Статья 228 часть 2 УК РФ



1-503 / 11

Следств.59199

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 08.07. 2011 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Втюриной Е.Ю., подсудимого Маркелова Виктора Васильевича, адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 025513,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркелова Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркелов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

У неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ, Маркелов В.В. приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 2,68 грамма, что является особо крупным размером, которое, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить при себе без цели сбыта. Примерно ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Маркелов В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане джинсов было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Маркелова В.В. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. Изъятое у Маркелова В.В. количество наркотического средства - 2,68 грамма относится к особо крупным размерам, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Подсудимый Маркелов В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ, содержащемся в обвинительном заключении.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Маркелов В.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Маркелова В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Пименов Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Следственные органы квалифицировали действия Маркелова В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Втюрина Е.Ю. просит исключить из обвинения Маркелова В.В. «приобретение» им без цели сбыта наркотического средства, ссылаясь на то, что не установлены лицо, у которого Маркелов В.В. приобрел наркотическое средство, время и место его приобретения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, так как оно мотивировано, и считает необходимым исключить из обвинения Маркелова В.В. «приобретение» им без цели сбыта наркотического средства, ссылаясь на то, что не установлены лицо, у которого Маркелов В.В. приобрел наркотическое средство, время и место его приобретения.

Суд квалифицирует действия Маркелова по ч.2 ст. 228 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Маркелову суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, на которого по месту жительства жалоб не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, как смягчающее наказание обстоятельство суд признает его полное признание и раскаяние в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в его действиях рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, так как он имеет не погашенную и не снятую судимость по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Маркелова В.В. при назначении ему наказания, суд не усматривает.

Суд считает, что в отношении Маркелова В.В. следует применить наказание в виде лишения свободы. В связи с его материальным положением, суд считает, что применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа невозможно. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркелова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11.02.2011года.

Меру пресечения в отношении Маркелова В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (л.д. 55), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Судья