ст. 158 ч. 2 п. `в`; ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1-488/11, 59451

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

потерпевшей ФИО

С участием подсудимого Саморукова М.Н. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Есипенко С.Н.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саморукова Максима Николаевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саморуков М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, принадлежащей ФИО, в которой проживал согласно договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ФИО. Не имея денежных средств на приобретение спиртных напитков, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, он, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вышел из вышеуказанной квартиры, и прошел во двор <адрес>, где встретился с ранее ему знакомым, неустановленным следствием мужчиной, и не ставя последнего в известность, о своих преступных намерениях, попросил его помочь вынести имущество ФИО из <адрес>, на, что тот согласился. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, он, с помощью неустановленного следствием мужчины вынес из выше указанной квартиры, имущество принадлежащее ФИО Таким образом в указанный период времени из квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Саморуков М.Н. тайно похитил телевизор импортного производства марки «JVC 21 FT» стоимостью 8000 рублей, холодильник марки «Саратов 264 КШД», стоимостью 8290 рублей, стиральную машинку импортного производства марки «ZANUSSI F 802 V», стоимостью 9770 рублей, принадлежащие ФИО. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 26060 рублей. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут с целью приобретения психотропного вещества – амфетамин, он пришел по адресу: <адрес>, где на автобусной остановке у вышеуказанного дома у неустановленного следствием лица, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел один сверток из полимерного материала с психотропным веществом – амфетамин, неустановленное количество, но не менее 0,54 грамма, для собственного употребления, без цели сбыта. После чего употребил часть психотропного вещества – амфетамин путем вдыхания его через нос. Затем, осознавая, что оставшееся психотропное вещество амфетамин, запрещено к свободному обороту, положил вышеуказанный сверток в левый карман спортивных штанов, где не законно хранил его при себе, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, у <адрес>, он не был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре, после его задержания у него был обнаружен и изъят, один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, который он собственноручно достал из левого кармана, надетых на него спортивных штанов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое у гражданина Саморукова М.Н. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 54 грамма, в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими дополнениями и изменениями).

Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.); по ст. 228 ч. 1 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по вышеуказанным событиям. (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.).

Суд считает, что Саморуков М.Н. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, <данные изъяты>. (Т1. л.д. 76-80,82,83,84,85,87-89,172,176,178).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом данных о личности Саморукова М.Н. и его образа жизни, несмотря на полное признание вины, для обеспечения достижения целей наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного - суд не считает возможным исправление Саморукова М.Н. без изоляции от общества, с учетом тяжести и общественной - опасности содеянного. Наказание в виде штрафа и иное наказание в виде обязательных либо исправительных работ, - не сможет повлиять на его исправление и не будет исполнено, с учетом отсутствия заработка, и с учетом того, что по месту регистрации постоянно не проживает. Суд считает необходимым назначить наказание за каждое из совершенных преступлений только в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 69 ч. 2 (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний) УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, т.к. с учетом личности зависимой от психоактивных веществ, отсутствия работы и заработка, при проживании у друзей в неустановленных местах, нуждается в строгом контроле и самостоятельно не сможет проследовать к месту отбывания наказания при вручении ему предписания территориального органа УФСИН.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО на сумму 26.060 рублей о взыскании в ее пользу с Саморукова М.Н. материального ущерба - подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. обоснован и подтвержден обвинением, доказательствами в деле, признается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саморукова Максима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание:

- По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год три месяца без ограничения свободы.

- По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Саморукову М.Н. в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении куда проследовать под конвоем.

Меру пресечения Саморукову М.Н. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с взятием под стражу в зале суда. (Т.1л.д.218-219)

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по уголовному делу:

  1. Конверт с одним свертком с амфетамином массой 0,50 грамм; 3 конверта со смывами с правой и левой рук Саморукова М.Н. и контрольным ватным тампоном - хранящийся в камере хранения УВД г. Орехово-Зуево – уничтожить Т.1 л.д. 147,148,149.
  2. Товарный чек, кассовый чек, гарантийное свидетельство на стиральную машину марки «ZANUSSI F 802 V», товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон на телевизор марки «JVC 21 FT»; товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон на холодильник марки «Саратов 264» - хранящиеся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. (Т.1 л.д. 56-65)

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО на сумму 26.060 рублей о взыскании в ее пользу с Саморукова М.Н. материального ущерба от кражи - удовлетворить в полном объеме и взыскать эту сумму.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.