ч.1 ст. 105 УК РФ



Угол. дело № 1- 372/11, след. № 63952

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области, председательствующий судья Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Филатова Р.М., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № 3817, ордер № 025270, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филатова Романа Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филатов Р.М., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Филатов Р.М., находясь в <адрес>, распивал спиртное с ранее ему знакомыми ФИО, ФИО и ФИО После распития спиртного, в период времени с 13 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, между Филатовым Р.М. и ФИО, на почве личных неприязненных отношений, возникших на фоне ревности Филатова Р.М. к ФИО, возникла ссора. В ходе которой Филатов Р.М. и ФИО вышли из дома на улицу, где продолжили ссориться, оскорбляя друг друга грубой, нецензурной бранью. После ссоры, Филатов Р.М., реализуя возникший у него преступный умысел на убийство ФИО, вернулся в дом, где на кухне взял в руки два самодельных ножа, с которыми подошел к ФИО, так же вернувшемуся в дом, по вышеуказанному адресу, после чего, во исполнение своего преступного умысла нанес данными ножами, не менее четырех ударов в область груди ФИО и не менее одного удара в область левого плеча, причинив тем самым следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;

- три колото-резаных ранения мягких тканей грудной клетки слева и левого плеча, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия, от сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки, в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

ПОДСУДИМЫЙ ФИЛАТОВ Р.М. в судебном заседании вину свою признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании, признанные судом допустимым доказательством, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО, расположенном по адресу: <адрес> где так же находилась его сожительница ФИО, ее отец ФИО, и его друг ФИО. Находясь в этом доме, они сначала совместно распивали спиртное, после чего ФИО лег на диван спать, а через какое-то время и он с ФИО ушли в другую комнату где легли спать на кровать. Проснулся он от того, что в комнату, где они с ФИО спали, вошел ФИО, чего тот хотел он не знает. ФИО вошел в комнату, стал обнимать ФИО, схватил ее за грудь. Он сделал ФИО замечание, что именно он сказал он не помнит, может быть оскорбил того, но смысл в слова он вкладывал такой, чтобы мужчина отстал от ФИО На эти слова ФИО сказал ему: «Пойдем выйдем, я тебе ребра переломаю». Он встал с кровати и они с ФИО вышли на улицу. На улице они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью, но драки между ними не было. После этого он с ФИО пошли обратно в дом. Он зашел первым, а ФИО шел за ним. На кухне, со стола он взял два ножа и, развернувшись, снова подошел к ФИО который находился около входной двери в дом и нанес ФИО удар сразу двумя ножами, держа их в руках, какой нож в какой руке он не помнит, сколько ударов нанес он не помнит. ФИО ударов в ответ не наносил. После этого он бросил ножи в раковину на кухне. То, что он убил ФИО он понял сразу, т.к. признаков жизни ФИО не подавал. Потом он сел за стол и стал распивать спиртное, затем к нему присоединилась ФИО. Ножи, которыми он нанес удары ФИО выглядели так: один с пластиковой рукоятью серого цвета, второй с разноцветной рукоятью. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся (том 1 л.д. 73-78).

Вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а именно:

ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО показала, что погибший ФИО был ее мужем, отношения между ними были хорошие, вместе проживали в <адрес>. Подсудимого ранее не знала, никаких отношений у ее мужа с подсудимым не было.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 11 часов 20 минут её муж созвонился со своим другом ФИО и договорился поехать к тому в <адрес>, отмечать праздник – Рождество. ФИО заехал за мужем на такси, также пригласил и ее к себе в гости, но она отказалась, так как собиралась на работу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыновьями поехала на электричке на работу, в 16 часов 45 минут ей позвонил ФИО и сказал, чтобы она приезжала к тому, так как её мужа убили. Она тому не поверила, ответив, - «Решил пошутить ради праздника», после чего положила трубку. В 17 часов 45 минут ей позвонил сын – ФИО и сказал – мама, приезжай, отца зарезали. Она вместе с сыновьями сразу же пересела на другую электричку и вернулась домой, а сыновья поехали на место происшествия в <адрес>. Когда они вернулись, то сказали, что отца зарезал молодой человек, которого они никогда не видели и не знают - сожитель дочери ФИО.

Все расходы на похороны оплачивала она. Муж был спокойный, никогда никого не обижал. Раньше работал, но ДД.ММ.ГГГГ рассчитался из <данные изъяты> так как ждал другого места. Бывало, что употреблял спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ у следователя в прокуратуре она встретилась с ФИО, который пояснил, что зарезал её мужа из-за ревности сожитель его дочери – Филатов, когда он спал и ничего не видел.

В судебном заседании она заявляет гражданский иск о взыскании с Филатова материального ущерба на сумму 17855 рублей в связи с затратами на пошребение и морального вреда в сумме 500000 рублей, который складывается из понесенных ей нравственных и физических страданий, так как она находилась 3 недели на больничном у невропатолога и потеряла кормильца имея на иждивении несовершеннолетнего сына.

Просит наказать подсудимого по всей строгости закона.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что, подсудимый Филатов Р.М. является её сожителем, официально их брак не зарегистрирован. Отношения между ними были хорошие. Погибшего ФИО знала как друга отца, отношений нет.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с отцом и Филатовым ехали в <адрес>, чтобы отметить Рождество, по дороге заехали к ФИО, забрали ФИО с собой, потом заехали в магазин, взяли спиртного – пива и красного вина.

В <адрес> приехали уже после обеда, сели за стол и стали распивать спиртное, сидели приблизительно 1 час, никаких ссор, скандалов не было. Затем её отец в этой же комнате лег спать. Она ушла в другую комнату и тоже легла спать, так как после аварии плохо себя чувствовала. Филатов и ФИО остались в комнате, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она задремала, и через некоторое время почувствовала чью-то руку на своей груди. Сначала она подумала, что это Филатов, потом повернулась и увидела, что это ФИО и сказала тому, чтобы тот убрал свою руку. Филатов находился в комнате, сидел в кресле, все видел, и тоже сказал ФИО, чтобы тот убрал руку. Затем она попросила Филатова, чтобы тот лег между ней и ФИО. На всё сказанное Филатовым ФИО сказал – «пойдем, я тебе все рёбра переломаю», и они вдвоем вышли из комнаты, куда именно, она не знает. Филатов ФИО не грубил, нецензурно не выражался, со стороны Филатова ничего вызывающего не было, все начал ФИО. Она за ними не пошла, никаких криков либо шума не слышала, слышала только какой-то разговор, потом уснула. Вечером этого же дня её разбудил отец и сказал, что Филатов зарезал ФИО. Как это произошло, и чем Филатов зарезал ФИО, отец не говорил, так как сам спал и ничего не видел. Филатов был в комнате, труп ФИО лежал на пороге комнаты на боку, крови либо ранений она у ФИО не видела.

Потом она спросила у Филатова, что произошло, и тот сказал ей, что зарезал ФИО из ревности, но чем и как не говорил.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО пояснил, что подсудимый является сожителем его дочери - ФИО, отношения были нормальные, ссор не было. Погибшего ФИО знал с ДД.ММ.ГГГГ, тот являлся его другом, отношения были хорошие, дружили семьями.

ДД.ММ.ГГГГ он заехал к своей дочери, которая проживала в <адрес> вместе с Филатовым. Утром ДД.ММ.ГГГГ они встали, поехали на рынок, купили продукты, взяли 1,5 литра пива, бутылку красного вина. Ему позвонил ФИО, и он пригласил того к себе в деревню, чтобы вместе отметить Рождество. Они заехали за ФИО в <адрес>, и все вместе поехали в <адрес>. ФИО был трезвый, он и Филатов были с похмелья. Когда приехали в <адрес>, зашли в магазин, купили бутылку водки и пива.

Дома они были приблизительно в 13-14-00 часов, сели за стол, посидели, выпили, бутылку водки не допили. Ссор, конфликтов не было. Он решил прилечь, а когда проснулся, было приблизительно 16-17.00 часов и было темно. Он увидел, что ФИО лежит на боку на пороге комнаты, крови у него не было видно, одетый – в свитере и в брюках, но без куртки. Он решил, что ФИО пьяный и не дошел до кровати, толкнул того и сказал – давай похмелимся. Затем из комнаты вышел Филатов и сказал – «Что ты его будишь, я его зарезал». На самом Филатове крови не было. Потом Филатов ему пояснил, что ФИО приставал к ФИО, и из-за этого ФИО того зарезал. Он не поверил, что ФИО приставал к дочери, так как детей они растили вместе. Потом он сказал Филатову и дочери, чтобы они сидели на месте, а сам пошел звонить сыну ФИОФИО. Когда тот приехал, они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО пояснил, что подсудимого не знает, погибший являлся его родным отцом.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с матерью и младшим братом поехал на работу на электричке. Позвонил брат – ФИО и сказал, что отца убили. Они вышли из электрички во <адрес>, доехали до <адрес>, он высадил мать, а сам вместе с братом поехал в <адрес> к ФИО. Из разговора с ФИО он узнал, что отца зарезали. В доме уже находилась следственная группа, труп отца лежал в доме на полу. Позднее брат ему рассказал, что отец приставал к дочери ФИО, и из-за этого отца зарезал сожитель дочери ФИО – Филатов.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО пояснил, что подсудимого ранее не знал. Погибший являлся его родным отцом, отношения были нормальные.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>, около 17-00 часов ему позвонил ФИО и сказал, чтобы он скорее приезжал к тому домой в <адрес>. Так как связь была плохая, он не совсем все понял и выехал к ФИО в деревню. Увидел ФИО около дома в панике и в слезах. ФИО сообщил ему, что отца зарезали, и тот лежит дома. Он побежал к ФИО домой и на пороге увидел отца, рядом было мало крови, отец был уже холодный. Когда он посмотрел налево, то увидел, что подсудимый и дочь ФИО пьют водку. Он несколько раз ударил подсудимого. Потом ФИО сказал ему – «не трогай, он сам себя приговорил». Ему позвонила жена, и он сказал, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. Когда позвонил брат, он сказал тому, чтобы возвращался, случилась беда.

Потом ФИО ему рассказал, что ехал в <адрес> на выходные, заехал к ним домой, пригласил отца в гости отметить праздник – Рождество. Выпили, и ФИО лег спать, а когда проснулся, то увидел, что отец лежит на полу. ФИО встал и сказал – ФИО, опять до кровати не дошел, пойдем, выпьем, а подсудимый Филатов ему ответил – «что ты его зовешь, я его зарезал из-за ревности». Сам ФИО того, что произошло между отцом и Филатовым, не видел.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО пояснил, что погибшего не знает, а подсудимый Филатов - брат его жены.

Об обстоятельствах убийства он знает только со слов сожительницы Филатова – ФИО. Ему позвонил Филатов и сказал, что убил человека. Он вместе с братом жены – ФИО приехали в <адрес> где увидели, около дома стоит двое молодых парней и ФИО. В дом его не пустили, так как там находилась следственная группа. Он только заглянул и увидел, что Филатов сидит за столом в нормальном состоянии. Он спросил у ФИО, что произошло, и та пояснила, что погибший положил ей руку на грудь, Филатов сделал тому замечание, на что погибший сказал – «пойдем, я тебе все ребра переломаю», и они вышли. Что было дальше, ФИО не знает. С самим Филатовым он не разговаривал.

Филатова может охарактеризовать с хорошей стороны. Тот работал сначала охранником, потом грузчиком до Нового года. Помогал сидеть с малолетним племянником, по характеру спокойный, они с ним никогда не ссорились. На совершение Филатовым убийства, могло повлиять поведение потерпевшего.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО пояснила, что погибшего не знает. Подсудимый Филатов является ее родным братом.

Об обстоятельствах убийства она знает только со слов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 20-00 часов её брат позвонил матери и сказал, что, кажется, убил человека. На место происшествия ездил её муж. Муж разговаривал с ФИО – сожительницей брата, с ней брат проживал больше года, которая пояснила мужу, что погибший начал к ней приставать, Филатов несколько раз сделал тому замечание, на что погибший не реагировал, а потом сказал - «пойдем, я тебе ребра пересчитаю». После чего погибший и Филатов вышли.

Брат уравновешенный, спокойный, общается с детьми, племянники его любят. Постоянно был с матерью-инвалидом, сидел с ней ночами, так как не работал. Стал злоупотреблять спиртным с тех пор, как потерял работу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, - начальника криминальной милиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по <данные изъяты> городскому отделу милиции поступила информация по факту обнаружения трупа ФИО, с колото-резаными ранениями по адресу: <адрес> Он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО выехал по вышеуказанному адресу с целью установления лиц причастных к совершению данного преступления. По прибытии на место ими было установлено, что в данном доме находились ФИО – хозяин дома, его дочь – ФИО, сожитель ФИО – Филатов Р.М., который пояснил, что колото-резанные ранения ФИО причинил он на почве ревности, приревновав ФИО к ФИО который стал трогать ФИО лежащую на кровати. После чего Филатов Р.М. и ФИО вместе вышли на улицу, где около дома стали ругаться, обзывая друг друга нецензурными словами. Филатов сказал, что он зашел в дом, прошел на кухню где взял в руки два ножа, один из которых был с серой ручкой, а второй с разноцветной, подошел к ФИО, который находился в террасе дома, где ранее они распивали спиртное и нанес ФИО несколько ударов данными ножами. От ударов ФИО сразу же упал на пол и перестал подавать признаки жизни. Филатов затруднился четко пояснить куда именно и сколько ударов он нанес, но сказал, что удары он наносил в область груди, а после этого ножи, которыми он ударил ФИО он положил в раковину на кухне. ФИО раковина на кухне была осмотрена, в ней среди кухонной посуды действительно лежали два ножа. Оба с лезвиями серебристого цвета, у одного ножа, как и описывал Филатов Р.М. была рукоять серого цвета, у второго она как бы была сделана из колец различных цветов. Ножи были помещены в полиэтиленовый пакет.

Том 1 л.д. 61-64

Показания свидетеля ФИО, оперуполномоченного уголовного розыска аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Том 1 л.д. 65-67

Вину Филатова Р.М., помимо показаний потерпевшей и свидетелей, также подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> обнаружен труп мужчины с ранами на передней поверхности грудной клетки слева, с ранами на левой боковой поверхности грудной клетки. Осматриваемый труп лежит в комнате, непосредственно у входной двери в дом, условно в «террасе». На поверхности холодильника обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого лежат два ножа с клинками серебряного цвета, рукоятями серого цвета и разноцветной. Данные ножи изъяты.

Том 1 л.д. 7-18

-Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что:

1. На основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО, установлено, что:

а) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, 300 мл крови в сердечной сорочке, 700 мл крови в левой плевральной полости.

б) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов.

в) три колото-резаных ранения мягких тканей грудной клетки слева и левого плеча.

г) этиловый спирт в крови в концентрации 4,3 %о.

2. Проникающее ранение грудной клетки причинено острым колюще-режущим предметом. Клинок имел лезвийный край и обушок, максимальная ширина погрузившейся части клинка около 3 см, длина не менее 5,4 см.

Данный вывод подтверждается линейной формой кожной раны с ровными краями, острым и противоположным закругленным концами, длиной 3 см, плоским раневым каналом с гладкими стенками, длиной 5,4 см.

3. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца как опасное для жизни относится к тяжкому вреду здоровью (п. 6.1.9 пр. 194 н). Проникающее ранение грудной клетки слева без повреждения органов по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки и плеча имеет признаки легкого вреда здоровью.

4. Смерть потерпевшего наступила от сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки, в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

5. После причинения проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, потерпевший жил неопределенно короткий промежуток времени т.е. десятки секунд и вначале мог совершать активные действия, например сделать несколько шагов, звать на помощь и т.п.

6. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могли быть самыми различными. В каком именно положении они находились, по имеющимся судебно-медицинским данным установить не представляется возможным.

7. Из ран наружное кровотечение могло быть обильным, не фонтанирующим.

8. При исследовании кроме колото-резаных ранений грудной клетки и плеча, других телесных повреждений не обнаружено. Так же не найдены признаки волочения тела (или трупа).

9. При химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3 %о, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения.

10. Из протокола осмотра места происшествия известно: трупное окоченение не выражено, трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливаются через 3-5 секунд, температура воздуха + 26 С?, в прямой кишке трупа + 36 С?. Это позволяет сделать вывод, что смерть потерпевшего наступила в пределах 2-4 часа до осмотра трупа. Осмотр произведен в 19 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Том 1 л.д. 24-29

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что объектом осмотра является тёмный полиэтиленовый пакет, на момент начала осмотра опечатанный, снабженный пояснительной биркой из бумаги белого цвета. На бирке имеется надпись: «ножи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> также на бирке имеются подписи следователя и понятых, оттиск круглой печати следственного отдела по г. Орехово-Зуево «Для пакетов». Упаковка вскрыта, внутри обнаружено:

- нож №1, выполненный из металла серебристого цвета. Рукоять сделана из материала светло-серого цвета, в задней части оканчивается двумя разветвлениями в противоположные стороны. На рукояти имеется упор. Общая длина ножа – 23 см, длина клинка – 12,5 см, длина рукояти – 10,5 см, ширина клинка (в широкой части) – 3 см, толщина клинка – 0,2 см.

- нож № 2, общая длина – 22,2 см, длина клинка – 11,7 см, длина рукояти –10,5 см, ширина клинка (в широкой части) – 3 см, толщина клинка – 0,35 см. Рукоять ножа выполнена из нескольких элементов – металла и полимерного материала, визуально напоминающего пластик. Рукоять ножа «наборная», имеет полосы синего, зелёного, жёлтого и оранжевого цветов. На рукояти, в нижней его части расположен упор. Клинок имеет изогнутую форму. Окончание рукояти и упор рукояти изготовлены из металла бронзового цвета.

Том 1 л.д. 98-100

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что объектом осмотра являются:

-ватный тампон размерами 5 х 2,5 см, на поверхности которого присутствуют пятна темно-бурого цвета.

Том 1 л.д. 101-103

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что два самодельных ножа с рукоятью серого цвета и с разноцветной рукоятью, смыв вещества красно-бурого цвета признаны вещественными доказательствами и на хранение направлены в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево.

Том 1 л.д. 104-105

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Филатова Р.М., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного суд квалифицирует действия Филатова Р.М., по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалификация деяния подсудимым Филатовым Р.М., и защитой не оспаривается.

Из признательных показаний подсудимого Филатова Р.М. следует, что удары ножами в грудь потерпевшего он нанес умышленно: «он взял два ножа и, развернувшись, снова подошел к ФИО который находился около входной двери в дом и нанес ФИО удар сразу двумя ножами. То, что он убил ФИО понял сразу, т.к. признаков жизни ФИО не подавал.» Суд приходит к убеждению, что даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, Филатов Р.М., осознавал, что нанося удары ножами в жизненно важный орган-грудь со значительной силой ( о чем свидетельствует глубина погрузившейся части клинка -5,4 см.) он причинит ФИО, тяжкий вред здоровью не совместимый с жизнью, т.е. смерть, что однозначно свидетельствует о направленности умысла Филатова Р.М. на убийство ФИО.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Филатов Р.М., положительно характеризуется по месту жительства и месту прохождения срочной службы в рядах Российской армии, проживает с матерью инвалидом 1-ой группы, которой оказывает помощь по уходу, своими признательными показаниями об обстоятельствах убийства ФИО, оказал помощь следствию в расследовании данного преступления, в содеянном раскаивается, совершил преступление на почве ревности, в связи с противоправным, аморальным поведением потерпевшего ФИО, допустившего сексуальное домогательство до сожительницы Филатова Р.М. - ФИО, а также высказавшего угрозы физической расправы и нецензурной брани в адрес Филатова Р.М. что является обстоятельствами смягчающими наказание, однако Филатов Р.М., совершил особо тяжкое преступление лишив жизни другого человека, совершил преступление на почве пьянства, суд руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей ФИО, настаивающей на строгом наказании, приходит к убеждению, что исправление Филатов Р.М., не возможно без изоляции от общества и назначает Филатову Р.М., наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Филатова Р.М. который является лицом ранее не судимым, положительно характеризующимся по месту жительства, суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей ФИО, заявлены гражданские иски: материальный ущерб, связанный с погребением мужа ФИО, на общую сумму 17855 рублей, подтвержденный документально представленными квитанциями об оплате ритуальных услуг и моральный вред на сумму 500.000рублей в связи с переживаниями, а также нравственными и физическими страданиями, связанными с убийством мужа, обострением имеющихся заболеваний, подтвержденных листком нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также в связи с нахождением на ее иждивении несовершеннолетнего сына ФИО, очно обучающегося в колледже, срок обучения по ДД.ММ.ГГГГ (справка при деле).

Рассмотрев заявленные иски, суд полностью удовлетворяет, иск по возмещению материального ущерба, подтвержденный представленными документами о стоимости ритуальных услуг, признанный подсудимым полностью.

Иск по возмещению морального вреда, суд удовлетворяет частично руководствуясь принципом соразмерности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого ФИО, неработающего, взятого под стражу, в размере 300.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филатову Р.М., исчислять с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Филатову Р.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю– заключение под стражу.

Взыскать с Филатова Р.М., в пользу потерпевшей ФИО, моральный вред в размере 300.000 рублей и материальный ущерб в размере 17.855 рублей,.

Вещественные доказательства по делу: два самодельных ножа с рукоятью серого цвета и с разноцветной рукоятью, смыв вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий–судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.