Ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 161 ч. 2 п. `а`, ст. 161 ч.2 п. `а,г`, ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



1-528/11

(сл.№ 59237)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 26 июля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Чепарина Олега Михайловича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 008150/ОЯ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее несудимого.

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, а так же в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепарин О.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Чепарин О.М. в вестибюле 1 этажа общежития, расположенного в <адрес>, с ранее ему знакомым ФИО и другими распивал спиртные напитки. ФИО положил свой мобильный телефон марки «Нокиа Е 71» на подоконник. Примерно в <данные изъяты> часа ФИО ушел, оставив свой телефон на подоконнике. Решив похитить данный телефон и воспользовавшись тем, что другие лица, с которыми он распивал спиртное, не наблюдают за ним, Чепарин О.М. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил с подоконника мобильный телефон марки «Нокиа Е 71» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС» общей стоимостью 4400 рублей, принадлежащий ФИО, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Чепарин О.М. распивая спиртные напитки с другим лицом возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО, у которой в руках была дамская сумка. Предположив, что в сумке могут находиться деньги и другое ценное имущество, другое лицо предложило Чепарину О.М. открыто похитить у ФИО дамскую сумку. Чепарин О.М. согласился и они распределили между собой роли, договорившись, что Чепарин О.М. выхватит из рук потерпевшей сумку и убежит с похищенным, а другое лицо проследит за тем, чтобы за Чепариным О.М. никто из посторонних лиц не побежал и тот мог беспрепятственно скрыться. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение вужого имущества Чепарин О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> догнал ФИО и выхватил у нее из рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя, деньги в сумме 900 рублей, сумочка для косметики, очки в оправе коричневого цвета, лекарственные препараты: 2 ампулы с глюкозой, 4 ампулы с кофеином, 2 шприца, открыто похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 2070 рублей, Чепарин О.М. убежал. Проходившие мимо двое неустановленных мужчин попытались догнать Чепарина О.М., но другое лицо в соответствии с имевшейся с подсудимым договоренностью, остановило их, сказав, что сам догонит Чепарина О.М., и побежало за ним.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Чепарин О.М. с другим лицом распивал спиртное возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Увидев, что в сторону проходной ООО <данные изъяты> идет ранее незнакомый им ФИО и предположив, что у ФИО могут находиться деньги и другое ценное имущество, другое лицо предложило Чепарину О.М. открыто похитить у ФИО его личное имущество. Чепарин О.М. согласился. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества Чепарин О.М. и другое лицо догнали ФИО Другое лицо нанесло ФИО сзади удар кулаком по голове, отчего ФИО упал на землю. Затем другое лицо с целью подавления сопротивления потерпевшего нанесло по лицу и голове ФИО 1-2 удара рукой, село сверху на ФИО, накрыв голову потерпевшего капюшоном его куртки, и стало удерживать ФИО Чепарин О.М. тем временем с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес последнему 2-3 удара ногами по телу, после чего забрал из руки потерпевшего мобильный телефон марки «Самсунг Е 110» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Теле-2» общей стоимостью 1400 рублей. Затем Чепарин О.М. обыскал карманы одежды ФИО и обнаружил паспорт и банковскую карту потерпевшего. Другое лиц о потребовало, чтобы ФИО назвал пин-код банковской карты, нанеся при этом потерпевшему 1-2 удара рукой по голове и лицу. Потерпевший выполнил его требования. После этого Чепарин О.М. подошел к банкомату и попытался снять деньги с карточки, но денег на счету не оказалось, поэтому Чепарин О.М. бросил банковскую карты и паспорт на землю возле потерпевшего, после чего с другим лицом скрылся. В результате применения насилия Чепариным О.М. и другим лицом к потерпевшему ФИО с целью завладения имуществом последнего, потерпевшему были причинены кровоподтек на веках левого глаза и ссадина носа, не квалифицирующиеся как вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, Чепарин О.М. решил похитить ноутбук, принадлежащий его ФИО Воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого не было, он примерно в <данные изъяты> вошел в комнату ФИО и тайно похитил оттуда ноутбук марки «НР Pavilion 3056» с беспроводной мышью, а также документы на данный ноутбук и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащую ФИО Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО общей стоимостью 34150 рублей, Чепарин О.М. причинил потерпевшей значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, точное время следствием не установлено, Чепарин О.М. зашел в подъезд <адрес>. Зная, что жильцы данного дома в комнате, расположенной на втором этаже, хранят свое личное имущество, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Чепарин О.М. примерно в <данные изъяты> руками сорвал навесной замок на входной двери указанной комнаты, после чего незаконно проник в комнату, используемую как хранилище, и тайно похитил оттуда велосипед стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, точное время следствием не установлено, Чепарин О.М. зашел в подъезд <адрес>, где уснул. Проснувшись, примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Чепарин О.М. на лестничной площадке 1 этажа увидел велосипед марки «Stern» стоимотьсю 6000 рублей, принадлежащий ФИО и решил его похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял велосипед и скрылся с ним. Тайно похитив велосипед, он причинил потерпевшей значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, проходя мимо <адрес>, Чепарин О.М. увидел на участке, прилегающем к <адрес> данного дома горный мужской скоростной велосипед марки «Стелс» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО и решил его похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую калитку он прошел на территорию данного участка и тайно похитил оттуда указанный велосипед, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чепариным О.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Чепарин О.М. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммами заявленных гражданских исков и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чепарина О.М. по факту хищения имущества у потерпевших: ФИО, ФИО, ФИО и ФИО суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чепарина О.М. по факту хищения имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чепарина О.М. по факту хищения имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чепарина О.М. по факту хищения имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 2 п. «а,г» ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом материального положения потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, ущерб, причиненный им в результате краж их имущества, суд признает для них значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Чепарина О.М., данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Чепарин О.М. ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, потерпевшему ФИО похищенный телефон возвращен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепарина О.М. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Чепарин О.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил 7 преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений. Учитывая объем содеянного и данные, характеризующие подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Чепарин О.М. ранее не судим и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленные потерпевшим ФИО на сумму 6.000 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Чепарина О.М., т.к. причинен его виновными действиями.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО - не явились в судебное заседание, не поддержали свои исковые требования и не представили обоснования исков, поэтому суд оставляет заявленные ими иски без рассмотрения. При этом потерпевшим разъяснятся их право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чепарина Олега Михайловича виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), и назначить ему наказание:

по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), – в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы, за каждое преступление;

по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), – в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы;

по ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 п. «а,г» ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чепарину О.М. по совокупности совершенных преступлений, назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чепарина О.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чепарину О.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО - удовлетворить.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Чепарина Олега Михайловича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство:

- мобильный телефон марки «Самсунг» Е-110», принадлежащий ФИО и хранящийся у последнего,– оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чепариным О.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.