ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-524/11, след. № 59251

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Филина Л.Л., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 008103, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛИНА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего стропальщиком в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Филин Л.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, он находился на рабочем месте в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему ФИО с предложением помочь ему в приобретении наркотического средства - героин в количестве одного грамма, взамен пообещав ему совместно употребить данное незаконно приобретенное наркотическое вещество. Согласившись с предложением ФИО, вступив таким образом с ним в преступный сговор, он договорился с тем о встрече у проходной завода <данные изъяты> после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, он созвонился с ранее ему знакомым - неустановленным лицом по имени ФИО и договорился о встрече с тем по адресу: <адрес> у магазина <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства – героин в количестве одного грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО приехал к проходной завода <данные изъяты> в <адрес>, где он и ФИО поймали такси и направились к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий, с целью приобретения наркотического средства для совместного употребления с ФИО, находясь возле вышеуказанного магазина <данные изъяты> он взял у ФИО денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства - героин в количестве 1 грамма.

В 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному магазину <данные изъяты> подошел неустановленный мужчина по имени ФИО, который совместно с ним направились в сторону жилых домов по <адрес>, а ФИО остался у магазина <данные изъяты> Подойдя к дому по <адрес>, он остался ждать около второго подъезда, а мужчина по имени ФИО зашел в третий подъезд данного дома. Примерно в 17 часов 35 минут, ФИО вышел из вышеуказанного подъезда и передал ему один сверток из обрезка журнальной бумаги, который он положил в надетую перчатку левой руки в отделение для большого пальца.

Около 17 часов 40 минут он вернулся к магазину <данные изъяты> пояснив, что наркотическое средство находится при нем, после чего совместно с ФИО вошел в помещение магазина <данные изъяты> в котором расположен аптечный пункт, где они намеревались приобрести шприцы для употребления незаконно приобретенного наркотического средства. Незаконно приобретённое наркотическое средство - героин, Филин Л.Л. хранил в надетой на левой руке перчатке в отделении для большого пальца, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 минут он вместе с ФИО не был остановлен сотрудниками милиции в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> и доставлен в помещение второго отдела милиции, где при его личном досмотре был обнаружен и изъят, в левой перчатке в отделении для большого пальца один свёрток из отрезка журнального листа с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,53 грамм, то есть в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Филин Л.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Филиным Л.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Филина Л.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Филин Л.Л. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов. На это указывают сведения о систематическом, длительном употреблении героина, сформированность абстинентного синдрома, формальности критики. Указное психическое расстройство не сопровождается грубыми нарушениями психической деятельности, в достаточной степени сохранены критические и прогностические способности, то есть в отношении инкриминируемого ему деяния Филин Л.Л. мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Филин Л.Л. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психически больной Филин Л.Л. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, выявленное психическое расстройство у Филина Л.Л. не связно с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Филин Л.Л. свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, который, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, является лицом, страдающим синдромом зависимости от употребления опиоидов «героин», которому, по мнению суда, необходимо пройти лечение от наркомании, суд избирает наказание Филину Л.Л. в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ- «Условное осуждение».

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИНА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Филина Л.Л. не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, о прохождении лечения ежеквартально представлять данные в УИИ.

Меру пресечения Филину Л.Л. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

наркотическое вещество – смесью массой 0, 49 грамма, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), смывы с левой и правой кистей рук, образцы смыва, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району (квитанция о сдаче на хранение от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.