Дело №1-521/11 След. №60340 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №031383, при секретаре Мусаковой А.А., с участием подсудимого Башкатова А.В., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Башкатова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкатов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Башкатов А.В., находясь вместе с ФИО, ФИО и ФИО около магазина «Восьмерочка», расположенного по адресу <адрес>, решил похитить имущество ФИО С этой целью Башкатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут под предлогом сделать телефонный звонок взял из рук ФИО принадлежащий ФИО мобильный телефон «Сони Эриксон С 902» стоимостью 18591 рубль 29 копеек, в котором находилась сим-карта «Билайн БИ+» стоимостью 150 рублей с находившимися на ее счету денежными средствами в размере 200 рублей, после чего побежал в сторону <адрес>, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 18941 рубль 29 копеек. При ознакомлении с материалами дела Башкатов А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Башкатов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Башкатов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Башкатову А.В. разъяснены. Действия Башкатова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Башкатов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенного преступления. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. С учетом наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего ФИО, который просил о назначении Башкатову наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Башкатова А.В. без изоляции от общества и целесообразности назначения Башкатову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Башкатова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Башкатов А.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Башкатову А.В. испытательный срок в размере 2 лет. Обязать условно-осужденного Башкатова А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в трехмесячный срок официально трудоустроиться и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Башкатова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.