ч.2 ст. 159 УК РФ




Дело №1-331/11

След. номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Фирсова Д.К.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Чиванова В.В.,

при секретаре Чеповской А.А.,

а также потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чиванова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождённому ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 05 месяцев 2 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиванов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> Чиванов В.В. незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 1,58 грамма, который стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Чиванов В.В. был досмотрен сотрудниками ОУР 1 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району и в ходе его личного досмотра, произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении 1 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 1,58 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а так же справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Чиванова В.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, определяется по крупным или особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество наркотического средства – 1,58 грамма, является крупным размером.

Он же ( Чиванов В.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чиванов В.В. находясь около <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> встретился с ранее незнакомым ему ФИО Во время разговора с последним у него возник умысел на хищение имущества ФИО путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Чиванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, предложил ФИО приобрести у него два новых цветных телевизора марки «Самсунг» диагональю 81 см по цене <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, Чиванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО приехал к <адрес>, где ФИО передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Чиванов В.В., действуя путем обмана, с целью хищения денежных средств, попросив ФИО ожидать его, заранее зная, что он не имеет никаких возможностей продать телевизоры последнему и не намереваясь выполнять свои обещания о продаже телевизоров ФИО, скрылся из указанного дома. Завладев денежными средствами потерпевшего ФИО в размере <данные изъяты> рублей Чиванов В.В. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО значительный ущерб.

Он же ( Чиванов В.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чиванов В.В. находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ранее незнакомым ему ФИО Во время разговора с последним у Чиванова В.В. возник умысел на хищение имущества ФИО путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Чиванов В.В. в то время и в том же месте, предложил ФИО приобрести у него ноутбук марки «Тошиба» по цене <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, Чиванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО приехал к <адрес>, где ФИО передал ему в качестве задатка денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Чиванов В.В., попросив ФИО ожидать его, заранее зная, что он не имеет никаких возможностей продать ноутбук последнему и не намереваясь выполнять свои обещания о продаже ноутбука последнему, скрылся из указанного дома. Завладев денежными средствами потерпевшего ФИО в размере <данные изъяты> рублей Чиванов В.В. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению рублей, причинив гражданину ФИО значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чиванов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Чиванов В.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО в своем заявлении, а также потерпевший ФИО в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Чиванова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Чиванова В.В. суд квалифицирует по первому преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ ( по каждому преступлению), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чиванову В.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чиванов В.В. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу наркомании, по месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиванову В.В. судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чиванову В.В. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Чиванова В.В., обстоятельства совершенных им преступлений, суд приходить к выводу о невозможности исправления Чиванова В.В. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление, при этом суд применяет правила, предусмотренные ч.2 ст.69 УК РФ.

Суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения от наказания назначенного Чиванову В.В. ДД.ММ.ГГГГ, так как он после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ нигде не работал, совершил умышленные преступления средней тяжести в том числе и связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть Чиванов В.В. на путь исправления не встал, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности. Поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности Чиванова В.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст.159 УК РФ ( по каждому преступлению).

Потерпевшим ФИО в судебном заседании был заявлен гражданский иск за возмещение материального вреда в размере <данные изъяты> рублей, с которым подсудимый Чиванов В.В. согласился.

В соответствии со ст.1064,1082 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска заявленного потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> рублей за причинение материального вреда. Указная сумма гражданского иска за причинение материального ущерба подлежит взысканию с Чиванова В.В., так как ущерб причинен в результате его умышленных действий.

Потерпевший ФИО при проведении предварительного следствия исковых требований не заявлял, в судебное заседание не явился и в своем заявлении о согласии на рассмотрения дела в особом порядке и без его участия, исковых требований не выдвигал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиванова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.2 ст.159 УК РФ (по двум преступлениям) и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ Чиванову В.В. наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с правилами, предусмотренными п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Чиванова В.В. от наказания назначенного ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ присоединения неотбытого Чивановым В.В. наказания по предыдущему приговору к наказанию назначенному данным приговором суда, окончательное наказание Чиванову В.В. назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чиванову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Чиванову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Чиванова В.В. в пользу потерпевшего ФИО <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу-наркотическое средство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН