ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-560/11

(след. № )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пронякина Н.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Евсюниной Н.И.,

подсудимого Безденежных В.В.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безденежных В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безденежных В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, между Безденежных В.В. и ФИО, которые были в состоянии алкогольного опьянения и находились в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, произошла ссора, инициатором которой была последняя. В ходе указанной ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Безденежных В.В., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Осуществляя свои преступные намерения Безденежных В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в по вышеуказанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно нанес ей два удара кулаком в область живота. В результате умышленных действий Безденежных В.В., потерпевшей ФИО была причинена тупая травма живота с разрывом тощей кишки, наличие крови в брюшной полости, разлитой серозный перитонит, которая квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Безденежных В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО находился дома по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное вместе со своими знакомыми. После того, как гости ушли, он лег спать. Через некоторое время ФИО стала его будить, просила пойти с ней гулять, при этом она стаскивала его с кровати. Он отказывался идти с ней и снова лег спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО вновь стала его будить. Из-за того, что он попросил не будить его, ФИО стала выражаться в его адрес нецензурной бранью и между ними возникла небольшая ссора. В тот же день, после 00 часов, он разозлился на ФИО и нанес ей два удара кулаком в область живота снизу вверх. После этого ФИО сразу успокоилась и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО разбудила его и стала жаловаться на боли в животе. Он сообщил об этом матери ФИО и попытался вызвать скорую помощь, но у него ничего не получилось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщила ему, что у нее боли усилились. Он вызвал скорую помощь, которая доставила ФИО в <данные изъяты> городскую больницу <адрес>. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО у него не было. Он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Безденежных В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Безденежных В.В. стала проживать в <адрес>. Она вместе с Безденежных В.В. часто употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Безденежных В.В. находилась дома, когда к ним пришли их знакомые, с которыми они стали употреблять спиртное. После того, как ДД.ММ.ГГГГ их знакомые ушли Безденежных В.В. лег спать, а она смотрела телевизор. Затем она решила пойти прогуляться, но одна идти не хотела, поэтому стала будить Безденежных В.В. Он ей ответил, что хочет спать, на что она обиделась. ДД.ММ.ГГГГ она вновь разбудила Безденежных В.В. Он проснулся и попросил не будить его. Она стала выражаться в адрес Безденежных В.В., нецензурной бранью. Безденежных В.В. разозлился и нанес ей два удара кулаком в область живота. ДД.ММ.ГГГГ она разбудила Безденежных В.В. и сказала, что у нее болит живот. Он попытался с мобильного телефона вызвать Скорую помощь, но у него ничего не получилось. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила ему, что у нее еще сильнее болит живот. Безденежных В.В. вызвал Скорую помощь, которая доставила её в <данные изъяты> больницу <адрес>. Она претензий к Безденежных В.В. не имеет и простила его (л.д.25-27). Данные показания потерпевшая ФИО подтвердила в ходе проведения очной ставки с Безденежных В.В. (л.д.48-50).

Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, из которых следует, что потерпевшая ФИО приходилось ей <данные изъяты>, которая погибла ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП. Ей известно, что ФИО с ДД.ММ.ГГГГ стала сожительствовать с подсудимым Безденежных В.В., с которым с ДД.ММ.ГГГГ стала проживать в <адрес> Об обстоятельствах причинения сестре телесных повреждений, а именно о том, что указанные телесные повреждения были причинены Безденежных В.В. ей стало известно от ФИО, а позднее от ФИО и Безденежных В.В. От ФИО ей было известно, что она привлекать к уголовной ответственности Безденежных В.В. не хотела и простила его.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.

Рапортом оперуполномоченного УР 1 ГОМ по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, в котором им сообщается о причинении ФИО телесных повреждений, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.2).

Телефонограммой <данные изъяты> горбольницы <адрес>, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила ФИО с диагнозом «Тупая травма живота, разлитой перитонит». При этом ФИО пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ была избита в <адрес> (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где Безденежных В.В. нанес удары кулаком потерпевшей ФИО (л.д.7-8).

Выводами судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что у ФИО были установлены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом тощей кишки, наличие крови в брюшной полости, разлитой серозный перитонит, которое квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек на веках правого глаза. Данные телесные повреждения причинены несколькими (не менее чем двумя) воздействиями твердого тупого предмета (предметов) (л.д. 56-58).

В судебном заседании в соответствии со ст.282 УПК РФ была допрошена судебно-медицинский эксперт ФИО, давшая заключения в ходе предварительного следствия, из показаний которой следует, что она подтверждает свое заключение о наличии телесных повреждений у потерпевшей ФИО и механизме их образования. Телесные повреждения установленные у ФИО могли возникнуть от двух ударов кулаками в область живота потерпевшей и они находятся в прямой причинной связи с тяжким вредом здоровью.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, из которого следует, что Безденежных В.В. показал место совершения преступления, а именно <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ нанес два удара рукой в область живота ФИО (л.д.40-47).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Безденежных В.В. полностью установленной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми.

Действия Безденежных В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Утверждения подсудимого Безденежных В.В. о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, судом расцениваются как несостоятельные, так как опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными в приговоре из которых следует, что действия Безденежных В.В. были умышленными.

Факт нанесения ударов кулаком в область живота потерпевшей ФИО, подтвержден, как показаниями подсудимого Безденежного В.В. в судебном заседании, так и выводами судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевшей ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что Безденежных В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Это подтверждается показаниями подсудимого Безденежных В.В. об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, так и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, в связи со смертью последней, так как данные показания были получены в соответствии с требованиями ст.187-190 УПК РФ, протокол допроса потерпевшей и протокол очной ставки составлен в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Безденежных В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ранее он не судим, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Безденежных В.В., обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, неправомерные действия потерпевшей послужившие поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безденежных В.В., судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства, совершенного Безденежных В.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, против жизни и здоровья, а также данные о его личности из которых следует, что Безденежных В.В., фактически не имеет постоянного места жительства, суд пришел к выводу о том, что исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Безденежных В.В. суд не усматривает исходя из тяжести, обстоятельств совершенного им преступления и данных о его личности.

В уголовном деле (том 1 л.д.-84) имеется заявление Орехово-Зуевского городского прокурора о взыскании с Безденежных В.В., денежных средств затраченных на стационарное лечение ФИО в <данные изъяты> городской больницы <адрес> в размере <данные изъяты>. Порядок возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступлений, регулируются кроме Указа ПВС СССР от 1973 года, также Законом РФ N1499-I от 28 июня 1991г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 2 апреля, 24 декабря 1993г., 1 июля 1994г., 29 мая 2002г., 23 декабря 2003г., 27 июля, 29 декабря 2006г., 23 июля 2008г., 18, 24 июля 2009г.). В соответствии с ч.4 ст.27 данного Закона оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими организациями в порядке и сроки, предусмотренные договором между ними. Следовательно, правом требовать возмещения расходов на лечение гражданина, пострадавшего от преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой у потерпевшей заключен договор обязательного медицинского страхования. Сумма затраченных на лечение средств, подлежащих взысканию с причинителя вреда здоровью, определяется исходя из фактических затрат медицинского учреждения. При этом размер взыскиваемых денежных сумм в пользу страховой медицинской организации не может превышать стоимости медицинских услуг того объема и характера, которые установлены договором между ней и медицинским учреждением. Таким образом, гражданским истцом должна выступать медицинская страховая компания и медицинское учреждение. Кроме того, в заявлении прокурора не указано какая именно страховая компания перечислила денежные средства за лечение ФИО и были ли перечислены денежные средства вообще. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о невозможности рассмотрения заявления прокурора о взыскании с Безденежных В.В. денежных средств затраченных на лечение ФИО в <данные изъяты> горбольнице <адрес> и поэтому передает вопрос о размере возмещения денежных средств затраченных на лечение последней в порядке гражданского судопроизводства, оставляя за прокурором право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безденежных В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безденежных В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей.

Вопрос о размере возмещения Безденежных В.В. денежных средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО в <данные изъяты> городской больнице <адрес> передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Н.В.Пронякин