1-386/11 (сл. № 59655) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 31 мая 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Туревича Дмитрия Николаевича, защитника – адвоката Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 025104/ОЯ, при секретаре Нестеровой Э.В., а также с участием потерпевшего Почукаева П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Туревича Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование среднее, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.2 и ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, наказание не отбыл, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туревич Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, точное время следствием не установлено, Туревич Д.Н. со своей матерью – ФИО и своим знакомым ФИО распивал спиртные напитки <адрес>. ФИО с помощь зарядного устройства стал заряжать свой мобильный телефон марки «NOKIA 5130с-2» стоимостью 3.890 рублей и положил его на диван, стоявший в кухне. У Туревича Д.Н. возник умысел на тайное хищение телефона потерпевшего. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Туревич Д.Н. примерно в <данные изъяты> отключил мобильный телефон ФИО от зарядного устройства и положил телефон в карман своей одежды, после чего с похищенным скрылся. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, Туревич Д.Н. причинил потерпевшему значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Туревичем Д.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Туревич Д.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Туревича Д.Н. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Туревича Д.Н., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. На момент совершения преступления Туревич Д.Н. не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием печени. Обстоятельствами, смягчающими наказание Туревича Д.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Туревича Д.Н., суд не усматривает. Туревич Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора от 21.04.2011 г., поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Туревича Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Туревичу Д.Н. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного Туревичу Д.Н. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от 21.04.2011 г., - в виде лишения свободы сроком ТРИ года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Туревичу Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Туревича Д.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства –сим-карту, принадлежащую потерпевшему ФИО и хранящуюся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Туревичем Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.