Дело № 1-458/11 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием государственного обвинителя: ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б., подсудимого Паршина И.А., защитника: адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Паршина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3; 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3; 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паршин И.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Паршина И.А., находящегося на территории <данные изъяты> расположенного <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дачного участок и дома №, принадлежащего гражданину ФИО Осуществляя свои преступные намерения Паршин И.А., ДД.ММ.ГГГГ подойдя к вышеуказанному дачному участку, перелез через забор на территорию дачного участка. Затем Паршин И.А., подойдя к дачному дому ФИО, локтем правой руки разбил стекло в раме окна, а затем рукой выбил деревянные ставни, расположенные с внутренней стороны окна. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Паршин И.А. через указанное окно незаконно проник в дачный дом и стал осматривать его, с целью отыскания в нем и последующего хищения какого-либо ценного имущества. Не обнаружив в доме ценного имущества, Паршин И.А. покинул дом, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Паршин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Паршина И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел на хищение имущества из гаражей расположенных на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Паршин И.А., ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, он имеющимся при нем обрезком металлического прута, вскрыл ворота вышеуказанного гаража, отжав металлическим прутом реечный замок на воротах указанного гаража. Открыв таким образом ворота гаража, Паршин И.А. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: сварочный аппарат в корпусе красного цвета, заводского изготовления неустановленной следствием марки и модели стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 метров электропроводов для сварочного аппарата на сумму <данные изъяты> рублей, электрическую дрель в корпусе серо-зеленого цвета неустановленной следствием марки и модели стоимостью <данные изъяты> рублей, 30 метров алюминиевого кабеля на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Паршин И.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб. Он же, Паршин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Паршина И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из гаражей находящихся на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Паршин И.А. ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, он имеющимся при нем обрезком металлического прута вскрыл ворота гаража №, отжав металлическим прутом реечный замок на воротах указанного гаража. Открыв таким образом ворота гаража, Паршин И.А. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: две складных удочки-спиннинга, неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одну складную удочку-спининг марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; три катушки серебристого цвета с леской стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; двухместную туристическую палатку с неустановленной названием в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей; надувной двуспальный матрац в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей; газонокосилку импортного производства неустановленной марки и модели стоимостью <данные изъяты> рублей; резиновые сапоги-вейдерсы стоимостью <данные изъяты> рублей; огородный опрыскиватель неустановленной марки и модели стоимостью <данные изъяты> рублей; раскладной пластмассовый стол стоимостью <данные изъяты> рублей, а также рыбацкие принадлежности: свинцовые грузила для поплавков на общую сумму <данные изъяты> рублей; рыболовные крючки на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 катушек с леской стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, карабины для соединения оснасток спиннинга на общую сумму <данные изъяты> рублей; поплавки различной грузоподъемности на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего совершил хищение имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Паршин И.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб. Он же, Паршин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Паршина И.А., находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных на территории <данные изъяты> расположенного у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свои преступные намерения Паршин И.А. подошел к дому № расположенному в вышеуказанном <данные изъяты> принадлежащему ФИО, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным металлическим предметом, сорвал навесной замок на входной двери дачного дома. Открыв таким образом входную дверь, Паршин И.А. незаконно проник во внутрь дачного дома, откуда тайно похитил спортивный велосипед с рамой красного цвета неустановленной марки и модели стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб. Он же, Паршин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Паршина И.А. находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Паршин И.А. ДД.ММ.ГГГГ пришел на территорию <данные изъяты> расположенного <адрес>, где подойдя к дачному участку №, принадлежащему ФИО, через открытую калитку прошел на территорию дачного участка №. Убедившись, что никого из посторонних лиц поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Паршин И.А., через открытую им ранее входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник во внутрь дачного дома ФИО, откуда тайно похитил многоскоростной дорожный велосипед марки «<данные изъяты>» с рамой зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Паршин И.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб. Он же, Паршин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Паршина И.А., находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дачного дома № расположенного на территории <данные изъяты>, у <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Паршин И.А. ДД.ММ.ГГГГ подойдя к дачному участку №, принадлежащему ФИО, через открытую калитку прошел на территорию дачного участка №. Убедившись, что никто за его преступными действиями не наблюдает, Паршин И.А., через открытую им ранее входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник во внутрь дачного дома ФИО, откуда тайно похитил: телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>» неустановленной модели стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкальный центр «<данные изъяты>» не установленной модели стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Паршин И.А. скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Паршин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Паршина И.А., находящегося на территории <данные изъяты> расположенного за <адрес> у дачного <адрес>, принадлежащего ФИО возник преступный умысел на совершение из него хищения имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, подойдя к дачному участку №, Паршин И.А. имеющимися у него ножницами по металлу перерезал сетку-рабицу, огораживающую территорию дачного участка и через образовавшийся проем проник на территорию указанного дачного участка. Убедившись, что посторонних лиц поблизости нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Паршин И.А., подойдя к дачному дому ФИО, ножницами по металлу отжал одну створку пластикового окна в районе расположения запирающего устройства, и, открыв таким образом створку окна, незаконно проник через указанное окно в дачный дом, откуда тайно похитил продукты питания: одну банку кофе «Нескафе» емкостью 250 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, одну жестяную банку чая емкостью 250 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пластмассовую банку сухих сливок емкостью 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, две пластмассовые банки с макаронными изделиями весом 1 кг. каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей; две пачки емкостью 250 грамма каждая с сухой кашей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая пачка, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После указанных действий Паршин И.А. с целью хищения имущества подошел к хозблоку расположенному на территории вышеуказанного садового участка, где при помощи ножниц по металлу сорвал с петель дверь хозблока и незаконно проник через неё в помещение. Находясь в помещении хозблока Паршин И.А. стал осматривать его с целью хищения имущества, однако не обнаружив какого-либо ценного имущества, Паршин И.А. с места совершения преступления скрылся. Он же, Паршин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Паршина И.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, Паршин И.А., убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из подъезда указанного выше дома велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей гражданке ФИО С похищенным имуществом Паршин И.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Паршин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Паршин И.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшей и потерпевшие (телефонограммы и заявления в деле), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Паршин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Паршина И.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Паршина И.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть на есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Паршина И.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО по событиям ДД.ММ.ГГГГ и потерпевшего ФИО по событиям ДД.ММ.ГГГГ, суд по каждому преступлению квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам. Действия Паршина И.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по каждому преступлению, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Паршина И.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Действия Паршина И.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Паршину И.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Паршин И.А. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Паршину И.А., судом в соответствии с правилами, предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Паршину И.А., судом признается рецидив преступлений. С учётом данных о личности подсудимого Паршина И.А. который ранее судим за умышленные преступления против собственности, а также обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Паршина И.А. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.69 УК РФ. Суд, учитывая данные о личности Паршина И.А. обстоятельства совершенных им преступлений, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания. Суд также не применяет правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Паршину И.А., так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание, а именно рецидив преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого Паршина И.А., данные о его личности суд не назначает ему в качестве дополнительных наказания в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ и штрафа и ограничения свободы за преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ. Представителем потерпевшей и потерпевшими были заявлены гражданские иски ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО, на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО на сумму <данные изъяты> рублей за возмещение материального ущерба причиненного в результате преступлений. Изучив представленные документы, суд в соответствии со ст.1064,1082 ГК РФ, принимает решение об удовлетворении гражданских исков заявленных ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей за причинение материального вреда. Указные суммы гражданских исков за причинение материального ущерба подлежат взысканию с Паршина И.А., который с исковыми требованиями потерпевших согласился, так как ущерб причинен в результате его умышленных действий. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Паршина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по факту покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО; п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по фактам хищения имущества потерпевших ФИО и ФИО; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по трём фактам хищения имущества потерпевшей ФИО и факту хищения имущества потерпевшего ФИО; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества потерпевшей ФИО, и назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; за каждое преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы; за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Паршину И.А. назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ( 02 лет 06 месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Паршину И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Паршину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного нахождения под стражей. Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшими ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Паршина И.А. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей, ФИО, <данные изъяты> рублей, ФИО <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: велосипед марки «<данные изъяты>» с рамой зеленого цвета хранящийся у представителя потерпевшей ФИО – передать ему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин