ч.3 п.А ст.158 УК РФ



Дело № 1-477/11

След. №60139

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Ситник О.В., представившего удостоверение №6468 и ордер №031372,

при секретаре Мусаковой А.А.,

с участием подсудимого Коршунова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коршунова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, работающего без оформления трудового договора разнорабочим на ферме в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коршунов А.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 18 часов 00 минут Коршунов А.В. с целью совершения кражи пришел к дому по <адрес>. Подойдя к окну кухни квартиры , расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, Коршунов рукой надавил на створку оконной рамы, отжав ее, открыл окно и через образовавшийся оконный проем проник в квартиру ФИО Осмотрев комнаты <адрес>, Коршунов А.В. тайно похитил принадлежащие ФИО продукты питания – курицу, печенку, мясо,- не представляющие для ФИО материальной ценности, подарочный сувенирный нож, не представляющий для ФИО материальной ценности, электрочайник стоимостью 500 рублей, армейский бушлат стоимостью 1200 рублей, куртку стоимостью 1300 рублей.

С похищенным имуществом Коршунов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

С целью совершения кражи Коршунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут пришел к дому по <адрес>, подошел к окну кухни квартиры , расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, гвоздодером разбил стекло и через образовавшийся оконный проем проник в квартиру ФИО Осмотрев комнаты квартиры <адрес>, Коршунов А.В. тайно похитил принадлежащие ФИО продукты питания – десяток яиц, 4 куриных окорочка, шоколад, две коробки чая, пачку сахара,- не представляющие для ФИО материальной ценности, болгарку «Dewalt» стоимостью 2500 рублей, электрический лобзик «Dewalt» стоимостью 1500 рублей, DVD-плейер DV 113 S стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Коршунов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Коршунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, и увидев на калитке и двери квартиры указанного дома навесные замки, решил похитить имущество, находящееся в данной квартире. С этой целью Коршунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время следствием не установлено, подошел к окну <адрес>, палкой разбил стекло окна данной квартиры и через оконный проем проник в квартиру ФИО

Осмотрев квартиру <адрес>, Коршунов А.В. тайно похитил принадлежащие ФИО бензиновый триммер «Sun Garden» стоимостью 3500 рублей, телевизор «Sitronics» стоимостью 4522 рубля 91 копейка, водонагреватель «Галан» стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр «Сонаши» стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Коршунов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 18022 рубля 91 копейку.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Коршунов А.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Коршунов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск потерпевшей ФИО и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Коршунов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Коршунову А.В. разъяснены.

Действия Коршунова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Коршунов А.В. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у Коршунова А.В. на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Коршунова возможно без изоляции от общества при условии назначения Коршунову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск признан Коршуновым А.В. и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Коршунова Алексея Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему за каждое из преступлений по 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить Коршунову А.В. 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если Коршунов А.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Коршунову А.В. испытательный срок в размере 3 лет.

Обязать условно-осужденного Коршунова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Коршунова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

руководство пользователя на телевизор «Sitronics», гарантийный талон , заказ 645450, руководство по эксплуатации бензинового триммера, паспорт на бензиновый триммер, свидетельство о приемке и продаже котла «Галан», руководство по эксплуатации котла «Галан» бензиновый триммер «Sun Garden», телевизор «Sitronics», музыкальный центр «Сонаши» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО;

куртку черного цвета, джинсы – уничтожить.

В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Коршунова А.В. в пользу ФИО 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.