ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1- 487/11, след. № 59132

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд, председательствующий судья Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Кудашева М.В., защитника-адвоката Орехово-зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 008173, потерпевших – ФИО, ФИО, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудашева Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по п.«б», ч.5 ст.74 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Рычковой А.Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей, штраф до настоящего времени не уплачен.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 325 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кудашев М.В., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Его преступные действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часа 00 минут, он находился в павильоне <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидел на рабочем месте продавца ФИО принадлежащую последней открытую женскую сумку, в которой находился кошелек и решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он воспользовавшись тем, что ФИО отвлеклась от него, подошел к рабочему месту, где находилась сумка из которой тайно похитил принадлежащий ФИО кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей и банковская карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, однако довести до конца свои умышленные преступные действия он не смог, так как его действия были пресечены ФИО и охранником магазина. В результате умышленного совершения вышеуказан­ного преступного деяния он, имея реальную возможность причинить ФИО материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей, не смог свои преступные действия довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его преступные действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он находился в магазине <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном магазине, он увидел на витрине системный блок и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он воспользовавшись тем, что продавец отвлекся от него, подошел к стеллажу с системными блоками, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> системный блок «Антикризис» серийный номер стоимостью 22.600 рублей. После чего держа похищенный системный блок в руках, вышел из магазина, миновав кассу, не оплатив вышеуказанный то­вар. С похищенным системным блоком он с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный, ущерб на сумму 22.600 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Его преступные действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 55 минут, находился в павильоне <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Находясь в вышеуказанном павильоне, он увидел на рабочем месте продавца ФИО принадлежащую последней женскую сумку и решил похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он воспользовавшись тем, что ФИО отвлеклась от него, подошел к рабочему месту ФИО, где с тумбочки тайно похитил женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество, а именно: паспорт РФ на имя ФИО, в обложке стоимостью 100 рублей, страховой медицинский полис на имя ФИО, проездные билеты ОАО «РЖД», не представляющие для нее материальной ценности, ключ от работы не имеющий для нее материальной ценности, связку ключей от квартиры не имеющие для нее материальной ценности, набор косметики стоимостью 1500 рублей, флеш-карту на 8 ГБ, стоимостью 1000 рублей, переносной «USB» стоимостью 500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, наушники от сотового телефона марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей, клубную карту фитнес клуба «Лион» стоимостью 100 рублей. После чего он с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8.800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ПОДСУДИМЫЙ КУДАШЕВ М.В. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов я зашел в <данные изъяты> в <данные изъяты> затем зашел в павильон, где продаются диски, стоял смотрел на диски, потом увидел женскую сумку на стоке. Когда продавец вышла из-за стойки у него возник умысел похитить кошелек из сумки. Он прошел за стойку, взял из сумки кошелек. Это увидела продавец и крикнула ему «стой» и вызвала охранника. Его задержали.

ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин <данные изъяты> посмотреть на компьютеры. Когда зашел, увидел, что продавец отвлекся с покупателями. Воспользовавшись этим он взял системный блок, не оплатив его прошел через кассу и направился домой. Через два дня к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он выдал данный системный блок. Системный блок он хотел оставить себе.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда он зашел в павильон мебели в <данные изъяты> где увидел, что на рабочем столе продавца стоит сумка, в то время как продавец отвлеклась с посетителями, он взял сумку со стола и направился из здания во двор. Выйдя на улицу, он открыл сумку, достал из неё содержимое, там находились документы: паспорт и страховое свидетельство. Золотого кольца он не видел, сумку выкинул, возможно кольцо и лежало где нибудь в сумке. Паспорт и страховое свидетельство он забрал себе, чтобы затем подбросить по адресу, указанному в паспорте. У него не было умысла на кражу документов.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевших и свидетелей:

ПОТЕРЕВШАЯ ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> павильон <данные изъяты> Около 19-00 часов в магазин зашли посетители, стали рассматривать диски и она от своего рабочего стола, который находится за стойкой, подошла к посетителям. На стойке лежала ее сумка. Она услышала посторонний звук и обернувшись заметила незнакомого ранее молодого человека, который отходил от стойки. Она увидела, как тот взял кошелек, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей и банковская карточка «Сбербанка России», вышла из павильона и позвала охранника – ФИО, который вызвал милицию. Исковых требований не заявляет.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРЕВШЕГО <данные изъяты> ФИО показала, что работает <данные изъяты> - управляющей магазином. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин вечером и узнала от продавца магазина ФИО, что во время рабочего дня неизвестные лица тайно похитили системный блок, стоимостью 22 000 рублей. В магазине ведется круглосуточно видео наблюдение. В то время когда произошло хищение системного блока, продавец разговаривал с посетителями. Она обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии системный блок был возвращен, без повреждений. Сотрудники милиции пояснили, что изъяли его у Кудашева М.В. дома. Исков не заявляет.

ПОТЕРЕВШАЯ ФИО показала, что работает в <данные изъяты> павильон «<данные изъяты> - продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> в павильоне <данные изъяты> В 17-00 часов в павильон зашла девушка и попросила показать ей мебель, после зашел неизвестный ей молодой человек. Она отошла от своего рабочего стола, где стояла ее сумка, стоимостью 1000 рублей, в сумке находились: паспорт в обложке стоимостью 100 рублей, страховой медицинский полис, проездные билеты «РЖД», связка ключей от квартиры, набор косметики на общую стоимость 1500 рублей, флеш - карта на 8 ГБ, на сумму 1000 рублей, переносной USB стоимостью 500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 1000 рублей, сломанное золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, наушники от сотового телефона стоимостью 300 рублей, клубная карта фитнес клуба стоимостью 100 рублей. Когда вернулась к рабочему столу, то обнаружила, что сумки нет. Она сообщила об этом в охрану и в милицию. В ходе следствия ей было возвращено: паспорт, страховой медицинский полис, серебряное кольцо, наушники от сотового телефона и флеш – карту. Она написала следователю заявление о взыскании с подсудимого 7 000 рублей, это та сумма, которая была потрачена ее семьей на замену дверных замков. Замки пришлось поменять в связи с тем, что был украден паспорт с пропиской и ключи от дома. В связи с чем ущерб, причиненный ей составляет 14 000 рублей. Ущерб для нее является значительным. Представить документы, подтверждающие смену замков в настоящее время не может, так как чеки находятся у ее отца, а тот отсутствует в городе.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО - старший оперуполномоченный МУ МВД России «Орехово-Зуевское» 1 отдел полиции, показал, что потерпевшими были написаны заявления о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица по факту совершения хищения личного имущества. В магазинах были изъяты видео записи, на которых был зафиксирован Кудашев. Он был допрошен, во всех случаях давал признательные показания. Кудашев добровольно выдал системный блок и вещи из сумки потерпевшей ФИО. Он пояснил, что сумку ФИО выкинул в мусорный ящик, также пояснил, что документы потерпевшей хотел подбросить по её адресу. Про золотое кольцо Кудашев пояснил, что золотого кольца в сумке не видел. Охарактеризовать подсудимого может как лицо употребляющее наркотические средства, общающегося с лицами, которые занимаются сбытом наркотических средств. В настоящее время в отделе дознания находятся в производстве еще два возбужденных уголовных дела, по факту совершения Кудашевым краж чужого имущества.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности охранника в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, а именно на первом этаже торгового центра <данные изъяты> В его обязанности входит охрана <данные изъяты> пресечение краж из <данные изъяты> В этот же день около 19 часов 00 минут, он услышал, что из павильона, осуществляющего продажу сиди-дисков кричит продавец - ФИО Он подошел к павильону и продавец ФИО сообщила, что неизвестный ей парень который находился в этот момент в павильоне, похитил из ее сумки принадлежащий ей кошелек. Он совместно с ФИО подошли к неизвестному ранее Кудашеву М.В., который поняв, что его заметили, положил украденный им кошелек на рабочее место ФИО На место были вызваны сотрудники милиции, которые забрали Кудашева М.В. для разбирательства.

т.1 л.д.55-56

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, он находился на своем рабочем месте в магазине вместе с ним в смене был ФИО, который работает продавцом -консультантом, а по совместительству товароведом. ФИО отошел от своего рабочего места на склад, расположенный в этом же магазине. После его ухода он остался один в торговом зале магазина. Через некоторое время в магазин зашел неизвестный ему молодой человек на вид 25-30 лет рост 175-180 см, худощавого телосложения, славянской внешности, одет в черную кепку, коричневую дубленку, который подошел к витрине, где расположены системные блоки. Через 2-3 минуты в магазин зашли еще двое неизвестных ему молодых людей, которые подошли сразу к парню, который был одет в коричневую дубленку. Он обратил внимание, что молодые люди общались между собой около 5 минут, после чего отошли от того и прошлись вдоль торгового зала магазина, а молодой человек одетый в коричневую дубленку, остался на том же месте. После эти молодые людей попросили его проконсультировать по покупке кабелей для Интернета. Проконсультировав вышеуказанных молодых людей, он отошел от них к другим покупателям. Примерно около 19 часов 00 минут он прошелся по торговому залу магазина и обнаружил ценник от системного блока марки «Антикризис» стоимостью 22 600 рублей, который находился на полке с мониторами, самого блока не было. Взяв ценник, он подошел к ФИО и спросил, продавал ли тот данный системный блок, на что ФИО ответил, что не продавал. После чего он отправился на склад и проверил продан ли был данный системный блок. Удостоверившись, что данный системный блок не был продан, он стал просматривать видеозапись с торгового зала. При просмотре видео записи обнаружил, что когда он консультировал вышеуказанных двух молодых людей, молодой человек, который был одет в коричневую дубленку похитил данный системный блок и вышел из магазина.

т.1,Л.д.153-154

Вину подсудимого в совершении преступлений подтверждают также исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, а именно:

По первому эпизоду:

-Заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в павильоне <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес> пыталось похитить из сумки принадлежащий ей кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей и банковская карта «Сбербанка России», но не довело свои преступные действия до конца, так как было задержано сотрудниками охраны.

т.1, л.д.3

-Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и подозреваемым Кудашевым М.В., в ходе которой ФИО подтвердила свои показания, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кудашев М.В. находясь в павильоне <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подойдя к ее рабочему месту похитил из принадлежащий ей сумки кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей и банковская карта «Сбербанка России», но в последствии был задержан сотрудниками охраны.

т.1 л.д. 59-60

-Протокол очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемым Кудашевым М.В., в ходе которой ФИО подтвердил свои показания, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в <данные изъяты> где работает в должности охранника. В это время услышал, как его зовет продавщица - ФИО из павильона, в котором осуществляют продажу сиди-дисков. Подойдя к ФИО последняя попросила его задержать ФИО, который похитил у нее кошелек, в котором находились денежные средства и банковская карточка «Сбербанка России».

т.1 л.д.57-58

-Протокол осмотра места происшествия, в котором в присутствии понятых и с участием ФИО проводился осмотр павильона «Интеллект-маркет», расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Кудашев М.В. из сумки похитил принадлежащий ФИО кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей и банковская карта «Сбербанк России». В ходе осмотра места происшествия был изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, который был упакован в пакет, опечатан печатью №71 СУ Орехово-Зуевского УВД, скреплен подписями понятых и снабжен пояснительной надписью.

т.1 л.д. 7-8

-Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия по отождествлению личности, согласно которому ФИО опознала Кудашева М.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находился в павильоне <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, похитил принадлежащий последней кошелек, но не смог довести свои;. действия до конца, так как был задержан сотрудниками охраны.

т.1 л.д. 14

-Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия по отождествлению личности, согласно которому ФИО опознал Кудашева М.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находился в павильоне <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес> похитил принадлежащий ФИО

т.1 л.д.15

-Протокол осмотра предметов, согласно которому, в присутствии понятых осмотрен компакт диск с видео наблюдением от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый сотрудником 1 ГОМ при УВД по городскому округу г. Орехово-Зуево и Орехово-зуевскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия в помещении павильона <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> на котором видно, как Кудашев М.В. похищает кошелек.

т.1 л.д.41-42

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу №59132 в качестве вещественного доказательства приобщен компакт диск с видео наблюдением от ДД.ММ.ГГГГ Данное вещественное доказательство хранится при уголовном деле.

т.1, Л.д.43-44

-Протокол выемки, согласно которому в присутствии понятых у потерпевшей ФИО в служебном кабинете №65 Орехово-Зуевского УВД был изъят кошелек и банковская карта «Сбербанка России», принадлежащие ФИО

т.1, л.д. 33-34

-Протокол осмотра предметов, согласно которому, в присутствии понятых и с участием ФИО был осмотрен кошелек и банковская карта «Сбербанк России».

т.1,л.д.35-37

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу №59132 в качестве вещественного доказательства приобщен: кошелек и банковская карта «Сбербанк России».

т.1,л.д.38

-Постановление о возвращении вещественного доказательства –кошелек и банковская карта «Сбербанк России» - возвращены владельцу ФИО

т.1. л.д. 39-40

По второму эпизоду:

-Заявление управляющей салоном <данные изъяты> ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении торгового зала салона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно похитили принадлежащий салону системный блок «анти Кризис» сер. .

т.1,л.д.131

-Протокол осмотра места происшествия, в котором в присутствии понятых и с участием ФИО проводился осмотр магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Кудашев М.В. похитил принадлежащий <данные изъяты> системный блок. В ходе осмотра места происшествия был изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, который был упакованы в пакет, опечатаны печатью №71 СУ Орехово-Зуевского УВД, скреплен подписями понятых и снабжен пояснительной надписью.

т.1 л.д. 133-134

-Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия по отождествлению личности, согласно которому свидетель. ФИО опознал Кудашева М.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, похитил принадлежащий <данные изъяты> системный блок.

т.1 л.д. 140-143

-Протокол осмотра предметов, согласно которому, в присутствии понятых осмотрен компакт диск с видео наблюдением от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый сотрудником 1 ГОМ при УВД по городскому округу г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина <данные изъяты> на котором видно, как Кудашев М.В. похищает системный блок.

т.1,л.д.226-228

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу №59132 в качестве вещественного доказательства приобщен компакт диск с видео наблюдением от ДД.ММ.ГГГГ Данное вещественное доказательство хранится при уголовном деле.

т.1 л.д.231,232-233

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: ценник на системный блок, документы на 2-х листах о комплектации, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 – х листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 4 - х листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 - х листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 8 ми листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 - х листах

т.1,Л.д.170-171

-Протокол осмотра документов, а именно ценника на системный блок, документов на 2 - х листах о комплектации, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 - х листах, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 4 - х листах, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 3 - х листах, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 3 - х листах, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 8- ми листах, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на 3 - х листах, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т.1,Л.д.196-225

-Актом добровольной выдачи, согласно которому Кудашев М.В. добровольно выдал системный блок «Антикризис».

т.1 л.д.138

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой был изъят системный блок «Антикризис»

т.1 л.д.184-185

-Протокол осмотра предметов, а именно: системного блока «Антикризис», который был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

т.1,Л.д.226-228

-Постановление о возвращении вещественного доказательства системный блок «Антикризис» - возвращены представителю потерпевшего ФИО

т.1,л.д.235

По третьему эпизоду:

-Заявление потерпевшей ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в помещении <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты> по адресу: <адрес> тайно похитили принадлежащую ей сумку с находившимся в той личным имуществом, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб более 6000 рублей.

т.2, л.д.4

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен павильон <данные изъяты> и изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ

т.2,Л.д.8-11

-Протокол осмотра предметов, согласно которому, в присутствии понятых осмотрен компакт диск с видео наблюдением от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый следователем СУ при УВД по городскому округу г. Орехово-Зуево и Орехово-зуевскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия в помещении павильона <данные изъяты>

т.2,Л.д.31-33

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу №59132 в качестве вещественного доказательства приобщен компакт диск с видео наблюдением от ДД.ММ.ГГГГ Данное вещественное доказательство хранится при уголовном деле.

т.2,Л.д.34-35

-Актом добровольной выдачи, согласно которому Кудашев М.В. добровольно выдал имущество ФИО, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО, страховой медицинский полис на имя ФИО, кольцо из белого металла.

т.2,Л.д.24

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: паспорт гражданина РФ на имя ФИО, страховой медицинский полис на имя ФИО, серебряное кольцо.

т.2, Л.д.28-30

-Протокол осмотра предметов, а именно паспорта гражданина РФ на имя ФИО, страхового медицинского полиса на имя ФИО, серебряного кольца, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т.2 л.д.36-37

-Постановление о возвращении вещественных доказательств – паспорт гражданина РФ на имя ФИО, страховой медицинский полис на имя ФИО, серебряное кольцо- возвращены потерпевшей ФИО, под расписку.

т.2,л.д.46-47

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты у подозреваемого Кудашева М.В. наушники от сотового телефона и флеш карта «CRUZER».

т.2, Л.д.60-61

-Протокол осмотра предметов, а именно: наушников от сотового телефона и флеш - карты «CRUZER», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных" доказательств.

т.2,Л.д.62-63

-Постановление о возвращении вещественных доказательств – наушники от сотового телефона и флеш - карта «CRUZER»,- возвращены потерпевшей ФИО, под расписку.

т.2, л.д.65-66

-Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и подозреваемым Кудашевым М.В., в ходе которой та подтвердила ранее данные показания, изобличая Кудашева М.В. в инкриминируемом преступлении.

т.2, Л.д.56-58

-Постановление о возвращении вещественных доказательств – паспорт гражданина РФ на имя ФИО, страховой медицинский полис на имя ФИО, серебряное кольцо- возвращены потерпевшей ФИО, под расписку.

т.2,л.д.46-47

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Кудашева М.В. в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд переквалифицирует действия Кудашева М.В. с ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

Из обьема предьявленного обвинения суд исключает эпизод по ст.14 УПК РФ- Презумпция невиновности, толкуются судом в пользу подсудимого Кудашева, который подлежит ответственности лишь за кражу чужого имущества принадлежащего ФИО.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Кудашев М.В., свою вину в совершении хищения чужого имущества полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО признал полностью, обязуется его возместить, часть похищенного имущества возвращена, он принес извинение потерпевшим, которые не настаивает на строгом наказании, он имеет грудного ребенка, от гражданского брака, страдает хроническими заболеваниями, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы Кудашев М.В. на путь исправления не встал, вновь неоднократно совершил корыстные преступления против собственности суд соглашаясь с мнением гос.обвинителя, не считает возможным исправление Кудашева М.В., без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.ч.1,2 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Кудашева М.В., который является лицом ранее судимым за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.158УК РФ - в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности совершенных преступлений.

По делу потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск, о возмещении нанесенного материального ущерба в связи с тем, что часть похищенного имущества не была ей возвращена на общую сумму 7 200 рублей. Также ФИО просит взыскать с подсудимого 7000 рублей потраченных на замену замков входной двери ее дома, в связи с хищением у нее ключей и документов. Суд удовлетворяет заявленные исковые требования в части нанесенного ущерба в результате хищения ее имущества, как законные и обоснованные, с учетом представленных в деле доказательств, показаний потерпевшей ФИО. Оснований для оговора потерпевшей ФИО подсудимого в ходе судебного заседания не установлено, в связи с чем суд признает ее показания достоверными и правдивыми, как по обьему похищенного так и по сумме нанесенного материального ущерба, признанного подсудимым Кудашевым.

Суд оставляет за потерпевшей право в возмещение ущерба связанного с заменой замков входной двери ее дома, обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства, представив соответствующие документы подтверждающие обоснованность суммы заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Кудашева Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) в виде ОДНОГО года лишения свободы,

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) в виде ДВУХ лет лишения свободы, с ограничением свободы, сроком ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кудашеву М.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кудашева М.В. в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории Орехово-Зуевского р-на Московской обл. без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Приговор в отношении Кудашева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кудашеву М.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кудашева М.В. в пользу ФИО нанесенный материальный ущерб в размере 7 200 рублей.

Признать за потерпевшей ФИО право в возмещение оставшейся части нанесенного материального ущерба обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.

-     Вещественные доказательства:

-     -кошелек и банковская карта «Сбербанк России» - возвращенные вла­дельцу ФИО, - оставить по принадлежности ФИО

-     системный блок марки «Антикризис» возвращенный представителю потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности <данные изъяты>

-     паспорт РФ на имя ФИО, страховой медицинский полис на имя ФИО, серебряное кольцо, наушники от сотового телефона и флеш - карта «CRUZER» - возвращенные потерпевшей ФИО оставить по принадлежности – ФИО

-     компакт диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ и компакт диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголов­ном деле, - хранить при деле.

- ценник на системный блок, документы на 2 - х листах о комплектации, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 - х листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 4 - х листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 - х листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 - х листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 8- ми листах, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3 - х листах, - хранящиеся при уголов­ном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.