Дело №1-262/11 (следномер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Евсюниной Н.И., подсудимых Константинова Р.В., Курзенева А.А. защитников: адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чеповской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Константинова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, п. «а» 158 ч.3 УК РФ; Курзенева А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Константинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Константинова Р.В., находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из многоквартирных домов <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Константинов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери <адрес> и, убедившись, что в квартире никого нет, имеющимися при нём отмычками открыл дверной замок указанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище гражданки ФИО Из указанной выше квартиры Константинов Р.В. совершил тайное хищение, принадлежащее потерпевшей ФИО: золотую цепочку с кулоном «Спаси и Сохрани» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые находились в не представляющем материальной ценности полиэтиленовый пакете, где так же находились документы на имя ФИО: паспорт, трудовая книжка, членский билет всероссийского общества инвалидов, профсоюзный билет, страховое свидетельство, свидетельство об обучении, пенсионная книжка, справка об инвалидности и страховой медицинский полис, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Константинов Р.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Константинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Константинова Р.В. находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из многоквартирных домов <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Константинов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ подошел к квартире № расположенной в <адрес>, убедившись таким образом, что в квартире никого нет, имеющимися при нём отмычками открыл дверной замок указанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище гражданки ФИО Из указанной выше квартиры Константинов Р.В. совершил хищение следующего имущества принадлежащего гражданке ФИО: серебряное кольцо с изображением лица человека стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнями стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с золотыми гранями стоимость <данные изъяты> рублей, 2 золотые цепочки длинной по 45 см. по цене <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с алмазными гранями длинной 50 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 обручальных кольца по цене <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде капли стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «близнецы» с 3-мя фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой женский перстень с рубином стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую икону стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой женский перстень с камнем аквамарин стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Константинов Р.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Константинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Константинова Р.В. находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества из многоквартирных домов <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Константинов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ подошел к квартире № расположенной в <адрес>, и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при нём отмычками открыл дверной замок указанной квартиры и проник туда. Находясь в вышеуказанной квартире Константинов Р.В. похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО: денежные средства в сумме <данные изъяты>, женское золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с зелеными камнями стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с кулоном «Богородица» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Константинов Р.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Константинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Константинова Р.В. находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилищ граждан. Осуществляя свои преступные намерения Константинов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ подошел к <адрес>, где, убедившись, что в квартире никого нет, при помощи имеющихся при нем отмычками открыл дверной замок указанной квартиры, после чего проник в жилище гражданина ФИО Из указанной выше квартиры Константинов Р.В. совершил хищение принадлежащих потерпевшему ФИО денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, а также банковскую карту банка <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Константинов Р.В. с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Константинов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат расположенный <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через банкомат, расположенный в <данные изъяты> на <адрес>, попытался похитить и снять с похищенной Константиновым Р.В. банковской карты, принадлежащей ФИО находившиеся на счету денежные средства, но не смог этого сделать, так как не смог подобрать пин-код. В результате своих преступных действий Константинов Р.В. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб сумму <данные изъяты> рублей. Константинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Константинова Р.В. находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение граждан из многоквартирных домов <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Константинов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ подошел в <адрес> расположенного по ул. <адрес>, где, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при нём отмычками открыв дверной замок указанной квартиры и незаконно проник туда. Из указанной выше квартиры Константинов Р.В. совершил хищение следующего имущества принадлежащего гражданину ФИО: золотую цепочку с кулоном общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон со знаком зодиака стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон с тремя камнями стоимостью <данные изъяты> рублей, из -под телевизора, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотую печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «Спаси и Сохрани» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Константинов Р.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Константинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Константинова Р.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из многоквартирных домов <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Константинов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ подошел к квартире № расположенной в <адрес>, где убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его Константинова Р.В. преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при нём отмычками открыл дверной замок указанной квартиры и проник туда. Из указанной выше квартиры Константинов Р.В. совершил хищение имущества принадлежащего гражданке ФИО: золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, а из металлического сейфа, находящегося в шкафу комнаты квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотые серьги овальной формы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет с камнями стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде слезы с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо с фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде месяца стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде ромба с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 золотые цепочки по цене <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, мужской золотой крест стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 золотых крестика по цене <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Константинов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Константинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Константинова Р.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на совершение краж личного имущества из многоквартирных домов <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Константинов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ подошел в квартире № расположенной в <адрес>, где убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при нём отмычками открыв дверной замок проник в указанную выше квартиру, являющуюся жилищем гражданина ФИО Находясь в вышеуказанной квартире Константинов Р.В. совершил хищение имущество потерпевшего ФИО: денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, золотые серьги с рубинами стоимостью <данные изъяты> рублей, мужское обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, мультимедийный видеоплеер марки «КУМО» («QUMO») стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Константинов Р.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Константинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Константинова Р.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из многоквартирных домов <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Константинов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ подошел к квартире № дома № расположенного по <адрес> и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, имевшимися при нем отмычками открыл дверной замок указанной квартиры куда затем незаконно проник. Константинов Р.В. находясь в вышеуказанной квартире в которой проживает гражданин ФИО, тайно похитил из неё следующее имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности банковскую карту банка <данные изъяты>. С похищенным имуществом Константинов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Константинов Р.В. и Курзенев А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, однако их умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Константинов Р.В. и Курзенев А.А., находящиеся в <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из многоквартирных домов <адрес>. Осуществляя свои совместные преступные намерения Константинов Р.В. и Курзенев А.А. пришли в № подъезд <адрес>, где совместно решили проникнуть в <адрес> откуда совершить хищение имущества гражданки ФИО После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Константинов Р.В. вышел из подъезда на улицу и по домофону позвонил в квартиру №. Убедившись таким образом, что в квартире никого нет, Константинов Р.В. поднялся на второй этаж, где его ожидал Курзенев А.А. и сообщил последнему, что в квартире № никого нет. Продолжая свои совместные преступные действия, в вышеуказанный период времени, Константинов Р.В., с целью скрыть свои совместные преступные действия, неустановленным следствием предметом закрыл дверные «глазки» квартир № и № после чего подойдя к входной двери квартиры № имеющимися при нём отмычками стал открывать дверной замок указанной квартиры, а Курзенев А.А., действуя по ранее распределенным между ними ролям, спустился на лестничную площадку между № и № этажами и стал наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Константинова Р.В. Открыв имеющимися отмычками входную дверь квартиры №, Константинов Р.В., с целью тайного хищения имущества, через указанную дверь незаконно проник в квартиру ФИО, расположенной по вышеуказанному адресу. В это время, ДД.ММ.ГГГГ Курзенев А.А., из окна подъезда увидел, что к дому на автомобиле подъехал житель данного дома – ФИО, который направился в подъезд, в котором он и Константинов Р.В. находились. Курзенев А.А., действуя согласно распределенным ролям, обнаружив, что его с Константиновым Р.В. преступные действия были замечены жителями дома, предупредил об этом последнего находящего в квартире № где Константинов Р.В. искал для хищения имущество. Получив заранее обусловленный сигнал об опасности, Константинов Р.В. не успев обнаружить в квартире и похитить имущество, вышел из квартиры № на лестничную площадку, и попытался вместе с Курзеневым А.А. скрыться, однако они были задержаны жителем дома и сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные действия Константинова Р.В. и Курзенева А.А. непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества из жилища гражданки ФИО расположенного по вышеуказанному адресу, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Константинов Р.В. и Курзенев А.А. виновными себя в совершении указанных выше преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, содержащимся в обвинительном заключении и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Константинов Р.В. и Курзенев А.А. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Константинов Р.В. и Курзенев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Константинова Р.В. и Курзенева А.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Константинова Р.В. по фактам хищения имущества потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО суд квалифицирует по каждому преступлению по п. «а» части 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Действия Константинова Р.В. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Константинова Р.В. и Курзенева А.А. по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 3 ст.30, п. «а» ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении каждого подсудимого, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, однако их умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Константинову Р.В. и Курзеневу А.А. суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие, а Курзеневу А.А. также и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Константинов Р.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Константинову Р.В., судом в соответствии с п.п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ также наличие заболевания ( справка в деле), раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Константинову Р.В., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств совершенных Константиновым Р.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений против собственности, суд пришел к выводу о невозможности исправления Константинова Р.В. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Константинову Р.В. суд применяет положения, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ. Суд считает невозможным с учетом обстоятельств совершенных им тяжких преступлений против собственности, применение при назначении наказания Константинову Р.В. положений ст. ст.64 и 73 УК РФ. Подсудимый Курзенев А.А., ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно, страдает заболеванием печени (справка в деле). Обстоятельствами, смягчающими наказание Курзеневу А.А., судом в соответствии с правилами, предусмотренными п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ наличие заболевания печени, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курзеневу А.А. судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся опасный рецидив преступлений. С учётом данных о личности подсудимого Курзенева А.А., который ранее судим за умышленное тяжкое преступление против собственности, а также обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу о том, что исправление Курзенева А.А., невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В виду наличия обстоятельства, отягчающего вину подсудимого Курзенева А.А., суд не применяет при назначении ему наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ. Суд, учитывая данные о личности Курзенева А.А., обстоятельства совершенного им преступления, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания. Учитывая материальное положение подсудимых Константинова Р.В. и Курзенева А.А., данные о их личности суд не назначает им в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы за преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ. Потерпевшими были заявлены гражданские иски за причинение материального вреда: ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Константинов Р.В. с гражданскими исками, заявленными вышеуказанными потерпевшими полностью согласился. Изучив материалы дела по иску потерпевших, суд в соответствии со ст.1064, 1082 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей. Суммы гражданских исков, заявленных вышеуказанными потерпевшими подлежат взысканию с подсудимого Константинова Р.В. так как ущерб причинен его умышленными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Константинова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту покушения на кражу имущества потерпевшей ФИО и назначить ему наказание: за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Константинова Р.В. назначить в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Константинову Р.В., оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Константинову Р.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного нахождения под стражей. Признать Курзенева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курзеневу А.А., оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Курзеневу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного содержания под стражей. Удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО, в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Константинова Р.В. в пользу потерпевших: ФИО <данные изъяты> рублей, ФИО, <данные изъяты> рублей, ФИО <данные изъяты> рублей, ФИО <данные изъяты> рублей, ФИО <данные изъяты> рублей, ФИО <данные изъяты> рублей, ФИО <данные изъяты> рублей, ФИО <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством, сотовый телефон марки «Нокиа» - хранящиеся в № Ликино-Дулевского ГОМ после вступления приговора в законную силу передать владельцам, металлические отмычки, хранящиеся в каб.№ Ликино-Дулевского ГОМ-уничтожить после вступления приговора в законную силу; компакт диск с видеозаписями-хранящиеся в материалах дела-хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий: Н.В.Пронякин