИО остался возле ограды участка и следил за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности их преступным действиям предупредить других соучастников преступления. Ромашкин А.Ю., с помощью отвертки, выставил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем он ( Ромашкин А.Ю.) и ФИО, незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО: телевизор «JVS» стоимостью <данные изъяты>, две электрокосилки общей стоимостью <данные изъяты>. Похитив указанные вещи, Ромашкин А.Ю. вместе с ФИО, направились к летнему домику, находящемуся на том же садовом участке. После чего Ромашкин А.Ю., при помощи монтажки, взломал входную дверь и совместно с ФИО, через дверной проем незаконно проник в помещение летнего дома, откуда тайно похитили водонагреватель «Термекс» стоимостью <данные изъяты>. После чего Ромашкин А.Ю., ФИО и ФИО, с похищенным имуществом покинули место преступления, перенеся похищенное имущество к автомашине, сложили в салон и багажный отсек автомашины, принадлежащей ФИО, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Ромашкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ромашкин А.Ю., а также ФИО и ФИО (осужденные за указанное преступление ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области), ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты> после совершения хищения имущества потерпевшего ФИО, вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из садового участка № расположенного в <данные изъяты> находящегося <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ Ромашкин А.Ю., ФИО и ФИО, через имевшийся в ограде участка № <данные изъяты> проем, проникли на территорию указанного участка и направились к строению дома. ФИО остался возле ограды участка и следил за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности их преступным действиям предупредить других соучастников преступления. Ромашкин А.Ю., с помощью монтажки взломав замок, и, отжав входную дверь, отворил ее и через дверной проем, совместно с ФИО незаконно проник в жилой дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО: водонагреватель «Электролюкс», стоимостью <данные изъяты>, газонокосилку «Макита» стоимостью <данные изъяты>, мини-мойку «Кёрхер» стоимостью <данные изъяты>, два масляных обогревателя «Делонги» общей стоимостью <данные изъяты> микроволновую печь «Вирпул» стоимостью <данные изъяты>, электропилу «Макита» стоимостью <данные изъяты>, электрочайник стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ромашкин А.Ю., ФИО и ФИО скрылись с места преступления, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подойдя к калитке, Ромашкин А.Ю., ФИО и ФИО с похищенным имуществом были обнаружены сотрудниками милиции <данные изъяты> Бросив часть похищенного имущества у калитки в ограде <данные изъяты> ФИО и ФИО попытались скрыться, но были задержаны в лесном массиве сотрудниками милиции <данные изъяты> В это время Ромашкин А.Ю., с другой частью похищенного имущества, а именно: обогревателем «Делонги», мойкой «Керхер», электрическим чайником серебристого цвета, шуруповертом, электропилой, электрокосилкой, с места преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ромашкин А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ромашкин А.Ю. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие (телефонограммы в деле) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Ромашкина А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Действия Ромашкина А.Ю. по факту хищения имущества потерпевших ФИО, ФИО, по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по каждому преступлению, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещения и жилище. Суд, исключает из обвинения, предъявленного Ромашкину А.Ю. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО, квалифицирующий признак совершения кражи из помещения, как излишне вмененный, в виду того, из текста обвинения следует, что кража была совершена Ромашкиным А.Ю, только из жилища. Для исключения указанного квалифицирующего признака не требуется исследования доказательств. Действия Ромашкина А.Ю. по факту хищения имущества ФИО суд также квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Ромашкину А.Ю. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ромашкин А.Ю. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отбывает реальное наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Ромашкину А.Ю., судом в соответствии с правилами, предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ромашкину А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого Ромашкина А.Ю., который ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступление против собственности, в настоящее время отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, а также обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Ромашкина А.Ю. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление. Суд, учитывая данные о личности Ромашкина А.Ю., обстоятельства совершенных им преступлений, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания. Учитывая материальное положение подсудимого Ромашкина А.Ю., данные о его личности суд не назначает ему в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы за преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ромашкина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Ромашкину Алексею Юрьевичу назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ромашкину А.Ю. назначить путем частичного сложения наказания назначенного данным приговором суда с наказанием назначенным приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ромашкину А.Ю. по данному уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Ромашкину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом наказания отбытого по приговору <данные изъяты> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу был разрешен Орехово-Зуевским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ при постановлении приговора в отношении ФИО и ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий: Н.В.Пронякин