п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-582/11

(след. номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Крупник В.Г.,

защитника: адвоката Беловой А.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крупник В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупник В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Крупник В.Г., который находился в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества у гражданки ФИО с которой он распивал спиртные напитки. Осуществляя свои преступные намерения Крупник В.Г. ДД.ММ.ГГГГ Крупник В.Г., воспользовавшись тем, что ФИО находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, похитил со скамейки расположенной в вышеуказанном месте дамскую сумку ФИО стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО, аттестат на имя ФИО, трудовая книжка на имя ФИО, личная медицинская книжка на имя ФИО, две пластиковые зарплатные карты банка «<данные изъяты>» на имя ФИО, документы на подключение газа оформленные на имя матери ФИО - ФИО, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности; карта памяти марки «Kingmax Micro» 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «Нокия 5530» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой была установлена сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты> рублей; зарядное устройство и наушники, входящие в комплект телефона; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; косметика - духи марки «Калдион» иностранного производства стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, лак для ногтей стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант марки «Фа» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для век «Эвон» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для губ «Орифлэйм» стоимостью <данные изъяты> рублей; женская вязанная шапка, не представляющая материальной ценности, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился детский шерстяной вязанный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Крупник В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крупник В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Крупник В.Г. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Крупник В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия Крупник В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО суд квалифицирует по п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Крупник В.Г. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Крупник В.Г. ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупник В.Г., предусмотренными п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крупник В.Г., судом не установлено.

Учитывая, что Крупник В.Г., раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный преступлением ущерб, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать Крупник В.Г. свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.

Суд, учитывая, что Крупник В.Г. совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, а также, что им полностью возмещен причиненный потерпевшей имущественный вред, считает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Крупнику В.Г. приговором <данные изъяты> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая данные о личности подсудимого Крупник В.Г., а также обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст.158 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупник В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крупник В.Г. наказание считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Вменить в обязанность Крупник В.Г. не изменять своего места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже двух раз в месяц являться для контроля в орган, осуществляющий его исправление.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крупник В.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крупник В.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, паспорт на имя ФИО, аттестат на имя ФИО, трудовую книжку на имя ФИО, личную медицинскую книжку на имя ФИО, две пластиковые зарплатные карты банка «Сбербанк» на имя ФИО, документы на подключение газа, ключи от квартиры, карту памяти марки «Kingmax Micro», зарядное устройство, наушники, духи марки «Калдион», тушь для ресниц, лак для ногтей, дезодорант марки «Фа», тени для век «Эвон», карандаш для губ «Орифлэйм», детский костюм, шапку, сим-карта оператора «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей ФИО (л.д. 48-49) – передать ей в распоряжение; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле (л.д. 83-84) – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин