ч. 3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-415/11

(след.номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В.Пронякина,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Фирсова Д.К.,

защитника адвоката Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Негачева И.М.,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Негачева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Негачев И.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО участвующая в качестве покупателя в производимой сотрудниками ОБНОН при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, находясь в <адрес> у <адрес> обратилась к Негачеву И.М. с просьбой приобрести для неё психотропное вещество-амфетамин. Негачев И.М. согласился незаконно приобрести для ФИО психотропное вещество-амфетамин в особо крупном размере, получив от последней для этой цели <данные изъяты> рублей. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Негачев И.М. выступая в роли соисполнителя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, в <адрес> у <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя психотропного вещества, у неустановленного лица психотропное вещество массой не менее 1,16 грамма, не намереваясь завладеть указанным психотропным веществом. Незаконно приобретенное психотропное вещество-амфетамин в особо крупном размере Негачев И.М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до передачи его ФИО ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции, переданное ей Негачевым И.М. психотропное вещество-амфетамин. Выводами химической экспертизы установлено, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 1,16 грамма. Согласно "Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года №486, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно, постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), масса психотропного вещества-амфетамина 1,16 грамма составляет особо крупный размер.

Негачев И.М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, однако его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также Негачев И.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Негачев И.М., находясь у <данные изъяты>, расположенного по <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 2,95 грамма, находившееся в трёх свертках, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Негачев И.М., находясь у <данные изъяты> расположенного у <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой не менее 0,74 грамма, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Негачев И.М., находясь <адрес> получил от ФИО, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» производимой сотрудниками ОБНОН при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение психотропного вещества – амфетамина, который находился у Негачева И.М. и принадлежал последнему. После получения от ФИО денежных средств, Негачев И.М. с последней пришли на лестничную площадку первого этажа, подъезда <адрес>, где Негачев И.М., намеревался незаконно сбыть психотропное вещество. Однако, умышленные действия Негачева И.М., непосредственно направленные на сбыт психотропного вещества в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Негачев И.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН по вышеуказанному адресу, в ходе личного досмотра у Негачева И.М. был обнаружен и изъят в правом кармане его куртки сверток с психотропным средством-амфетамином, который он намеревался незаконно сбыть ФИО, а также три свертка с наркотическим средством – героин, который последний хранил без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразные вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Негачева И.М. являются - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,93 грамма, 1,01 грамма, 1,01 грамма. Согласно "Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), масса наркотического средства-героин 2,95 грамма составляет особо крупный размер. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Негачева И.М. является - смесью, содержащей амфетамин массой 0,74 грамма. Согласно "Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года №486, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно, постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), масса психотропного вещества-амфетамина 0,74 грамма составляет крупный размер.

Доказательства и выводы суда излагаются в приговоре по каждому преступлению.

По факту незаконного приобретения и хранения психотропных веществ

в особо крупном размере

ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Негачев И.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он не совершал сбыта психотропных веществ ФИО, а приобрел для неё амфетамин. Из показаний подсудимого Негачева И.М. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО и попросила помочь ей приобрести один грамм амфетамина. Он с ФИО договорился о встрече, а также договорился с мужчиной по имени ФИО у которого он приобретал психотропные вещества и наркотики о приобретении у него грамма амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО пришла к нему домой и он с ней пришел к ФИО, который сообщил, что будет ждать его на углу <адрес>. Он и ФИО вышли на улицу, где у <адрес> он встретил ФИО. Он взял у ФИО <данные изъяты> рублей и передал их ФИО, от которого получил сверток с амфетамином. Указанный сверток он передал ФИО у <адрес>. Амфетамин который он передал ФИО ему не принадлежал.

Вина подсудимого Негачева И.М. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находясь в помещении ОБНОН УВД г. Орехово-Зуево Московской области, дала добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин у Негачева И. М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН ОУР УВД г. Орехово-Зуево ей в присутствии двух граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и выдан оперативный диктофон и мобильный телефон «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила на номер мобильного телефона Негачеву и попросила помочь ей приобрести грамм амфетамина. Негачев согласился, сказав, что у него при себе амфетамина нет и они договорились о встрече по адресу: <адрес>. Она под наблюдением сотрудников милиции прибыла к указанному месту встречи. Войдя в подъезд, она встретилась с Негачевым на лестничной площадке. Негачев сказал ей, что для приобретения амфетамина нужно идти на <адрес> к <данные изъяты> так как у него амфетамина нет. Когда они подошли к вышеуказанному <данные изъяты> Негачев сказал, чтобы она оставалась и ждала его около <данные изъяты>. Негачев перешел на противоположную сторону к <данные изъяты> Через некоторое время она перезвонила Негачеву и поинтересовалась о его местонахождении. Негачев сказал, чтобы она ехала к нему домой. Когда она встретилась с Негачевым, то он сообщил ей, что у него амфетамина нет и для его приобретения необходимо идти на <адрес>, где ему должны передать амфетамин. Она вместе с Негачевым пришла ко <адрес>, где она отдала Негачеву <данные изъяты> рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Получив от неё деньги Негачев зашел во второй подъезд данного дома. Примерно через 10 минут Негачев вышел из подъезда и передал ей сверток с амфетамином. После получения от Негачева амфетамина она встретилась с сотрудниками милиции, которым позднее выдала полученный от Негачева сверток с амфетамином. Ей известно, что Негачев сам является потребителем наркотических средств, но у кого он их приобретает она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району совместно с сотрудниками 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД проводилось ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ у Негачева И. М., который ранее попадал в поле зрения ОБНОН как лицо, употребляющее наркотические и психотропные вещества. В качестве покупателя психотропных веществ средств выступала ФИО, которая добровольно согласилась принимать участие в проводимом ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух граждан ФИО были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, диктофон и мобильный телефон «Нокиа». В тот же день ФИО позвонила на номер мобильного телефона принадлежащего Негачеву и попросила помочь ей приобрести один грамм амферамина. Негачев ответил согласием и сказал, чтобы ФИО подходила к его дому. ФИО под наблюдением его и другого сотрудника милиции была доставлена к указанному месту встречи. Наблюдением было установлено, что ФИО зашла во <адрес> и через некоторое время вышла с Негачевым. Затем наблюдение им не осуществлялось, так как Негачев знает его в лицо. Он периодически созванивался с ФИО, которая сообщала, где она находится с Негачевым. Затем в ходе наблюдения было установлено, что ФИО приехала на «такси» к дому Негачева и зашла во <адрес> а оттуда ФИО и Негачев пришли к дому по <адрес>. Через некоторое время ФИО встретилась с ним и сообщила, что приобрела амфетамин. ФИО была доставлена в помещение ОБНОН, где добровольно выдала приобретенный ей сверток с амфетамином.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому было решено провести ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Негачева И.М.,( том 1 л.д.-5), протоколом вручения денежных средств из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для осуществления проверочной закупки (том 1 л.д.-7-10), протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом. При этом ФИО пояснила, что данный сверток она приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.-12), справкой об исследовании из которой следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, общая масса психотропного вещества-1,16 г (том 1 л.д.-15), постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» были переданы следователю СУ при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для принятия решения о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д.-19).

Выводами химической экспертизы, из которых следует, что добровольно выданное ФИО порошкообразное вещество кремового цвета является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 1,16 грамма (том 1 л.д.29).

Протоколами осмотра компакт-дисков с записью разговоров, свертка с психотропным веществом, которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.38-39, 52-55, 57-58).

В судебном заседании после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Негачеву И.М. по данному эпизоду обвинения, путем юридической переквалификации его действий с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, надлежащим образом мотивировав изменение обвинения, которое суд принимает.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Негачева И.М. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ.

По факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ

в крупном размере и незаконных приобрения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Негачев И.М. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, признал частично, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. Из показаний подсудимого Негачева И.М. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришел <адрес> где приобрел для личного употребления три свертка с героином у неизвестного ему лица. Приобретенное наркотическое средство героин он сбывать не собирался и стал хранить три свертка с героином в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он созвонился с мужчиной по имени ФИО20 и попросил его продать ему грамм амфетамина. Они договорились о встрече у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО20 и приобрел у того сверток с амфетамином для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО и попросила помочь приобрести ей амфетамин. Он сказал, чтобы она приходила к нему домой. После чего он позвонил ФИО20 и попросил его продать ему грамм амфетамина. ФИО20 сказал, что подъедет примерно через 10 минут. Примерно через 5 минут подошла ФИО с которой он встретился на лестничной площадке. ФИО передала ему <данные изъяты> рублей на приобретение ей амфетамина. Он не хотел отдавать ей имеющийся при нем амфетамин, а намеревался приобрести его у ФИО20. Вместе с ФИО он спустился на первый этаж, где его задержали сотрудники милиции. Он был доставлен в помещение ОБНОН, где присутствии двух понятых сотрудники милиции изъяли у него деньги, которые передала ему ФИО, сверток с амфетамином и три свертка с героином, которые он хранил для личного потребления.

Вина подсудимого Негачева И.М. по данным преступлениям, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у Негачева о чем сделала письменное заявление. Сотрудниками милиции ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также диктофон и мобильный телефон. Она в присутствии сотрудников милиции позвонила на мобильный телефон Негачева и попросила помочь ей приобрести амфетамин. Негачев согласился и они договорились о встрече в вечернее время. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Негачеву, который сообщил ей, чтобы она приходила к нему домой. Она под наблюдением сотрудников милиции пришла в подъезд дома Негачева где встретилась с ним на лестничной площадке этажа. Там она передала Негачеву <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые он убрал в карман. Затем он сказал, что надо спуститься на улицу, где он передаст ей амфетамин. Когда она и Негачев спустились на первый этаж, их задержали сотрудники милиции. Она была доставлена в помещение ОБНОН ОУР, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам милиции мобильный телефон «Нокиа», запись с которого была перенесена на компакт-диск.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН Орехово-Зуевского УВД проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Негачева И.М. Им, совместно с начальником ОБНОН ФИО осуществлялось наблюдение за ходом данного оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО дала добровольное письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических и психотропных веществ. Ей были выданы <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонила на мобильный телефон Негачева и попросила продать один грамм амфетамина. Негачев сказал, что амфетамин при нем, и чтобы ФИО приходила к нему домой. Он и ФИО доставили ФИО к <данные изъяты>, расположенному в <адрес> откуда ФИО направилась ко <адрес> где проживает Негачев. ФИО прошла в подъезд дома и поднялась на этаж, а он и ФИО находились на лестничной площадке этажа. Примерно через 5-7 минут на первый этаж спустились ФИО и Негачев, которые были задержаны. В помещении ОБНОН Плескачева выдала мобильный телефон, а в ходе личного досмотра Негачева были изъяты амфетамин, свертки с героином и денежные средства, ранее выданные ФИО для приобретения амфетамина в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками подразделения проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Негачева И.М. Он и сотрудник милиции ФИО осуществляли наблюдение за ходом данного оперативно-розыскного мероприятия. ФИО дала добровольное письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии двух граждан ФИО были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, а также ей был выдан мобильный телефон «Нокиа Е66» с функцией записи разговора. После этого, в тот же день, ФИО позвонила на мобильный телефон Негачева и попросила продать один грамм амфетамина. Негачев сказал, что амфетамин при нем и чтобы ФИО приходила к нему домой по адресу: <адрес>. Он и ФИО доставили ФИО к <адрес> откуда ФИО направилась ко подъезду <адрес>, прошла в подъезд, а следом за ней зашли он и ФИО. Они остались стоять на лестничной площадке первого этажа, а ФИО поднялась на лифте на этаж. Примерно через 5-7 минут на первый этаж спустилась кабина лифта, из которой вышли ФИО и Негачев. После чего Негачев и ФИО были задержаны ими и доставлены в помещение ОБНОН, где ФИО добровольно выдала телефон. В ходе личного досмотра Негачева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и четыре свертка с порошкообразным веществом ( том 1 л.д.-117-118).

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что Негачев И.М. приходится ему <данные изъяты> и является потребителем наркотических средств. Негачев И.М. периодически проходит лечение от наркозависимости. Где Негачев И.М. приобретал наркотики ему не известно.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому было решено провести ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Негачева И.М.( том 1 л.д.-73), протоколом вручения денежных средств из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для осуществления проверочной закупки ( том 1 л.д.-75-76), протоколом добровольной выдачи согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции мобильный телефон с записью разговора с Негачевым И.М. ( том 1 л.д.-79), протокол личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Негачева И.М. в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четыре свертка из полимерного материала с находящимися внутри порошкообразными веществами ( том 1 л.д.81), справкой об исследовании из которой следует, что порошкообразные вещества светло-кремового цвета содержат в своем составе героин массой 0,93, 1,01 и 1,01 грамма ( том 1 л.д.-86), постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» были переданы следователю СУ при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для принятия решения о возбуждении уголовного дела ( том 1 л.д.-90).

Выводами химической экспертизы, согласно которым обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Негачева И.М. порошкообразное вещество кремового цвета является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,74 грамма, порошкообразные вещества светло-кремового цвета, также изъятые в ходе личного досмотра Негачева И.М., являются наркотическим средством-смесью, содержащий героин массой: 0,91г, 0,99 г, 0,99 г ( том 1 л.д.-122).

Протоколами осмотра телефонных переговоров, компакт-диска с записью разговора, свертков с амфетамином и героином, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( том 1 л.д.133-134, 172-173).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению, в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Негачева И.М. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, однако его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия Негачева И.М. по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд, также считает, что Негачев И.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по факту приобретения и хранения им героина в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд считает, что подсудимый Негачев И.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил именно покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, так как намеревался передать ФИО выступающей в роли «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», амфетамин, получив от последней <данные изъяты> рублей, которые позднее были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при личном досмотре Негачева И.М., как и психотропное вещество.

К доводам Негачева И.М. и его защитника о том, что он ДД.ММ.ГГГГ намеревался лишь помочь ФИО приобрести психотропное вещество, а не сбывать его, суд относится критически, так как указанные доводы Негачева И.М. и его защитника опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетеля ФИО об обстоятельствах совершения преступления и участии в нём подсудимого Негачева И.М., которые объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. в соответствии с требованиями ФЗ «ОБ ОРД», а также показаниями свидетеля ФИО, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Суд считает, что сотрудники ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. проводившие данное оперативно-розыскное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ действовали в соответствии с ч.7 ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которой может осуществляться проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен. Материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий составлены в соответствии с требованиями ФЗ «ОБ ОРД» и были предоставлены оперативными сотрудниками ОБНОН следователю, как это предписывает ст.11 ФЗ « ОБ ОРД».

Результаты оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. ДД.ММ.ГГГГ год которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", стали доказательствами, так как были надлежащим образом закреплены процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Негачеву И.М., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Негачев И.М., ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания и работы, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Негачеву И.М., судом признается активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие тяжелых заболеваний (справки в деле).

Обстоятельств, отягчающих наказание Негачеву И.М. судом не установлено.

С учетом обстоятельств, совершенных Негачевым И.М. преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Негачева И.М. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Негачеву И.М. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд с учетом тяжести совершенных им преступлений, не усматривает.

Активное способствование раскрытию преступлений, наличие тяжелых заболеваний, судом признаётся в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ и за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Негачева И.М. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негачева И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с правилами, предусмотренными ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Негачеву И.М. назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Негачеву И.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Негачева И.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Негачеву И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, психотропное вещество - амфетамин, ватные тампоны- хранящиеся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД-уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся на ответственном хранении в ОБНОН Орехово-Зуевского УВД передать в распоряжение начальнику УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся на ответственном хранении у Негачева И.М.-передать ему в пользование; компакт диски и протоколы детализаций телефонных переговоров хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной уд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В.Пронякин