Дело № 1-520/11 След. №59825 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Говорова А.Н., предоставившего удостоверение №7113 и ордер №062145, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимой Чубуковой А.Б., и гражданского истца ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубуковой Анастасии Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование высшее, работающей экономистом в ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чубукова А.Б., управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чубукова А.Б., управляя личным технически исправным автомобилем «Хендэ 120 1,2 МТ» государственный регистрационный знак №, следовала по <адрес> со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут около <адрес>А по <адрес> Чубукова А.Б., выполняя маневр порота налево на автодорогу, ведущую в сторону <адрес>, не убедившись в безопасности своего манера, не пропустила движущийся во встречном направлении мотоцикл без коляски «Сова-200 ЗДК 5.103» без номерного знака под управлением ФИО, выехала на встречную полосу движения в сторону <адрес>, где допустила столкновение с данным мотоциклом. В результате нарушения Чубуковой А.Б. п.п.1.5,10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором потерпевшему ФИО были причинены закрытый перелом диафиза левой бедренной кости, закрытый перелом левой пяточной кости, закрытый перелом пятой пястной кости левой кисти, гемартроз (скопление крои в полости сустава) левого коленного сустава, ссадины в области правого коленного сустава и на передней брюшной стенке, то есть телесные повреждения, которые в соответствии с заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. В ходе предварительного слушания, было рассмотрено и удовлетворено ходатайство Чубуковой А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Чубукова А.Б. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Чубукова А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Чубуковой А.Б, разъяснены. Действия Чубуковой А.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Чубукова А.Б. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознала, раскаялась. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и беременность Чубуковой А.Б. С учетом данных о личности Чубуковой А.Б. и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Чубуковой А.Б. без изоляции от общества и целесообразности назначения Чубуковой А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что гражданско-правовая ответственность Чубуковой А.Б. в части возмещения вреда, причиненного здоровью участников ДТП, застрахована, суд считает, что для обоснованного разрешения вопроса о возмещении ФИО и ФИО имущественного вреда гражданский иск в части возмещения материального ущерба должен быть разрешен с привлечением к участию в деле страховой компании. С учетом изложенного, суд оставляет за потерпевшим ФИО и гражданскими истцами ФИО и ФИО право на предъявление гражданского иска о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Чубукову Анастасию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами. На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы не приводить в исполнение, если осужденная Чубукова А.Б. своим поведением докажет свое исправление. Установить Чубуковой А.Б. испытательный срок в размере 6 месяцев. Обязать условно-осужденную Чубукову А.Б. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чубуковой А.Б. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.