п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-422/11

(след. номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Хусаинова И.И.,

защитника: адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хусаинова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года исправительных работ заменена на 4 месяца лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158, части 3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконном проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Хусаинова И.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории <данные изъяты> расположенного у <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Хусаинов И.И. ДД.ММ.ГГГГ перелез через забор, состоящий из металлической сетки, обрамленной металлическим уголком и, проник на территорию дачного участка гражданки ФИО, где находился <адрес> принадлежащий последней. С помощью принесенного с собой металлического лома Хусаинов И.И. сорвал навесной замок на входной двери, после чего взломал врезной замок, вырвав его из дверной коробки, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил 15 штук металлических кранов-смесителей неустановленного следствием изготовителя, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый кран-смеситель, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные намерения Хусаинов И.И., находясь на территории дачного участка ФИО, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи личного имущества подошел к сараю, расположенному на территории данного дачного участка и с помощью имеющегося у него металлического лома, сорвав навесной замок на входной двери сарая и, проник во внутрь данного помещения, откуда тайно похитил металлическую тележку на двух колесах заводского изготовления с матерчатой сумкой стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хусаинов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Хусаинов И.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконном проникновением в жилище, однако его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца, по независящим от этого него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночи, Хусаинов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел на территорию <данные изъяты>, расположенного у <адрес>. Проходя мимо территории дачного участка, на котором расположен дачный <адрес>, принадлежащий ФИО у него возник преступный умысел на проникновение на территорию вышеуказанного дачного участка и совершения хищения личного имущества из дачного дома и подсобных построек, расположенных на территории данного дачного участка. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хусаинов И.И., перелез через забор, состоящий из металлической сетки, обрамленной металлическим уголком и, проникнув таким образом на территорию дачного участка ФИО, подошел к дачному дому. С помощью принесенного с собой металлического лома Хусаинов И.И. разбил стекло в наружной раме окна, а затем вырвал металлическую решетку, расположенную в проеме окна между наружной и внутренней рамами окна. Вытащив из оконного проема металлическую решетку, он металлическим ломом разбил стекло во внутренней раме окна, после чего через указанное окно незаконно проник внутрь дачного дома. Осмотрев дом и не найдя в нем ценного имущества, он также через окно вылез из дачного дома на улицу. Продолжая свои преступные действия, Хусаинов И.И. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи личного имущества подошел к сараю, расположенному на территории дачного участка ФИО и с помощью имеющегося у него металлического лома, сорвал навесной замок на входной двери сарая и, открыв дверь сарая, незаконно проник во внутрь сарая с целью обнаружения и последующего хищения из данного сарая какого-либо ценного имущества. Осмотрев сарай и не обнаружив в нем какого-либо ценного имущества, он вышел из сарая и покинул территорию дачного участка ФИО, не доведя таким образом свои преступные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Хусаинов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Хусаинова И.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории <данные изъяты> расположенного у <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачных участков. Осуществляя свои преступные намерения Хусаинов И.И. ДД.ММ.ГГГГ перелез через металлический забор, состоящий из металлических листов и, проникнув таким образом на территорию дачного участка принадлежащего гражданину ФИО, где находился дачный <адрес>. С помощью имеющегося при нем металлического лома Хусаинов И.И. разбил стеклопакет в пластиковой раме окна, а затем продавил пластиковую раму окна во внутрь дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник во внутрь дома, откуда он тайно похитил: два спальных мешка сине-голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, три одеяла на двуспальную кровать стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей, матерчатую штору размером 2х4 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, плетеную корзину стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились продукты питания: 3 кг. картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, 0,5 кг. моркови на сумму <данные изъяты> рублей, 0,5 кг. свеклы на сумму <данные изъяты> рублей, пакет молока стоимостью <данные изъяты> рублей, батон белого хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хусаинов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хусаинов И.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Хусаинов И.И. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хусаинов И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Хусаинова И.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Хусаинова И.И. по факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконном проникновением в жилище, однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от Хусаинова И.И. обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Хусаинову И.И. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хусаинов И.И. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести против собственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хусаинову И.И. судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаётся раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хусаинову И.И. судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся рецидив преступлений.

На основании данных о личности подсудимого Хусаинова И.И., из которых следует, что он ранее судим за умышленное преступление против собственности, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные тяжкие преступления против собственности, не работает, а также учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Хусаинова И.И. не возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Хусаинову И.И. суд не находит, так как он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил ряд умышленных преступлений против собственности, не работает.

Учитывая материальное положение подсудимого Хусаинова И.И. и данные о его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей за возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления.

Потерпевшая ФИО, в судебное заседание по данному уголовному делу не явилась и не представила документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества, в связи с чем суд гражданский иск, заявленный потерпевшей оставляет без рассмотрения и признает за ФИО право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова И.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» частью 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хусаинову И.И. назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ (02 лет 03 месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хусаинову И.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Хусаинову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного нахождения под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: тележку, хранящуюся у потерпевшей ФИО – передать ей в распоряжение; металлический лом, хранящийся в кабинете Ликино-Дулевского ГОМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин