Уг. д. № 1-575/11, 60723 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б. С участием подсудимой Бодрых Т.В. и её защитника – АПМО адвокатского кабинета «Партнер» № 1170 Будяченко В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сичинском Р.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бодрых Татьяны Викторовны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бодрых Т.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. она, находясь в квартире по месту проживания: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, позвонила ранее знакомому ей ФИО, договорилась о встрече и прибыла в условленное место: с правой стороны за домом № по <адрес>, где встретилась с последним. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления передала ФИО денежные средства в размере 1000 руб., для приобретения 1 условного грамма героина и последний передал ей сверток с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. возле трансформаторной подстанции расположенной за зданием клуба «Кино» <адрес> она была остановлена сотрудниками милиции и у неё при личном досмотре, в ладони правой руки, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,77 гр., то есть в крупном размере, запрещено к свободному обороту на территории РФ, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Подсудимая в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как ею совершено незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по вышеуказанным событиям. Суд считает, что она подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, <данные изъяты>. Л.д. 25,..39. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц, наличие на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими её наказание. ( л.д. 64) Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. Исходя из выше изложенного, несмотря на наличие рекомендации лечения от наркомании, для обеспечения целей наказания и исправления виновной, - суд признает возможным исправление её без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. нет источника постоянного и законного дохода и не сможет исполнить наказание в виде штрафа и применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого она, своим поведением, должна доказать свое исправление. При этом возложить обязанность в двух месячный срок пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании, трудоустроиться в двух месячный срок, не менять место работы и местожительства, без уведомления специализированного органа ведающего её исправлением, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные дни. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бодрых Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев. Возложить обязанность в двух месячный срок пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании, трудоустроиться в двух месячный срок, не менять место работы и местожительства, без уведомления специализированного органа ведающего её исправлением, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные дни. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.(л.д. 90-91) Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: свертки с героином – хранящиеся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД – уничтожить (л.д. 80-82). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.