Ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело № 1-556/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

подсудимого Мачучина С.А.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение и ордер /ОЯ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мачучина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из следственного изолятора по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мачучин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Мачучин, в состоянии алкогольного опьянения, находился возле здания правления СНТ <адрес>. Заглянув в окно данного здания, и убедившись, что там никого нет, он решил совершить хищение двух мобильных телефонов и кошелька с денежными средствами, которые ранее, ДД.ММ.ГГГГ, он там видел. С этой целью Мачучин рукой разбил стекло окна здания правления, затем вырвал сетку, находящуюся на металлической решетке окна, и, просунув руку в образовавшееся отверстие, похитил со стола, стоящего около окна внутри здания правления, принадлежащее ФИО имущество, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе зелено-черного цвета, стоимостью 1900 рублей, с сим-картой оператор сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 14000 рублей. С похищенным Мачучин с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.

Подсудимый Мачучин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мачучина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма, которое ему не противопоказано.

Смягчающими вину Мачучина обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, не может признать в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства его явку с повинной, поскольку протокол явки с повинной был составлен в следственном изоляторе ДД.ММ.ГГГГ, уже после того, как Мачучин был задержан недалеко от места совершения преступления и допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Мачучина рецидива преступлений.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, поскольку ранее Мачучин осуждался к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения, освобожден из следственного изолятора по отбытии срока наказания и не отбывал наказание в исправительном учреждении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 15900 рублей в счет возмещения материального ущерба, который признан подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мачучина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Меру пресечения Мачучину С.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящийся у потерпевшей ФИО, оставить собственнику по принадлежности.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Мачучина С.А. в пользу потерпевшей ФИО 15 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.