п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-478/11, № 58963

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

г. Орехово-Зуево

Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Нахалова С.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета № 959 адвокатской палаты Московской области Зыкова А.В., представившего удостоверение № 5223, ордер № 052, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нахалова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего в салоне парикмахерская <данные изъяты> техником, ограниченно годного к воинской службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Нахалов С.В., совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> у гр.ФИО незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,99 грамма, которое, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он (Нахалов С.В.), находясь у дома по <адрес> сбыл, передав в долг ФИО наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,99 грамма, что составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство ФИО стал хранить при себе до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО) у четвертого подъезда <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,99 грамма.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> у ФИО незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,47 грамма и 0,36 грамма, которое, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут он (Нахалов С.В.), находясь у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной Войне, расположенного в деревне <адрес> получил от ФИО., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» деньги в сумме 2000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин). Взяв деньги, он (Нахалов С.В.) сбыл, передав ФИО наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,47 грамма и 0,36 грамма, что составляет крупный размер. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное наркотическое средство ФИО находясь здании Ликино-Дулевского ГОМ, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего он (Нахалов С.В.) не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества светло-кремового цвета, сбытые гр.Нахаловым С.В. ФИО являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,47 грамма и 0,36 грамма.

Согласно "Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к свободному обороту на территории РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.

ПОДСУДИМЫЙ НАХАЛОВ С.В. вину свою признал полностью и показал, что он наркотические средства до ДД.ММ.ГГГГ приобретал в <адрес>, у разных лиц, которых называл следователю, также приобретал героин у ФИО, которого знал на тот момент около 2-х месяцев. ФИО является потребителем наркотических средств у которого он для себя приобретал наркотики, а продавать стал с того момента, как потерял работу. Он употреблял 1 грамм героина в день внутривенно. Обычно он с ФИО созванивался, договаривались о встрече в разных местах. Приобретал героин по 1 000 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приобрел у ФИО 3 грамма героина, который рассыпал в разные свертки, получилось 6 свертков, 1 сверток употребил сразу и поехал домой. Делил грамм героина на 2 свертка, чтобы 1 сверток употребить самому, а 2-ой сверток отдать кому-нибудь. Когда приехал домой поругался с отцом и позвонил своему знакомому ФИО и попросил разрешения остаться переночевать. ФИО дал разрешение остаться переночевать в деревянном доме расположенном на его участке. Он приехал, перелез через забор и прошел в деревянный дом. Сам ФИО живет в другом доме, находящимся рядом. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО и передал тому 1 грамм героина в долг. ФИО до этого уже приобретал у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО и попросил помочь приобрести наркотики. Он согласился и они встретились с ним в <адрес> у памятника, он передал ФИО 1 грамм героина, а тот отдал ему 2 000 рублей, 1000 рублей за 1 грамм героина и 1000 рублей так как был должен за ранее приобретенный героин. Отдал он ФИО 2 свертка, так как 1 грамм был расфасован на два свертка. После передачи ФИО героина, его задержали сотрудники милиции. При нем были обнаружены деньги, которые ему передал ФИО. По просьбе сотрудников милиции он дал согласие на участие в «Проверочной закупке» в качестве закупщика наркотического средства у ФИО Сейчас ведет нормальный образ жизни, наркотики не употребляет.

Вина Нахалова С.В., подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей:

СВИДЕТЕЛЬ ФИО ст.оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, показала, что подсудимого знает по роду служебной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданин ФИО, который пояснил, что приобретает наркотические средства у Нахалова. ДД.ММ.ГГГГ была проведена ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нахалова. В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО, которому предварительно были выданы денежные средства на приобретение 2 грамм героина. ФИО созвонился с Нахаловым, спросил, сможет ли тот продать ему два грамма героина. ФИО и Нахалов договорились о встрече в <адрес> у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны. Сотрудники ФИО, ФИО, ФИО и ФИО осуществляли наблюдение за местом встречи, а она доставила ФИО к месту встречи. При встрече ФИО с Нахаловым произошла передача наркотического средства – героин. После этого ФИО был доставлен в отделение, где добровольно выдал приобретенное у Нахалова два свертка. Впоследствии экспертиза показала, что в свертке находилось наркотическое средство героин. Нахалов был также задержан и у него были обнаружены денежные средства в сумме 2 000 рублей, выданные ФИО на приобретение героина. Нахалов пояснил, что приобретает наркотические средства у ФИО и ФИО. В результате в отношении ФИО и ФИО были проведены «Проверочные закупки» и они были задержаны.

При проведении «Проверочных закупок» в отношении ФИО и ФИО, Нахалов участвовал в качестве закупщика наркотического средства.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО оперуполномоченный Ликино-Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-зуевскому муниципальному району, показал, что подсудимого знает по роду служебной деятельности. Работниками милиции был задержан гражданин ФИО, при себе у которого было обнаружено наркотическое средство – героин. ФИО пояснил, что приобретает наркотические средства у Нахалова. ФИО дал согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого, запрещенных к хранению веществ у него обнаружено не было. ФИО были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Он договорился по телефону с Нахаловым о встрече у памятника в <адрес>, куда был доставлен. С ФИО договорились, что после того как произойдет передача, он подаст условный сигнал, снимет шапку. Встретившись с Нахаловым, ФИО снял шапку подав условный сигнал и Нахалов был задержан. ФИО добровольно выдал приобретенное у Нахалова наркотическое средство, а у Нахалова при себе были обнаружены помеченные денежные средства. Нахалов также пояснил, что хранит наркотические средства у ФИО. Когда они приехали с обыском к ФИО, то наркотических средств обнаружено не было. До задержания Нахалова, тот не попадал в поле зрения милиции, имелась только информация, что молодой человек по имени Сергей занимается распространением наркотических средств, но фамилия Нахалов не фигурировала. Нахалов после задержания оказал содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, указав на лиц у которых приобретал наркотические средства.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО оперуполномоченный Ликино-Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-зуевскому муниципальному району, показал, что подсудимого знает по роду служебной деятельности, а также как жителя <адрес>.

У них имелась оперативная информация, что у гражданина ФИО при себе имеется наркотическое средство – героин. ФИО был задержан и пояснил, что приобретает наркотики у молодого человека по имени Сергей, который позже был установлен как Нахалов. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нахалова. В качестве закупщика выступил ФИО, которому были выданы денежные средства на приобретение наркотического средства героин у Нахалова. «Проверочная закупка» состоялась в д<адрес> в ходе которой Нахалов передал ФИО наркотическое средство героин. Нахалов был задержан и при себе у него были обнаруженные помеченные деньги, которые ранее были выданы ФИО на приобретение наркотика.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО оперуполномоченный Ликино-Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-зуевскому муниципальному району, показал, что подсудимого знает по роду служебной деятельности. В течении 6 месяцев до задержания Нахалова имелась оперативная информация, что гражданин Нахалов занимается сбытом наркотических средств. Был задержан ФИО, который пояснил, что приобретает наркотики у Нахалова. ФИО согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства- героин у Нахалова. Они созвонились и договорились о встрече. ФИО были выданы денежные средства для приобретения 1 грамма героина. Встреча произошла в <адрес>. ФИО передал Нахалову деньги, а Нахалов отдал ФИО 2 свертка с наркотическим веществом. 1 сверток наркотического вещества ФИО получил в качестве бонуса. ФИО является потребителем наркотических средств, в настоящее время находится в федеральном розыске.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого Нахалова знает 6 месяцев, отношения нормальные. Ему не было известно, что Нахалов является потребителем наркотических средств. Ему не было известно, что Нахалов хранит в его доме наркотические средства. Нахалов приехал вместе с сотрудниками милиции, провели обыск у него в доме и ничего не обнаружили. Нахалов работал в такси, возил его сына в школу.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Нахалова Сергея, проживающего по адресу: <адрес>, о чём сделал письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух граждан был проведён его личный досмотр, в ходе проведения которого у него запрещённых к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чём был составлен протокол. После этого ему в присутствии двух граждан были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: 500 рублей – 3 купюры, 100 рублей – 5 купюр, о чём также были составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников милиции со своего домашнего телефона позвонил на мобильный телефон, принадлежащий Нахалову и попросил продать грамм героина. Нахалов согласился и они договорились о встрече у памятника погибшим воинам Великой Отечественной Войны в деревне <адрес>. Он в сопровождении сотрудников милиции подъехал к указанной деревни, вышел из автомашины и пешком направился к назначенному месту, где стал ждать Нахалова. Через некоторое время к нему подошёл Нахалов, которому он передал денежные средства в сумме 2000 (двух тысяч) рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Одна тысяча рублей ему была выдана на закупку, а еще одну тысячу рублей ему выдали с его добровольного согласия из его денег, так как он был должен Нахалову за приобретенный один грамм ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов у <адрес>, который у него был изъят ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. Он хотел приобрести у Нахалова один грамм героина за одну тысячу рублей, вторую тысячу он был должен Нахалову. При встрече Нахалов передал ему два свёртка, пояснив, что второй свёрток отдаёт бесплатно, так как он постоянно приобретает у него героин. Он взял два свертка с героином и подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые находились неподалёку, подтвердив тем самым, что сделка состоялась и героин находится у него. Далее он проследовал в автомобиль, в котором в условленном месте его ожидал сотрудник милиции, и он был доставлен в Ликино-Дулёвский ГОМ, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретённые им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» два свёртка с наркотическим средством героин, которые были помещены в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями присутствующих граждан, о чём был составлен протокол.

Т.1 л.д. 30-31

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Ликино-Дулёвского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО, ФИО и ФИО, ФИО осуществляли наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Нахалова. В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО, о чем он написал добровольное письменное заявление. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого запрещенных к хранению веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии двух понятых ФИО были выданы денежные средства, в сумме 2000 рублей, три купюры номиналом 500 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей. Затем ФИО примерно в 11 часов 45 минут со своего домашнего телефона позвонил на мобильный телефон Нахалову и попросил продать два грамма героина. Нахалов сказал, чтобы ФИО приезжал к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной Войне, расположенному в <адрес>. ФИО на автомашине доставила ФИО в указанное место, а он, ФИО, ФИО и ФИО осуществляли наблюдение за местом встречи. ФИО подошел к памятнику и стал ждать, примерно через 2 минуты к нему подошел Нахалов. ФИО передал Нахалову денежные средства, а Нахалов что-то передал ФИО. После чего ФИО подал условный сигнал, что приобрел героин и направился к ожидавшей его в условленном месте ФИО, которая доставила ФИО в Ликино-Дулевский ГОМ, а он, ФИО, ФИО и ФИО задержали Нахалова и доставили его в Ликино-Дулевский ГОМ. В помещении Ликино-Дулевского ГОМ ФИО в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные у Нахалова два свертка с героином. Также ему стало известно, что в ходе личного досмотра Нахалова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Т.1 л.д. 53-54

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он выходил из своего подъезда <адрес>, когда к нему подошли трое мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Сотрудники также попросили поучаствовать в качестве понятого, его знакомого ФИО, который проходил вдоль дома. Около подъезда сотрудники милиции, в его присутствии и в присутствии ФИО произвели личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который назвался ФИО. В ходе досмотра ФИО в правом наружном кармане его куртки был обнаружен медицинский шприц и сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО пояснил, что в свертке находится героин. Шприц и сверток были помещены в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительным текстом. После чего все подписали протокол.

Т.1 л.д. 119-120

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, аналогичными показаниям свидетеля ФИО

Т.1 л.д. 110-111

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Нахалов С.В. ее сын, который имеет хроническое заболевание почек, уже на протяжении 12 лет сын лечится. Долгое время лечился преднизалоном, с которого потом долгое время не могли сойти. В связи с заболеванием сына не взяли на службу в армию. В ДД.ММ.ГГГГ узнала, что сын употребляет наркотики и сразу же положили его на лечение от наркомании, все было нормально. Потом сын уехал работать в <адрес>, работал поваром, но в ДД.ММ.ГГГГ его уволили с работы и он вернулся домой. Она стала замечать по внешнему виду сына, что тот снова начал употреблять наркотики. На что сын отвечал, что у него сильные боли, употребление наркотиков отрицал. Сын проживает с ней вместе, подрабатывал, постоянной работы у него не было. В ДД.ММ.ГГГГ, когда его задержали, они снова положили его на лечение от наркотической зависимости в наркологический диспансер МОПБ № 8, где сын прошел курс лечения. Сейчас наркотики не употребляет. В данный момент работает, хочет создать семью, уже подал заявление в ЗАГС.

Помимо показаний свидетелей, вину Нахалова С.В., в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, подтверждают доказательства исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

- протокол личного досмотра ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов по 15 часов 30 минут у четвертого подъезда <адрес> в правом кармане куртки ФИО было обнаружено и изъято: шприц, сверток полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Т.1 л.д. 96-98

-заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, порошкообразное вещество светло-кремового цвета изъятое у ФИО ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,99 грамма.

Т.1 л.д. 107

-протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 1 сверток с порошкообразным веществом, медицинский шприц, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д. 101

- протокол досмотра гр. ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут был произведен досмотр ФИО в ходе которого запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено при ФИОне было.

Т.1 л.д. 6

- протоколы выдачи денежных средств, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ФИО были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: три купюры номиналом 500 рублей, имеющие серию и номер <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, пять купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Т.1 л.д. 7-8

- протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 05 минут ФИО добровольно выдал два свертка из полимерного материала с находящимися внутри порошкообразными веществами.

Т.1 л.д. 12

- протокол личного досмотра гр.Нахалова С.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 25 минут в левом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: три купюры номиналом 500 рублей имеющие серии и номера <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>; пять купюр номиналом 100 рублей, которые имеют серии и номера <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> которые совпадают с сериями и номерами денежных средств, выданных ФИО. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Т.1 л.д. 13

-заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, порошкообразные вещества светло-кремового цвета сбытые ДД.ММ.ГГГГ гр.Нахаловым С.В. ФИО являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,47 грамма и 0,36 грамма.

Т.1 л.д. 40

-заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, порошкообразные вещества светло-кремового цвета, добровольно выданные ФИО совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей.

Т.1 л.д. 122-125

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: конверт в котором находится порошкообразное вещество; конверт с отрезками полимерного материала; денежные средства в сумме 2000 рублей, протокол детализаций телефонных переговоров с номера принадлежащий Нахалову, где имеются неоднократные соединения с номером телефона принадлежащим ФИО, в том числе от ДД.ММ.ГГГГ., которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д. 159-161

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Нахалова С.В., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Нахалова С.В. отраженные в установочной части приговора по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. сбыт всего обьема наркотического средства имел место в ходе ОРМ «проверочная закупка», а все наркотическое средство сбытое Нахаловым С.В., гр-ну ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Суд не усматривает в действиях Нахалова С.В., оказание помощи в приобретении героина заинтересованному лицу ФИО. В судебном заседании из показаний подсудимого и оглашенных показаний свидетеля ФИО установлено, что имел место неоднократный сбыт наркотического средства в разное время. Обнаружение и изьятие у Нахалова С.В. денежных средств используемых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», передача ФИО двух свертков с условным граммом героина вместо одного (в качестве вознаграждения), все это в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, свидетельствует о том, что имел место сбыт наркотических средств в крупном размере, а умысел Нахалова С.В., был направлен на распространение наркотических средств заинтересованным лицам, из заинтересованности в получении наркотика для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ не установлено.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, подсудимому Нахалову С.В. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый вину полностью признает, раскаивается в содеянном, имеет постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, (л.д.152) работу, где положительно характеризуется, страдает тяжкими хроническими заболеваниями пиелонефрит, нефросклероз, амилоидоз почек и др., в том числе с детства -хронический гломерулонефрит и др. (л.д.201-203 ), а также синдромом зависимости от опиоидов (Героин) и ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании (л.д.122), которое он прошел добровольно (л.д.199-200). Нахалов активно способствовал изобличению и уголовному преследованию лиц занимающихся сбытом наркотических средств, приняв участие в проверочных закупках героина, в связи с чем данные лица были выявлены и уголовное дело в отношении ФИО и др. лиц находится на рассмотрении О-Зуевского горсуда (копия Пост.при деле)

С учетом личности Нахалова, который в настоящее время встает на путь исправления, добровольно бросил употребление наркотических средств и трудоустроился (при деле), планирует создать семью (л.д.204), суд считает возможным, признать вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющими суду право применить ст.73 УК РФ- «Условное осуждение».

Дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Нахалову С.В. в связи с его материальным положением как лица длительное время употребляющего наркотические средства и не имевшего постоянной работы, а также в связи с применением ст.73 УК РФ- «Условное осуждение».

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

НАХАЛОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1 и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нахалову С.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Нахалова С.В., в течение испытательного срока, не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, о прохождении лечения ежеквартально представлять данные в УИИ.

Меру пресечения Нахалову С.В., - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – героин 0.95 грамма, шприц, (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального р-на, – уничтожить.

- наркотическое средство – героин 0.33 и 0.23 грамма, отрезы полимерной пленки, отрезы нитей, (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального р-на, – уничтожить.

-денежные средства в сумме 2000 рублей : три купюры номиналом 500 рублей имеющие серии и номера <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> пять купюр номиналом 100 рублей, которые имеют серии и номера <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> хранящиеся на ответственном хранении в ОБНОН УВД ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального р-на, (В деле представлена расписка о получении денег от начальника ОБНОН ФИО) – оставить по принадлежности - ОБНОН УВД ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального р-на.

-протоколы детализаций телефонных переговоров с номера , хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.