п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-444/11

(след. номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А.,

подсудимого Ширина А.В.,

защитника: адвоката Будяченко В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чеповской А.А.,

а также представителей потерпевших ФИО, ФИО, потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ к 05 года 08 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 161, частью 1 ст. 158, п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ширин А.В. находясь в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с ранее ему незнакомой ФИО, увидел у последней в руках мобильный телефон марки «Самсунг С-3212», стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент у Ширина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел Ширин А.В. взял из рук потерпевшей ФИО указанный мобильный телефон с которым убежал, то есть открыто похитил у ФИО принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг С-3112», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ширин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Ширин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ширин А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежавший на витрине цифровой фотоаппарат марки «Fujifilm Finepix j40» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> который решил тайно похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Ширин А.В. в тот же период времени, тайно похитил лежавший на витрине цифровой фотоаппарат марки «Fujifilm Finepix j40» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ширин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Ширин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ширин А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежавший на витрине коммуникатор марки «Сони-Эриксон Х2 Elegant Black», принадлежащий <данные изъяты> который решил тайно похитить. Осуществляя свои преступные намерения Ширин А.В. в указанный выше период времени тайно похитил лежавший с витрины коммуникатор марки «Сони-Эриксон Х2 Elegant Black» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ширин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ширин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ширин А.В. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежавший на витрине цифровой фотоаппарат марки «Fujifilm Finepix j40» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> который решил похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Ширин А.В. в указанный выше период времени тайно похитил лежавший на витрине цифровой фотоаппарат марки «Fujifilm Finepix j40» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ширин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ширин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Ширина А.В., находящегося по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел Ширин А.В., в указанное выше время тайно похитил с тумбы находящейся в большой комнате вышеуказанной квартиры, не принадлежащий ему плазменный телевизор марки «Сони», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же со шкафа из маленькой комнаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО. С похищенным имуществом Ширин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ширин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Ширин А.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО, ФИО (телефонограмма в деле) и представители потерпевших, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Ширина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Ширина А.В. по факту открытого хищения имущества потерпевшей ФИО суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действия Ширина А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует по каждому преступлению по части 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действия Ширина А.В. по факту хищения имущества ФИО, суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ширину А.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ширин А.В. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит <данные изъяты>.

Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ширин А.В., <данные изъяты> по психическому состоянию Ширин А.В. может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное ( л.д.-81-84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширина А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ширину А.В., судом признается рецидив преступлений.

На основании данных о личности подсудимого Ширина А.В., из которых следует, что он ранее судим за особо тяжкое преступление против собственности, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, не работает, совершил ряд умышленных преступлений против собственности, а также учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Ширина А.В. не возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ширину А.В., суд не находит, так как он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, не работает.

Учитывая данные о личности подсудимого Ширина А.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Представителями потерпевших были заявлен гражданские иски ФИО, на сумму <данные изъяты>, ФИО на сумму <данные изъяты> копеек за возмещение материального ущерба причиненного в результате преступлений.

Подсудимый Ширин А.В. с исковыми требованиями представителей потерпевших согласился.

Изучив представленные документы, суд в соответствии со ст.1064,1082 ГК РФ, принимает решение об удовлетворении гражданских исков заявленных ФИО, в размере <данные изъяты>, ФИО в размере <данные изъяты> за причинение материального вреда. Указные суммы гражданских исков за причинение материального ущерба подлежат взысканию с Ширина А.В., так как ущерб был причинен в результате умышленных действий последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), частью 1 ст. 158 УК РФ (по трем преступлениям) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгих наказаний более строгим, окончательное наказание Ширину А.В. в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ ( 01 года 03 месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширину А.В., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Ширину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного нахождения под стражей.

Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших ФИО, в размере <данные изъяты>, ФИО в размере <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Ширина А.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>, в пользу <данные изъяты>» <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью из магазина «Эльдорадо», диск с видеозаписью из <данные изъяты> диск с видеозаписью из <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – хранить там же; цифровой фотоаппарат марки «Фуджифильм», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО – передать по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин