1-514/11 (сл. № 60584) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 20 июля 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Евдокимова А.В., защитника – адвоката Адвокатского кабинета № 959 Адвокатской палаты Московской области Зыкова А.В., представившего удостоверение № 5223 и ордер № 051, при секретаре Пушкаревой С.В., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евдокимова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное высшее, военнообязанного, холостого, студента <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евдокимов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Евдокимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле кафе «На Вишневой» по адресу: <адрес>, где увидел ранее знакомого ФИО5, который вступил в конфликт с сожительницей ФИО1 - ФИО4 Увидев данный конфликт ФИО5 и ФИО4, Евдокимов А.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО5 решил причинить телесные повреждения ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения вреда здоровью ФИО5, и желая наступления этих последствий, Евдокимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле кафе «На Вишневой» по адресу: <адрес>, подошел к ФИО5 и умышленно нанес тому один удар кулаком в область правого виска, от которого ФИО5 согнулся, а Евдокимов А.В. умышленно нанес ему еще один удар кулаком по голове, отчего ФИО5 упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Евдокимов А.В. нанес лежащему на земле ФИО5 несколько ударов ногами в область груди и живота, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки и ссадины на волосистой части головы, на лице, на грудной клетке и верхней губе, ушибленную рану в правой височной области головы; тупую травму живота с разрывом тощей кишки и воспалением брюшины (перитонитом); имевшиеся у ФИО5 повреждения причинены многократными воздействиями тупого предмета (предметов), возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Повреждения, в виде кровоподтеков и ссадин на волосистой части головы, на лице, на грудной клетке и верхней губе, ушибленная рана в правой височной области головы не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства; тупая травма живота с разрывом тощей кишки и воспалением брюшины (перитонитом) по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.16 Приложения к приказу №194н МЗ и соцразвития РФ от 24.04.08 г.).; диагноз: «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга» не учитывался при определении степени тяжести вреда здоровью». При ознакомлении с материалами уголовного дела Евдокимовым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, содержащемся в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Евдокимова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Зыков А.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Евдокимову А.В. обвинения в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Евдокимова А.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Евдокимова А.В., данные характеризующие его личность и конкретные обстоятельства дела. Евдокимов А.В. ранее не судим, на учетах в психиатрическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова А.В. суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, чем способствовал раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Евдокимова А.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Согласно справки, выданной главным врачом МУЗ «Первая городская больница», потерпевший ФИО5 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ДД.ММ.ГГГГ, а всего 16 койко-дней. Общая стоимость лечения составила 61041 рубль 66 коп.(л.д. 82). В связи с чем Орехово-Зуевским городским прокурором заявлен иск в порядке ст. 44 УПК РФ в размере 61041 рубль 66 коп.(л.д. 83). Суд считает данный иск обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с Евдокимова А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Евдокимова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Евдокимову А.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Взыскать с Евдокимова Алексея Васильевича 61041 рубль 66 коп. (шестьдесят одну тысячу сорок один рубль 66 копеек) в пользу исполнительной дирекции МОФОМС ИНН № КПП № отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва -705 БИК №, кор. Счет №, расчетный счет №. Меру пресечения в отношении Евдокимова А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Малюгина Т.П.