Статья 166 часть 1 УК РФ



1-530 / 11

Следств. № 60689

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 28 июля 2011 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Фирсова Д.К., подсудимого Семихина Максима Михайловича, защитника - адвоката Чернова В.Е.., представившего удостоверение № 3370 и ордер № 008137,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семихина Максима Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семихин М.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Семихин М.М. находился по месту фактического проживания в квартире своей матери ФИО4 и отчима ФИО5 по адресу: <адрес>. Семихин М.М. достоверно знал, что его отчим - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ приобрел в личное пользование автомашину марки «Кiа» модель «DE (JB/Rio)» золотистого цвета государственный регистрационный знак которую в ночное время оставлял на парковке под окнами своей квартиры.

Семихин М.М., осознавая, что ФИО5 являясь единственным собственником и страхователем указанной автомашины, не разрешает ему (Семихину М.М.) пользоваться автомашиной, убедился в том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 спал в своей комнате. В этот момент у Семихина М.М. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Семихин М.М., проявляя осторожность, чтобы не разбудить ФИО5, зашел в его комнату, и не включая бытовые приборы освещения стал искать ключи от автомашины «Кiа» модель «DE (JB/Rio)». В тумбочке у изголовья кровати

ФИО5 Семихин М.М. нашел ключи от автомашины с пультом управления сигнализации автомашины «Кiа» модель «DE (JB/Rio)».

Далее, Семихин М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, вышел из указанной квартиры на улицу на парковочную площадку у <адрес> и приблизился к автомашине «Кiа» модель «DE (JB/Rio)». Семихин М.М., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая этого, имеющимися в его распоряжении ключами и пультом управления сигнализации автомашины «Кiа» модель «DE (JB/Rio)» золотистого цвета государственный регистрационный знак , посредством нажатия клавиш на пульте управления, отключил звуковую охранную сигнализацию и открыл замок водительской двери. Далее, проник в салон автомобиля и вставил ключ машины в замок зажигания. Посредством проворачивания ключа в замке зажигания по часовой стрелке Семихин М.М. завел двигатель автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, он на указанной автомашине от <адрес> проехал по <адрес> и <адрес> в сторону <адрес>. На участке автодороги <адрес> находясь вне пределов указанных населенных пунктов, Семихин М.М., не справившись с управлением автомобиля, совершил выезд на обочину наезд на деревья, после чего скрылся с места происшествия. С целью сокрытия своей причастности к угону автомашины Семихин М.М. в ДД.ММ.ГГГГ вернулся по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где убедившись в том, что ФИО5 спит и не осведомлен об отсутствии своей автомашины, проявляя осторожность проник в комнату ФИО5 и положил ключи от автомашины «Кiа» модель «DE (JB/Rio)» с пультом управления сигнализации автомашины обратно в тумбочку у изголовья кровати ФИО5

Подсудимый Семихин М.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Семихиным М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Семихин М.М. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Семихина М.М. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Чернов В.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Семихину М.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Семихина М.М.. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: он работает, характеризуется положительно, на учете в психиатрическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил впервые, оно относится к преступлениям средней тяжести, угнанная машина возвращена владельцу, как смягчающие наказание обстоятельства суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд считает, что подсудимому Семихину М.М. невозможно применить наказание виде штрафа, исходя из его материального положения, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом конкретных обстоятельств, личности и содержания обвинения Семихина М.М., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семихина Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Семихину М.М. испытательный срок на 1 (один) год.

Меру пресечения Семихину М.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Семихина М.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства:

автомобиль «Кiа» модель «DE (JB/Rio)», хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности,

копии документов на автомобиль «Кiа» модель «DE (JB/Rio)», хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья