ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 471/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимой Юдиной Н.Е.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Крутовой Т.Н..,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдиной Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданки <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; судимой

1). ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. п. А, Г, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года,

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменено условное наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдина Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ днем, около 12 часов 00 минут Юдина Н.Е. решила забрать у своего бывшего сожителя ФИО принадлежащие ей вещи, которые ранее оставила у него в доме.

Подсудимая вместе со своим сожителем ФИО пришла к ФИО, проживающему по адресу: <адрес> прошла с разрешения ФИО к нему в дом и сообщила ему, что намеревается убраться у него в доме и приготовить ему обед. ФИО тем временем остался ждать Юдину Н.Е. во дворе указанного дома. В тот же день около 13 часов 00 минут ФИО необходимо было отлучиться из дома, поэтому он попросил Юдину Н.Е. остаться у него в доме для того, чтобы завершить уборку и приготовить обед, а сам ушел. Подсудимая, зная о том, что в доме у ФИО имеется банковская карта, на которую ему начисляется пенсия, решила тайно похитить указанную карту для того, чтобы тайно похитить имеющиеся на ней денежные средства, принадлежащие ФИО, путем снятия с нее всех имеющихся на ней наличных денежных средств. Подсудимая, воспользовавшись отсутствием ФИО, обнаружив на холодильнике банковскую карту банка «Возрождение», принадлежащую ФИО, стоимостью 350 рублей, тайно похитила ее, положив в карман своей верхней одежды. С похищенной картой покинула дом, и вышла к ФИО, ожидавшему ее на улице, скрыв от него то, что она тайно похитила банковскую карту, принадлежащую ФИО. Сообщив ФИО о том, что у нее имеется банковая карта, она попросила ФИО помочь ей снять с нее в банкомате, денежные средства. В помещении автовокзала подсудимая передала ФИО банковскую карту, похищенную ею у ФИО, сообщила пин-код и попросила ФИО снять с нее денежные средства. ФИО снял с банковской карты в первый раз 500 рублей, и сразу же во второй раз 5.000 рублей, которые вместе с банковской картой передал подсудимой. Похищенные денежные средства подсудимая потратила с ФИО на продукты питания и спиртное. В последующие дни она вернула банковскую карту потерпевшему. Своими преступными действиями Юдина Н.Е. причинила потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5.500рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время следствием не установлено, находилась по адресу: <адрес>. В это время ей позвонил ФИО и попросил помочь убраться в его доме и приготовить обед. Подсудимая, прибыв к ФИО по адресу: <адрес> около 15 часов 00 минут, ФИО в доме не застала. Обнаружив, что калитка ограды заперта на замок. Подсудимая, зная, что у ФИО в жилом доме могут находиться ценные вещи и денежные средства, решила тайно похитить их. Реализуя свои преступные намерения, пролезла в промежуток между землей и калиткой и оказалась на территории приусадебного участка принадлежащего ФИО. Убедившись, что входная дверь дома, потерпевшего заперта, толкнула стекло оконной рамы, которое от силы удара упало. Подсудимая через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище потерпевшего. Не обнаружив ценных вещей, Юдина Н.Е. обнаружила в кухне принадлежащую ФИО икону под названием <данные изъяты>, стоимостью 1000рублей, которую решила тайно похитить для того, чтобы в последующем присвоить себе. Сняв икону с полки серванта в кухне, спрятала ее в полиэтиленовый пакет, имевшейся при ней, после чего через тот же оконный проем с похищенной иконой покинула дом ФИО, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 1000 рублей. С похищенной иконой Юдина Н.Е. направилась к себе в квартиру, где находился ФИО. Передав похищенную у ФИО икону ФИО, подсудимая попросила убрать ее, не ставя его в известность о том, что добыла икону преступным путем.

Подсудимая Юдина Н.Е. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, полностью возместила ущерб потерпевшему. Потерпевший просит не лишать её свободы.

Потерпевший и подсудимая решили создать семью, подали заявление в ЗАГС. Регистрация их брака назначена на ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, суд признает в её действиях опасный рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 18 ч.2, ст. 68 УК РФ.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдину Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данных статей назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 / в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 / в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным, если она в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в два месяца являться для регистрации в указанное УИИ время, трудоустроиться в трехмесячный срок, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – банковскую карту банка «Возрождение» и икону под названием <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: