ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Брызгалова О.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета № 1770 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение и ордер /БВ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брызгалова Олега Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, со слов работающего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 228 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1, ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 8 месяцев 11 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брызгалов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, Брызгалов, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в свертке из полимерного материала, весом 0,58 грамма, и стал хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес>, Брызгалов был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него в верхнем правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Брызгалова, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,58 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Брызгалов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Брызгалова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, со слов работает с конца мая 2011 года, но подтверждающие документы о трудоустройстве им не представлены, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжких заболеваний. Отягчающим вину Брызгалова обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого, а также тех обстоятельств, что им совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее он был судим на аналогичные преступления, страдает наркоманией, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брызгалова Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брызгалову О.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Брызгалову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – сверток с героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.