Ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



1-537/11

(Сл.№ 60390)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 25 июля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Тришкина Игоря Анатольевича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 008138/ОЯ,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тришкина Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с образованием 9 классов, разведенного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено в соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тришкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Тришкин И.А., будучи в состоя­нии алкогольного опьянения, пришел к садовому участку, распо­ложенному на территории земли <адрес>, принадле­жащего ФИО4 Имея умысел на хищение имущества ФИО7 он, в указанный выше период времени, беспрепятст­венно прошел на неогороженную территорию данного участка, где подошел к сараю-бытовке, предназначенному для хранения ин­струментов и другого имущества для сельскохозяйственных работ. Реализуя свой преступный умысел, он руками привел в негодность запорные петли навесного замка на входной двери сарая-бытовки, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в помещении, он ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, руками привел в негодность петли навесного замка в левое подсобное помещение сарая, после чего прошел внутрь, откуда из корыст­ных побуждений, осознавая общественную опасность и противо­правность своих действий, предвидя неизбежность причинения ма­териального ущерба собственнику и желая наступления этих по­следствий, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4: шланг поливочный размером 15х22мм (диаметр внут­ренний и внешний соответственно) длинной 30 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 600 рублей; газовый редук­тор, изготовленный из алюминия и пластмассы, предназначенный для снижения давления из газового баллона или плиты неустанов­ленной модели, стоимостью 350 рублей; 2 коробки гвоздей, раз­мером 100мм, по 1 кг гвоздей в каждой, стоимостью 60 рублей каждая коробка, общей стоимостью 120 рублей; 2 коробки гвоз­дей, размером 80мм, по 1 кг гвоздей в каждой, стоимостью 80 рублей каждая коробка, общей стоимостью 160 рублей; 2 коробки гвоздей, размером 50мм, по 1 кг в каждой коробке, стоимостью 90 рублей каждая коробка, общей стоимостью 180 рублей; 5 пар перчаток для сельхоз работ стоимостью 15 рублей каждая пара, общей стоимостью 75 рублей; 5 пар рукавиц для сельхоз работ стоимостью 10 рублей пара, общей стоимостью 50 рублей; одеяло размером 1,5x2 м, стоимостью 100 рублей; пару зимних ботинок, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на сумму 1735 рублей. После чего, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4, с места преступления скрылся, распорядившись им впо­следствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тришкиным И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Тришкин И.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное хода­тайство Тришкина И.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Полянский А.А..

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тришкина И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Тришкина И.А., данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Тришкин И.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно акту медицинского освидетельствования (л.д.45) Тришкин И.А. страдает <данные изъяты> и нуждается в лечении.

Обстоятельствами смягчающими наказание Тришкину И.А. суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает его желание возместить потерпевшему материальный ущерб, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Тришкину И.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного <данные изъяты> городским судом, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд считает, что наказание Тришкину И.А. следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, однако учитывая смягчающие наказания обстоятельства, находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Тришкину И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск в размере 1735 рублей, представляющий собой стоимость похищенного у него имущества, суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Тришкина И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тришкина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тришкину И.А.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Тришкину И.А.. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а так же рекомендовать ему трудоустроиться и пройти курс лечения <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Тришкина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Взыскать с осужденного Тришкина И.А. в пользу потерпевшего ФИО4 1735 (одну тысячу семьсот тридцать пять) рублей, в счет удовлетворения заявленного им гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Малюгина Т.П.