ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-568/11

(Следств. № 60814)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 17 августа 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Скорикова Александра Сергеевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 007765/ОЯ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКОРИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скориков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скориков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в алкогольном опьянении проходил мимо <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему знакомую ФИО4 Подойдя к ней, он поздоровался и попросил у последней принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 10190 рублей, для того чтобы осуществить звонок. ФИО4, доверяя ему, передала принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», при этом сказала, чтобы он ждал ее у <данные изъяты>», а она сейчас вернется. Когда она ушла, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла и, убедившись, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон импортного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью 10190 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме трех рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10293 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 10293 рублей.

Подсудимый Скориков А.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, с заявленным иском потерпевшей согласен в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Скориковым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Скориков А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Белова А.А.

Возражений со стороны потерпевшей ФИО4, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Скорикову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Скорикова А.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Скорикова А.С., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Скориков А.С. юридически не судим, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, во 2 ГОМ поступали жалобы от родственников и соседей по поводу его поведения, на неоднократные вызовы по повесткам не являлся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2004г. с диагнозом: «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей он признан страдающим синдромом зависимости от психоактивных веществ /героин + алкоголь/, ему рекомендовано принудительное лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено /л.д. 58/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Скорикова А.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО4, которая на строгом наказании не настаивает, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Скорикова А.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражей ее телефона, с которым согласен подсудимый Скориков А.С., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКОРИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Скорикова А.С. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), официально трудоустроиться в трехмесячный срок, а также пройти лечение у нарколога от алкоголизма.

Взыскать со Скорикова А.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 10293 /десять тысяч двести девяносто три/ рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Скориков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.