Дело № 1-344/11 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В. с участием: государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Втюриной Е.Ю., защитника: адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы, Адвокатская контора №25 Макарьева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретарях Чеповской А.А., Пушкаревой С.В., Елисеевой Е.Н., а также представителя потерпевшего ФИО7, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 ст. 30, части 4 ст. 33, части 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников А.Б. совершил приготовление к преступлению в форме подстрекательства, то есть приискание соучастников преступления, путем уговора, умышленного создания условий для совершения преступления, а именно к грабежу, то есть открытому хищению чужого имущества, совершенного с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Овчинникова А.Б. обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: У Овчинникова А.Б., работающего с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> а именно денежных средств, которые <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намерения Овчинников А.Б. действуя как подстрекатель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем уговоров и обещаний на получение денежных средств в качестве вознаграждения за совершения преступления, склонил ранее знакомого ему ФИО8 к совершению грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника <данные изъяты> ФИО9, в целях незаконного завладения, принадлежащими <данные изъяты> денежными средствами. Получив, согласие ФИО8, который был привлечен сотрудниками УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района Московской области в качестве участника в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», то есть, приискав, таким образом, непосредственного исполнителя преступления, Овчинников А.Б., продолжая свои преступные действия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, стал совершать действия по приготовлению к совершению преступления. В целях приготовления к грабежу, Овчинников А.Б. совместно с ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выезжал на автомобиле марки ВАЗ-21061 регистрационный знак №, по адресу: <адрес>, где он и ФИО8 осматривали место совершения планируемого преступления, а также наметили пути отхода последнего после совершения грабежа. В ходе приготовления к совершению преступления, Овчинников А.Б. неоднократно подробно оговаривал все детали совершения преступления с исполнителем ФИО8, в том числе и приобретение последним газового баллончика, который ФИО8 по договоренности с Овчинниковым А.Б., должен был использовать в отношении ФИО9 при совершении хищения денежных средств вверенных последней, то есть применить в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья. Также Овчинников А.Б. оговорил с ФИО8, как последний скроется с места преступления в сторону трассы <данные изъяты> и вернется в <адрес> для встречи с ним. Тем, самым Овчинников А.Б., действуя как подстрекатель умышленно создал условия для совершения ФИО8 открытого хищения денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Овчинников А.Б. обговорил с ФИО8, как исполнителем преступления и условия распределения денежных средств, которыми последний должен завладеть в результате совершения преступления. Согласно этой договоренности ФИО8 должен передать Овчинникову А.Б. <данные изъяты> рублей, из суммы денежных средств которые ФИО8 должен был открыто похитить. Однако данное преступление Овчинниковым А.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 добровольно отказался от совершения преступления, сообщив ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОБОП ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району о готовящемся Овчинниковым А.Б. преступлении. После указанного сообщения ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативном эксперимент», по окончанию которого он ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> передал, находящемуся в автомобиле марки ВАЗ-21061 регистрационный знак №, Овчинникову А.Б. полиэтиленовый пакет с денежными средствами и муляжами денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего Овчинников А.Б. был задержан сотрудникам ОБОП ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Подсудимый Овчинников А.Б. свою вину признал частично, пояснив, что у него не было умысла на применение насилия опасного для жизни и здоровья при совершении хищения ФИО8 денежных средств. Из показаний подсудимого Овчинников А.Б. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился в организацию <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. После ДД.ММ.ГГГГ на улице в <адрес> он встретился со своим знакомым ФИО8, который пригласил его в квартиру. В разговоре ФИО8 рассказал ему, что он нигде не работает и не может устроиться на работу. Он рассказал ФИО8, что устроился на работу на <данные изъяты>. Он предложил ФИО8 совершить ограбление лиц <данные изъяты>, при этом он поинтересовался у ФИО8 сможет ли тот это совершить. ФИО8 ответил, что ему необходимо подумать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться. Он подъехал к дому ФИО8, где с последним состоялся разговор в его автомобиле. ФИО8 стал интересоваться у него по поводу его предложения хищения денежных средств. Он ответил, что он (ФИО8) находится в нетрезвом состоянии и в таком состоянии невозможно решить этот вопрос. ФИО8 ответил, что больше пить не будет и окончательно уверен, что сможет совершить такое преступление. После этого он предложил ФИО8 поехать в <адрес>, где надо будет совершить нападение на <данные изъяты> ФИО9, с которой он вместе стажировался и знал, что это именно она <данные изъяты> в <адрес>. Ему было известно, что ФИО9, кладет денежные средства в свою сумку, а не в жилет, как положено по инструкции, а <данные изъяты>. Всю эту информацию об ФИО9 он сообщил ФИО8 Затем он несколько раз созванивался с ФИО8, с которым он ездил в <адрес>, где осматривали место преступления. В разговоре с ФИО8 они обговаривали все детали данного преступления. Он говорил ФИО8, что ему лишь надо вырвать у ФИО9 сумку из рук и возможно использовать баллончик с газом или дихлофосом. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО8 и сообщил, что отказывается от своих намерений совершить преступление, так как тот употребляет спиртное, однако ФИО8 настоял и убедил его, что он готов совершить преступление. Он считает, что ФИО8 убедил его совершить преступление. Он решил пойти на это преступление, так как у него в семье сложилась тяжелая ситуация с деньгами. Так, как ему было известно, что ФИО9 будет <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он предложил ФИО8 совершить преступления в этот день в 9 часов утра. Он обговорил с ФИО8, как последний будет возвращаться с места преступления, а также, что его доля составит <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ утра ФИО8 позвонил ему и сообщил, что все прошло нормально и он уже дома. Затем ФИО8 позвонил ему после 15 часов и сказал, что ему можно приезжать за своей долей. Он на автомашине подъехал к дому ФИО8, который сел в салон его автомашины, где попытался передать пакет с деньгами. Но пакет он от ФИО8, не получил, так как был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него был обнаружен пакет с муляжами денежных средств. Вина подсудимого Овчинникова А.Б. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от своего начальника ФИО10, ей стало известно, что у сотрудницы <данные изъяты> ФИО9 были похищены денежные средства. ФИО10 направила её на место преступления в <адрес>, где находилась ФИО9 Когда она приехала на место, там уже находилась <данные изъяты> ФИО11 и сотрудники милиции. На следующий день от ФИО11 она узнала, что ФИО9 участвовала в оперативном эксперименте, которым руководили сотрудники ОБОП ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району и главным подозреваемым по делу был их сотрудник Овчинников А. Б. В ходе проведенного оперативного эксперимента все денежные средства были возвращены <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании из которых следует, что она работает в должности <данные изъяты> и в её обязанности входит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ её вызвали к себе сотрудники ОБОП УВД по г.о. Орехово-Зуево и в ходе беседы пояснили, что один из сотрудников <данные изъяты> планирует совершение разбойного нападения на неё, когда она будет <данные изъяты> в <адрес>. Она добровольно согласилась на участие в «оперативном эксперименте». ДД.ММ.ГГГГ до начала рабочей смены сотрудники милиции выдали ей муляжи денежных средств, дали подробные инструкции и около 09 часов утра этого же дня её на автомобиле привезли в <адрес>. Она зашла в № подъезд <адрес>, где её уже ожидал мужчина, с которым сотрудники милиции познакомили её ранее и которому она передала муляжи денежных средств. Мужчина положил их в свою сумку и выбежал из подъезда на улицу. Затем она по указанию сотрудников милиции позвонила на свою работу и сообщила, что у неё похищены деньги. После чего она была доставлена в милицию. Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании из которых следует, что она работает <данные изъяты>. Овчинников А.Б. был принят на должность <данные изъяты> и ознакомлен с должностными обязанностями, инструкциями по безопасности. Овчинников А.Б. проходил стажировку, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана к начальнику <данные изъяты> ФИО10, у которой в кабинете находился сотрудник ОБОП ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району ФИО12 ФИО10 сообщила ей, что в коллективе работает сотрудник, который готовит совершение преступления. На следующий день она встретилась с ФИО12 и последний сообщил, что на ДД.ММ.ГГГГ неизвестный мужчина готовит нападение на сотрудницу <данные изъяты> ФИО9, которая будет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ФИО12 попросил устроить им встречу с ФИО9, что было ей сделано. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО9 встретилась с ФИО12, который сообщил им, что преступление готовит их сотрудник Овчинников А.Б., который проходил стажировку в группе с ФИО9 и был осведомлен о всех тонкостях ее работы. ФИО9 была проинструктирована и ей был показан человек, который должен был совершить на нее нападение. ДД.ММ.ГГГГ ей были получены деньги, после чего в своем кабинете с участием ФИО9 действуя согласно инструкции сотрудников милиции, произвела замену выданных денежных средств на муляжные денежные средства. После получения муляжа денежных средств ФИО9 одна, без напарника поехала на свое рабочее место в <адрес> для <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что операция прошла успешно. Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Овчинников А.Б., который предложил встретиться для разговора. При встрече Овчинников А.Б. сообщил ему, что в настоящее время он работает <данные изъяты> и он может организовать хищение денег у женщины, <данные изъяты> в <адрес>. При этом Овчинников А.Б.сообщил, что эта женщина-<данные изъяты> и сумма денег при ней составляет около <данные изъяты> рублей. Овчинников А.Б. стал уговаривать его совершить хищение денежных средств, для чего ему (ФИО8) надо было приехать в <адрес>, где надо было дождаться, когда женщина-<данные изъяты> войдет в подъезд и отобрать у нее сумку с деньгами. При этом Овчинников А.Б. говорил, что он мог и ударить эту женщину. Он ответил, что ударить женщину не сможет. Тогда Овчинников А.Б. стал предлагать другие способы совершения грабежа, а именно использовать газовый баллончик или баллончик с дихлофосом. Он от предложения Овчинникова А.Б. хотел отказаться, но затем решил помешать ему осуществить преступление. Поэтому, он сказал Овчинникову А.Б., что согласен, так как деньги ему нужны и предложение последнего необходимо продумать. После получения его согласия на участие в хищении Овчинников А.Б. ушел, а он сразу же обратился в ОБОП ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево с сообщением о том, что последний готовит преступление. В помещении милиции он дал согласие на участие в оперативных мероприятиях. Сотрудниками милиции ему было выдано средство для аудиозаписи разговоров с Овчинниковым А.Б., с которым он договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в машине марки ВАЗ-2106 Овчинников А.Б. еще раз подтвердил свое намерение организовать преступление и рассказал ему о месте, времени и приметах сотрудника <данные изъяты> которая будет <данные изъяты> в <адрес>. Также Овчинников А.Б. подтвердил ему, что при себе у <данные изъяты> будут денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и после совершения преступления он должен будет передать ему его долю в сумме <данные изъяты> рублей. Ход этой беседы был записан на диктофон. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Овчинниковым А.Б. в автомашине последнего, где состоялся разговор в ходе которого они договорись о выезде на место совершения предполагаемого преступления для осмотра. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Овчинниковым А.Б. на машине последнего приехал в <адрес>, где осмотрели место планируемого преступления, а также возможные пути его отхода после совершения преступления. Этот выезд происходил под наблюдением сотрудников милиции. По дороге Овчинников А.Б. подробно рассказывал ему, что необходимо сделать, так он ему сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) должен был ждать, когда <данные изъяты> войдет в подъезд <адрес> в <адрес> и брызнуть ей в лицо из газового баллончика, вырвать у нее сумку с деньгами, после чего убежать в сторону трассы <данные изъяты> и приехать в <адрес>, где должен встретиться с ним, и передать ему долю в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе этого разговора он сообщил Овчинникову А.Б., что приобрел газовый баллончик. Овчинников А.Б. повторил ему, что надо использовать его путем распыления в лицо <данные изъяты>. Этот разговор с Овчинниковым А.Б. был также записан на диктофон. Затем сотрудники милиции познакомили его с <данные изъяты> и подробно проинструктировали о действиях каждого. ДД.ММ.ГГГГ, согласно проводимого оперативного мероприятия, находился в № подъезде <адрес> в <адрес>, где <данные изъяты> положила в его спортивную сумку пояс из текстиля с муляжами денежных средств. После этого он вышел из подъезда, а <данные изъяты> осталась там. Затем он побежал в сторону автодороги, согласно плана, разработанного Овчинниковым А.Б. Приехав в <адрес> он позвонил на мобильный телефон Овчинникова А.Б. приблизительно в 10 часов 30 минут и в разговоре сообщил, что у него все получилось и что он отключает телефон до 15 часов. После 15 часов он сам позвонил Овчинникову А.Б., который сказал, что через 10-15 минут он подъедет. Он взял подготовленные денежные купюры и муляж денежных купюр на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей и согласно имеющейся договоренности, уложил их в полиэтиленовый непрозрачный пакет и вышел на улицу. Встреча с Овчинниковым А.Б. произошла в автомашине последнего. В автомашине он передал пакет с денежными купюрами и муляжами Овчинникову А.Б., сказав, что это его. Овчинников А.Б. взял у него из рук пакет и убрал его в одежду. Сразу после этого сотрудники милиции задержали Овчинников А.Б. Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение по БОП УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что неизвестный по имени ФИО19, в последствии установленный, как Овчинников А.Б., являющийся сотрудником <данные изъяты> планирует совершение нападения с целью хищения денежных средств у сотрудника <данные изъяты>. С этой целью Овчинников А.Б. обратился к ФИО8, с предложением совершить данное преступление. В ходе дальнейшего проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО8 дал свое согласие на участие в проведении ОРМ, о чем от него была получена расписка. Для документирования встреч Овчинникова А.Б. и ФИО8, последнему выдавалось средство аудиозаписи. Проводились две документированные встречи Овчинникова А.Б. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Овчинникова А.Б. В ходе данных встреч Овчинников А.Б. высказал намерение организовать данное преступление, для которого ему необходим исполнитель, в свою очередь он предоставит информацию о месте, времени и приметах сотрудника <данные изъяты>. Овчинников А.Б. сообщил, что данное преступление надо будет совершить в <адрес>. Также он сообщил, что у сотрудника <данные изъяты> будет около <данные изъяты> рублей. Овчинников А.Б. сообщил, что в случае успеха его доля денежных средств будет составлять <данные изъяты> рублей. На второй встрече Овчинников А.Б., подтвердил свое намерение совершить данное преступление и договорился с ФИО8 о совместном выезде на место, где Овчинников А.Б. хотел совершить преступление, для детального осмотра. ДД.ММ.ГГГГ Овчинников А.Б. и ФИО8 на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета выехали в <адрес>, где со слов ФИО8 произвели осмотр места планируемого преступления и путей отхода после его совершения. Данный выезд проводился под наблюдением сотрудников отделения БОП ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. В ходе данного наблюдения производилась видеосъемка автомашины Овчинникова А.Б., а также запись разговора ФИО8 с Овчинниковым А.Б. В ходе беседы Овчинников А.Б. подробно рассказал ФИО8, что ему необходимо сделать при совершении нападения и предоставил информацию о времени <данные изъяты> Также в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена сотрудница <данные изъяты>, на которую Овчинников А.Б. указывал ФИО8, и говорил, что в отношении неё необходимо совершить преступление. Это была ФИО9 В ходе проведенной беседы ФИО9 дала добровольное согласие на участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по документированию преступной деятельности Овчинникова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 были выданы <данные изъяты> рублей, а также муляжи денежных средств. Около 9 часов ФИО9 передала, ранее выданные ей денежные средства и муляжи денежных средств, ФИО8 под легендой совершенного в отношении нее нападения. После этого ФИО8 связался с Овчинниковым А.Б. по сотовому телефону и сказал, что всё получилось и деньги у него, а также назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> при передаче <данные изъяты> рублей и части муляжей денежных купюр, после подачи ФИО8 условного сигнала о передаче денежных средств, Овчинников А.Б. был задержан. В ходе личного досмотра Овчинникова А.Б. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные купюры банка России в размере <данные изъяты> рублей, муляжи денежных средств, которые были ранее выданы ФИО9 для участия в «Оперативном эксперименте». Из показаний свидетеля ФИО14, в судебном заседании следует, что Овчинников А.Б. приходится ей <данные изъяты> который страдает рядом тяжелых заболеваний. От <данные изъяты> ей позднее стало известно, что он встретил ФИО8, которого давно знал и который сообщил о его предложении в милицию. Рапортом начальника ОБОП ОУР ФИО12, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» было установлено, что Овчинников А.Б. запланировал и нанял исполнителя для совершения нападения на <данные изъяты> (том 1 л.д.-3). Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»: рапортом начальника ОБОП ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. ФИО12, в котором сообщается, что им была получена оперативная информация о том, что сотрудник организации <данные изъяты> по имени ФИО20 планирует совершение преступления-открытого хищения денежных средств у сотрудника <данные изъяты>. С целью совершения преступления, последний планирует привлечь в качестве исполнителя гражданина ФИО8( том 1 л.д.-6), постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было решено провести оперативный эксперимент с использованием специальной техники. Данное постановление было утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником УВД), расписками от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ФИО8 и ФИО9 дали согласие на участие в проведении ОРМ ( том 1 л.д.-8, 20), протоколами выдачи специальной техники, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был выдан цифровой диктофон для записи разговоров с Овчинниковым А.Б. ( том 1 л.д. 12,14,16-17) и протоколами получения специальной техники от ФИО8, из которого следует, что от ФИО8 был получен диктофон, запись с которого была перенесена на компакт-диск ( том 1 л.д.-13,15,16,19), протоколом пометки и выдачи денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 были выданы для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> муляжа денежных средств ( том 1 л.д.-21-25), актом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО8 выдал сотрудника милиции <данные изъяты> муляжей денежных средств ( том 1 л.д.-28), протоколом личного досмотра из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен досмотр Овчинникова А.Б. у которого в правом нижнем кармане джинсовой жилетки обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находились <данные изъяты> муляжей денежной купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> муляжа купюры достоинством <данные изъяты> рублей и три купюры по <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра Овчинников А.Б. не мог объяснить происхождение изъятых у него муляжей денежных средств и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ( том 1 л.д.-29-31), сообщением <данные изъяты>, о совершении ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> нападения на сотрудника ФИО9( том 1 л.д.-32), постановлением о предоставлении результатов ОРД в органы следствия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» при передаче денежных средств и муляжей денежных средств был задержан Овчинников А.Б. ( том 1 л.д.35), постановлением заместителя начальника УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. от ДД.ММ.ГГГГ результаты полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Овчинникова А.Б., были рассекречены и направлены в СУ при УВД (том 1 л.д.-4-5). Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей, муляжи денежных средств купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе окончания «Оперативного эксперимента» у Овчинникова А.Б. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, мобильные телефоны марки «Сони Эриксон» и марки «Моторолла», принадлежащие Овчинникову А.Б., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.-136-138, 147). Протоколами осмотров и прослушивания аудиозаписей, имеющихся на 4-х аудиодисках, изъятых у ФИО8, в ходе проведенного «Оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы разговоры между Овчинниковым А.Б. и ФИО8 по поводу приготовления к совершению открытого хищения денежных средств с использованием газового балончика (том 1 л.д.-59-64, 141-146). Два компакт-диска с аудиозаписью были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 1 л.д.-65). Копией договора, приказа из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Овчинников А.Б. был принят на работу в <данные изъяты> (том 1 л.д.-88-90). В судебном заседании после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Овчинникову А.Б. в сторону смягчения, путем переквалификации его действий с ч.1 ст.30, ч.4 ст.33, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, надлежащим образом мотивировав изменение обвинения тем, что исследованные доказательства, не подтверждают того, что Овчинников А.Б. совершая действия по приготовлению к совершению преступления и действуя как подстрекатель, склонил ФИО8 применить насилие опасное для жизни и здоровья. Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд находит вину подсудимого Овчинникова А.Б. в совершении приготовления к преступлению в форме подстрекательства, то есть приискание соучастников преступления, путем уговора, умышленного создания условий для совершения преступления, а именно к грабежу, то есть открытому хищению чужого имущества, совершенного с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Овчинникова А.Б. обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства, суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми, и квалифицирует действия подсудимого Овчинникова А.Б. по части 1 ст. 30, части 4 ст. 33, п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года). Доводы Овчинникова А.Б. и его защитника о том, что Овчинников А.Б. добровольно отказался от совершения преступления, но был фактически спровоцирован сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», а также действиями ФИО8 на совершение преступления, суд находит несостоятельными и направленными на защиту от предъявленного обвинения. Указанные доводы Овчинникова А.Б., и его защитника опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями ФИО8 об обстоятельствах приготовления к совершению тяжкого преступления и участии в нём подсудимого Овчинникова А.Б., в качестве подстрекателя, а также об обстоятельствах проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Показания свидетеля ФИО15, объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенными ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. в соответствии с требованиями ФЗ «ОБ ОРД», а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО11, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Сотрудники УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. проводившие данные оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ действовали в соответствии со ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которой допускается проведение оперативного эксперимента в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий составлены в соответствии с требованиями ФЗ «ОБ ОРД» и были предоставлены оперативными сотрудниками милиции следователю, как это предписывает ст.11 ФЗ «ОБ ОРД». Оснований считать, что сотрудники милиции при содействии свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ спровоцировали преступную деятельность подсудимого Овчинникова А.Б., не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства оперативного эксперимента для пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. В действиях сотрудников милиции, производивших вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие при участии ФИО8 признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Овчинниковым А.Б. противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимого, не усматривается. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенные сотрудниками УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципального района ДД.ММ.ГГГГ которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", стали доказательствами, так как были надлежащим образом закреплены процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм УПК РФ. На основании результатов «оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело в отношении Овчинникова А.Б. Суд считает, что материалы оперативно-розыскного мероприятия могут использоваться судом в качестве доказательств вины Овчинникова А.Б., поскольку по смыслу ст.89 УПК РФ результаты ОРД могут быть использованы в процессе доказывания при условии, если они отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Из материалов дела видно, что оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент" проведено в соответствии с требованиями ФЗ « ОБ ОРД», а полученные результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ. Так, лица, участвовавшие в проведении «оперативного эксперимента», были допрошены в качестве свидетелей, полученные Овчинниковым А.Б. от ФИО8 денежные средства и их муляжи были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела. При назначении наказания подсудимому Овчинникову А.Б. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Овчинников А.Б., ранее не судим, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в <данные изъяты> посредственно, по месту прежних работ, <данные изъяты>-положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание Овчинникову А.Б., судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову А.Б. судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного Овчинниковым А.Б. преступления, мнение представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и поэтому назначает Овчинникову А.Б. наказание в виде реального лишения свободы. Суд также считает невозможным применение положений ст.73 УК РФ при назначении Овчинникову А.Б. наказания исходя из тяжести и обстоятельств совершенного им преступления и его роли в данном преступлении. Учитывая материальное положение подсудимого Овчинникова А.Б., данные о его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.4 ст.33, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Овчинникова А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Овчинникова А.Б. под стражу в зале суда. Срок наказания Овчинникову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Овчинниковым А.Б. наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: муляжи денежных средств, денежные средства купюрами <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук – хранящиеся у ФИО12-передать в распоряжение начальника МУ МВД России «Орехово-Зуевское»; мобильные телефоны «Сони Эриксон» и «Моторолла» - хранящиеся у Овчинникова А.Б. –оставить ему по принадлежности; полиэтиленовый пакет и 4 диска с аудиозаписями хранящиеся при уголовном деле - хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В.Пронякин