Уг.д.№ 1- 538/11, след.№ 59747 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Худолея А.И., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер №008123, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХУДОЛЕЯ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего врачом общей практики в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худолей А.И. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (шесть эпизодов). Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (шесть эпизодов), при следующих обстоятельствах: Худолей А.И., согласно приказу № 34-К Муниципального Учреждения Здравоохранения (<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, работает в должности врача общей практики (семейный врач), то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в данном учреждении, установленные должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Главным врачом <данные изъяты> ФИО, и выражающиеся: в проведении мероприятий по динамическому медицинскому наблюдению за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг; проведении дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг; организации, анализе и проведении итогов дополнительной диспансеризации работающего населения; проведении диспансеризации неработающих пенсионеров; проведении диспансерного наблюдения отдельных категорий прикрепленного населения, с хроническими заболеваниями, часто длительно болеющих лиц и др.; организации неотложной медицинской помощи прикрепленному населению; проведении мероприятий по раннему выявлению и профилактике сахарного диабета, онкологических заболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата; увеличении числа граждан (из прикрепленного населения), охваченных профилактическими мероприятиями; обеспечении преемственности на различных этапах прикрепленного населения; медицинском отборе и направлении (оформление справки для получения путевки и санаторно-курортной карты) на санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг; взаимодействии с учреждениями медико-социальной экспертизы по вопросам отделения стойкости утраты трудоспособности и реабилитации инвалидов среди прикрепленного населения; проведении стационарного лечения на дому. В целях реализации данных функций Худолей А.И. был наделен правами: направлять больных на консультацию к врачам других специальностей; назначать и отменять любые лечебно-диагностические мероприятия, назначенные ранее; отдавать распоряжения участковой медицинской сестре и контролировать ее деятельность; повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования в установленном порядке; получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей; вносить предложения по улучшению условий труда и лечебного процесса; участвовать в совещаниях, проводимых в больницах. Он в силу своего должностного положения и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, был обязан обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, а также имел право выдавать листки нетрудоспособности, в том числе и гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), только с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 14 часов, Худолей А.И., являясь должностным лицом, а именно врачом общей практики (семейным врачом), находился в своем служебном кабинете № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где осуществлял амбулаторный прием пациентов, выполняя организационно-распорядительные функции, к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе и по выдаче листка нетрудоспособности. В вышеуказанный день, около 11 часов 30 минут, к нему на прием пришел ФИО, который пояснил, что не желает выходить на работу по личным обстоятельствам, в связи с чем тому необходим листок нетрудоспособности. После этого Худолей А.И., обладая правом выдавать пациенту листок нетрудоспособности, решил выдать указанный листок на имя ФИО за денежное вознаграждение в размере 800 рублей. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, в служебном кабинете №, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листка нетрудоспособности, так как не болеет, не осматривая того и не назначая ФИО обследования, поставил последнему надуманный диагноз «люмбаго» и внес в медицинскую карту ФИО, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а временно проживающего по адресу: <адрес> ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО После этого Худолей А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 35 минут, в служебном кабинете №, расположенном по указанному выше адресу, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО, с использованием медицинского регистратора ФИО, которая отвечает за оформление листков нетрудоспособности в вышеуказанной больнице, не поставив ее в известность о своих незаконных, умышленных действиях, намерениях, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> № на имя ФИО, который является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, имеет установленную форму и предоставляет право на получения пособия по временной нетрудоспособности, и назначил ФИО дату следующей явки к нему на прием – ДД.ММ.ГГГГ. ФИО, в свою очередь, пообещал принести ему вышеуказанную сумму денег за листок нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 14 часов, Худолей А.И., осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №, расположенном по вышеуказанному адресу. Около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему на прием вновь пришел ФИО Худолей А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное выше время, в служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листка нетрудоспособности, так как не болеет, не осматривая того и не назначая ФИО обследования, внес в медицинскую карту ФИО ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО После этого он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 25 минут, в служебном кабинете №, дал распоряжение медицинской сестре ФИО, не ставя ее в известность о своих незаконных, умышленных действиях, намерениях, внести в листок нетрудоспособности на имя ФИО сведения о том, что ФИО приступает к работе с ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО и сделала. Затем ФИО, в вышеуказанное время ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете №, передал лично ему денежные средства в размере 800 рублей, а он в свою очередь, действуя незаконно, умышленно, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> <данные изъяты> который освобождал ФИО от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть на 4 дня, хотя ФИО был здоров в указанный период времени. Таким образом, Худолей А.И. внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> № на имя ФИО о том, что последний проходил амбулаторное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с диагнозом «люмбаго», что не соответствовало действительности. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, расположенные в первой строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные в первой строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные в строке – «прописью число и месяц, специальность, фамилия, подпись врача» раздела «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 16 часов, являясь должностным лицом, а именно врачом общей практики (семейным врачом), находился в своем служебном кабинете № <данные изъяты> где осуществлял амбулаторный прием пациентов, выполняя организационно-распорядительные функции, к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе и по выдаче листка нетрудоспособности. В вышеуказанный день, около 15 часов 30 минут, к нему на прием пришел ФИО, который пояснил, что заболел. Худолей А.И., в служебном кабинете №, проведя осмотр пациента, внес в медицинскую карту ФИО, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО – «люмбаго», после чего назначил тому лечение. Затем он, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, в вышеуказанном служебном кабинете №, законно выдал ФИО, с использованием медицинского регистратора ФИО, которая отвечает за оформление листков нетрудоспособности в вышеуказанной больнице, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, который является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, имеет установленную форму и предоставляет право на получения пособия по временной нетрудоспособности, и назначил ФИО дату следующей явки к нему на прием – ДД.ММ.ГГГГ. В период с 9 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Худолей А.И. осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №. Около 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему на прием вновь пришел ФИО Худолей А.И., в служебном кабинете №, проведя осмотр пациента, внес в медицинскую карту ФИО сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО, после чего назначил тому дату следующей явки к нему на прием – ДД.ММ.ГГГГ. В вышеуказанном листке нетрудоспособности он отметил, что листок нетрудоспособности продлевается с ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный день – ДД.ММ.ГГГГ ФИО на прием к нему не явился по личным обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 16 часов, Худолей А.И. осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, к нему на прием вновь пришел ФИО, который пояснил, что не смог прийти на прием ДД.ММ.ГГГГ по личным обстоятельствам и что тому необходимо по личным обстоятельствам продлить листок нетрудоспособности до ДД.ММ.ГГГГ, хотя тот здоров с ДД.ММ.ГГГГ. Худолей А.И., обладая правом продлевать пациенту листок нетрудоспособности, решил продлить вышеуказанный листок на имя ФИО за денежное вознаграждение в размере 400 рублей. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанное время, в служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для продления листка нетрудоспособности, так как выздоровел и не болеет, не осматривая того, внес в медицинскую карту ФИО ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО Затем Худолей А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, в служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п. 5 раздела I Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, продлил указанный листок, внеся в листок нетрудоспособности на имя ФИО ложные сведения о том, что данный листок продлен по ДД.ММ.ГГГГ включительно, закрыт данной датой и что ФИО приступает к работе с ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное выше время, в вышеуказанном служебном кабинете №, ФИО передал лично ему денежные средства в размере 400 рублей, а он, в свою очередь, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО листок нетрудоспособности серии <данные изъяты>, который освобождал ФИО от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть на 13 дней, хотя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ФИО был здоров. Таким образом, Худолей А.И. внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО о том, что последний проходил амбулаторное лечение и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с диагнозом «люмбаго», что не соответствовало действительности. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, расположенные в первой строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные во второй строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Рукописные записи, расположенные в первой строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные во второй строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Рукописные записи, расположенные в строке – «прописью число и месяц, специальность, фамилия, подпись врача» раздела «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 12 часов, являясь должностным лицом, а именно врачом общей практики (семейным врачом), находился в своем служебном кабинете № <данные изъяты>, где осуществлял амбулаторный прием пациентов, выполняя организационно-распорядительные функции, к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе и по выдаче листка нетрудоспособности. В указанный день, около 8 часов 15 минут, к нему на прием пришел ФИО, который пояснил, что не желает выходить на работу, в связи с чем тому необходим листок нетрудоспособности, за который тот может заплатить денежные средства в размере 1000 рублей. Худолей А.И., обладая правом выдавать пациенту листок нетрудоспособности, решил выдать указанный листок на имя ФИО за денежное вознаграждение в размере 1400 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 15 минут, в служебном кабинете №, он незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листка нетрудоспособности, так как не болеет, не осматривая того и не назначая ФИО обследования, поставил последнему надуманный диагноз «ОРВИ» и внес в медицинскую карту ФИО, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО После этого ФИО передал ему денежные средства в размере 1000 рублей. Затем он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО, с использованием медицинского регистратора ФИО, которая отвечает за оформление листков нетрудоспособности в вышеуказанной больнице, не поставив ее в известность о своих незаконных, умышленных действиях, намерениях, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, который является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, имеет установленную форму и предоставляет право на получения пособия по временной нетрудоспособности, и назначил ФИО дату следующей явки к нему на прием – ДД.ММ.ГГГГ. В период с 8 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Худолей А.И. осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, к нему на прием вновь пришел ФИО Худолей А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения и продления листка нетрудоспособности, так как не болеет, не осматривая того и не назначая ФИО обследования, внес в медицинскую карту ФИО ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО. Затем он, обладая правом продлевать пациенту листок нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут, в служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п. 5 раздела I Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, продлил указанный листок на имя ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и назначил последнему дату следующей явки к нему на прием – ДД.ММ.ГГГГ. ФИО, в свою очередь, пообещал принести ДД.ММ.ГГГГ оставшуюся денежную сумму в размере 400 рублей за листок нетрудоспособности. В период с 12 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Худолей А.И. осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №. Около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему на прием вновь пришел ФИО Худолей А.И., в указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном служебном кабинете №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения и продления листка нетрудоспособности, так как не болеет, не осматривая того, внес в медицинскую карту ФИО ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО. После этого ФИО лично передал ему денежные средства в размере 400 рублей. Затем Худолей А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 25 минут, в служебном кабинете №, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п. 5 раздела I Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО ложные сведения о том, что данный листок продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, закрыт последней датой и что ФИО приступает к работе с ДД.ММ.ГГГГ. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он в указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, который освобождал ФИО от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть на 9 дней, хотя ФИО в указанный период времени был здоров. Таким образом, Худолей А.И. внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО о том, что последний проходил амбулаторное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с диагнозом «ОРВИ», что не соответствовало действительности. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, расположенные в первой строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные во второй строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Рукописные записи, расположенные в третьей строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные в первой строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные во второй строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Рукописные записи, расположенные в третьей строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Рукописные записи, расположенные в строке – «прописью число и месяц, специальность, фамилия, подпись врача» раздела «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 16 часов, являясь должностным лицом, а именно врачом общей практики (семейным врачом), находился в своем служебном кабинете № <данные изъяты> где осуществлял амбулаторный прием пациентов, выполняя организационно-распорядительные функции, к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе и по выдаче листка нетрудоспособности. В указанный день, около 16 часов 05 минут, к нему на прием пришел ФИО, который пояснил, что тому необходим листок нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как не желает выходить на работу и что на этот период времени тому необходимо уехать в другой город. Худолей А.И., обладая правом выдавать пациенту листок нетрудоспособности, решил выдать указанный листок на имя ФИО за денежное вознаграждение в размере 600 рублей, которые ФИО пообещал передать ему ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листка нетрудоспособности, так как находится за пределами <адрес> и не болеет, поставил ФИО надуманный диагноз «острый гастрит» и внес в медицинскую карту ФИО, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а временно проживающего по адресу: <адрес> ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО. Затем Худолей А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в регистратуре <данные изъяты> с использованием медицинского регистратора ФИО, которая отвечает за оформление листков нетрудоспособности в вышеуказанной больнице, не ставя ее в известность о своих незаконных, умышленных действиях, намерениях, оформил листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, который является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, имеет установленную форму и предоставляет право на получения пособия по временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 16 часов, Худолей А.И. осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №. В этот день ФИО к нему на прием не явился. Худолей А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в вышеуказанном служебном кабинете №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не болеет, дал распоряжение медицинской сестре ФИО, не ставя ее в известность о своих незаконных, умышленных действиях, намерениях, внести в медицинскую карту ФИО сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО, что она и сделала. После этого Худолей А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в служебном кабинете №, дал распоряжение медицинской сестре ФИО, не ставя ее в известность о своих незаконных, умышленных действиях, намерениях, внести в листок нетрудоспособности на имя ФИО сведения о том, что ФИО приступает к работе с ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО и сделала. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 16 часов Худолей А.И. осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №. Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему на прием пришел ФИО, который передал лично ему денежные средства в размере 600 рублей за листок нетрудоспособности. После этого Худолей А.И., в вышеуказанное время ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, который освобождал последнего от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть на 3 дня, хотя ФИО в указанный период времени был здоров. Таким образом, Худолей А.И. внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО о том, что последний проходил амбулаторное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с диагнозом «острый гастрит», что не соответствовало действительности. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, расположенные в первой строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные в первой строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные в строке – «прописью число и месяц, специальность, фамилия, подпись врача» раздела «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-разыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности Худолея А.И. К участию в данном мероприятии был привлечен сотрудник ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО Худолей А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 16 часов, являясь должностным лицом, а именно врачом общей практики (семейным врачом), находился в своем служебном кабинете № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где осуществлял амбулаторный прием пациентов, выполняя организационно-распорядительные функции, к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе и по выдаче листка нетрудоспособности. В указанный день, около 14 часов 20 минут, к нему на прием пришел ФИО, который пояснил, что не вышел на работу, поэтому тому необходим листок нетрудоспособности. Худолей А.И., обладая правом выдавать пациенту листок нетрудоспособности, решил выдать указанный листок на имя ФИО за денежное вознаграждение в размере 2400 рублей, о чем сообщил последнему. ФИО согласился с предложенной суммой, при этом пояснив, что такой суммы при себе не имеет, на что он попросил ФИО принести указанные денежные средства на следующий прием – ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, в служебном кабинете №, реализуя свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листка нетрудоспособности, так как не болеет, не осматривая того и не назначая ФИО обследования, поставил последнему надуманный диагноз «ОРВИ» и внес в медицинскую карту ФИО, зарегистрированного по адресу: <адрес> а проживающего по адресу: <адрес>, ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО. Затем Худолей А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 25 минут, в служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО, с использованием медицинского регистратора ФИО, которая отвечает за оформление листков нетрудоспособности в вышеуказанной больнице, не поставив ее в известность о своих незаконных, умышленных действиях, намерениях, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, который является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, имеет установленную форму и предоставляет право на получения пособия по временной нетрудоспособности, и назначил ФИО дату следующей явки к нему на прием – ДД.ММ.ГГГГ. В период с 12 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Худолей А.И. осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №, расположенном по указанному выше адресу. Около 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему на прием вновь пришел ФИО. Худолей А.И., в указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном служебном кабинете №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения и продления листка нетрудоспособности, так как не болеет, не осматривая того и не назначая ФИО обследования, внес в медицинскую карту последнего ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО. Затем Худолей А.И., обладая правом продлевать пациенту листок нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, в служебном кабинете №, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п. 5 раздела I Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, продлил указанный листок на имя ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и назначил последнему дату следующей явки к нему на прием – ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО лично передал ему денежные средства в размере 2400 рублей. Затем ФИО вышел из указанного кабинета, а он был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра сотрудниками милиции служебного кабинета №, в период с 14 часов 02 минут до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2400 рублей, полученные им от ФИО, и незакрытый листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, согласно которому ФИО освобождался от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и в период с 23 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хотя в указанные периоды времени ФИО был здоров. Таким образом, Худолей А.И. внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО о том, что последний проходил амбулаторное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с диагнозом «ОРВИ», что не соответствовало действительности. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, расположенные в первой строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные во второй строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Рукописные записи, расположенные в первой строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные во второй строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 16 часов, являясь должностным лицом, а именно врачом общей практики (семейным врачом), находился в своем служебном кабинете № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где осуществлял амбулаторный прием пациентов, выполняя организационно-распорядительные функции, к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе и по выдаче листка нетрудоспособности. В указанный день, около 15 часов 55 минут, к нему на прием пришел ФИО, который пояснил, что тому по личным обстоятельствам нужен листок нетрудоспособности на 3 дня с ДД.ММ.ГГГГ, чтобы не выходить на работу. Худолей А.И., обладая правом выдавать пациенту листок нетрудоспособности, решил выдать указанный листок на имя ФИО за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей, о чем сообщил ФИО. Последний, согласившись с указанной суммой, передал лично ему денежные средства в размере 900 рублей, пообещав принести оставшиеся денежные средства на следующий прием. После этого Худолей А.И., в указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете №, реализуя свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листка нетрудоспособности, так как не болеет, не осматривая того и не назначая ФИО обследования, поставил последнему надуманный диагноз «ОРВИ» и внес в медицинскую карту ФИО, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО. Затем Худолей А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, №, около 16 часов, в вышеуказанном служебном кабинете, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарушая п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО, с использованием медицинского регистратора ФИО, которая отвечает за оформление листков нетрудоспособности в вышеуказанной больнице, не поставив ее в известность о своих незаконных, умышленных действиях, намерениях, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, который является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, имеет установленную форму и предоставляет право на получения пособия по временной нетрудоспособности, и назначил ФИО дату следующей явки к нему на прием – ДД.ММ.ГГГГ. В период с 8 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО осуществлял амбулаторный прием пациентов в служебном кабинете №. В этот день ФИО к нему на прием не явился. ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в служебном кабинете №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО не имеет оснований для получения листка нетрудоспособности, так как не болеет, внес в медицинскую карту ФИО ложные сведения о состоянии здоровья и диагнозе ФИО. После этого Худолей А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в служебном кабинете №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, закрыл листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, внеся в данный листок сведения о том, что ФИО приступает к работе с ДД.ММ.ГГГГ. После этого он убрал указанный листок в свой портфель для хранения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, возле здания больницы, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО встретил Худолея А.И,, который передал ФИО листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, а последний передал лично Худолею А.И. обещанные денежные средства в размере 300 рублей за листок нетрудоспособности. Таким образом, Худолей А.И., нарушив п. 27 раздела II Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему, выдал ФИО официальный документ - листок нетрудоспособности серии <данные изъяты>, который освобождал ФИО от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хотя в указанный период времени ФИО был здоров. Таким образом, Худолей А.И. внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО о том, что последний проходил амбулаторное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с диагнозом «ОРВИ», что не соответствовало действительности. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, расположенные в первой строке второго столбца – «по какое число включительно» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные в первой строке третьего столбца – «специальность и фамилия врача» раздела «Освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены ФИО Рукописные записи, расположенные в строке – «прописью число и месяц, специальность, фамилия, подпись врача» раздела «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, выполнены Худолеем А.И. Худолей А.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Худолеем А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Худолея А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности (по шести эпизодам). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Худолей А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны как высококвалифицированный специалист, имеющий хорошую практическую и теоретическую подготовку, Управление здравоохранения администрации О-Зуевского муниципального р-на, ходатайствует о не применении наказания Худолею А.И. связанного с лишением права заниматься врачебной деятельностью, также на его иждивении находятся страдающие тяжкими заболеваниями жена и дочь, что суд в соответствии с ст.73 УК РФ - условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: ХУДОЛЕЯ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (шесть эпизодов) и назначить ему наказание по ст. 64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление, по ч.1 ст. 292 УК РФ по шести эпизодам в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, за каждое преступление, На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Худолею А.И. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Худолея А.И. не менять своего местожительства и место работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал. Меру пресечения - подписку о невыезде Худолею А.И. – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -упакованные в конверт: листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя ФИО, конверт, в котором находятся: диск СD-RW с маркировкой <данные изъяты>, упакованный в футляр, на котором имеется фонограмма разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и Худолеем А.И., и диск СD-RW с маркировкой №, упакованный в футляр, на котором имеется фонограмма разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и Худолеем А.И., - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле, -упакованный в конверт ежедневник, принадлежащий Худолею А.И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: г.Орехово-Зуево, ул.Гагарина, д.15 – вернуть по принадлежности Худолею А.И. -журнал учета выдачи больничных листов с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с записями под № № на странице №; журнал учета выдачи больничных листов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с записями под № № на странице №; с записями под номером № на странице №; с записями под № № на странице №; с записями под № № и № на странице № корешки к листкам нетрудоспособности - <данные изъяты>; медицинские карты – ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, - хранящиеся у главного врача <данные изъяты> ФИО, в помещении данной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, - оставить по принадлежности главному врачу <данные изъяты> ФИО -файл из полиэтилена, денежные купюры в размере 2400 рублей, полученные в ходе ОРМ Худолеем А.И. от ФИО за незаконную выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО, - упакованные в конверт и хранящиеся в помещении ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: Московская область, г.Орехово-Зуево, пр.Боевой Дружины, д.6, у ст. оперуполномоченного ОБЭП капитана милиции ФИО – вернуть по принадлежности ст. оперуполномоченному ОБЭП капитану милиции ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.