Дело №1-542/11 След. №63976 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Ситник О.В., представившего удостоверение №6468 и ордер №031376, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Ражабова У.Ф., а также переводчика Махмудова Б.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ражабова Уктама Файзиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца района <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, не работающего, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу <адрес>, временно проживавшего по адресу <адрес> участок №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ на территории СНТ «<данные изъяты>» в <адрес> Ражабов У.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине для Ражабов У.Ф., ФИО и ФИО находились в помещении бани, расположенной на участке № СНТ «<данные изъяты>» недалеко от <адрес>, где Ражабов У.Ф. временно проживал с разрешения ФИО и владельца вышеуказанного участка – ФИО В период времени с 19 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ражабовым У.Ф. и ФИО произошла ссора из-за того, что ФИО потребовал, чтобы Ражабов У.Ф. прекратил проживание в помещении бани и нашел себе другое жилье. В ходе ссоры Ражабов У.Ф. взял в руки топор и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, нанес обухом данного топора не менее пяти ударов по ногам и рукам сидевшего на диване ФИО, причинив своими действиями ФИО следующие телесные повреждения: открытые оскольчатые фрагментарные переломы костей обеих голеней с кровоизлияниями, разрывами мягких тканей и разрывами берцовых артерий, малокровие внутренних органов, ссадину, ушибленную рану и кровоподтек на передней и наружной поверхностях левой голени, ушибленную рану и два кровоподтека на передней и внутренней поверхности правой голени; два кровоподтека на наружной поверхности левого плеча, два кровоподтека и ссадины на тыльных поверхностях левого предплечья и левой кисти, ссадину на наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы. В соответствии с заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ открытые переломы костей обеих голеней с повреждениями берцовых артерий, сопровождавшиеся обильным кровотечением и приведшие к малокровию внутренних органов, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате открытых оскольчатых переломов костей обеих голеней с повреждениями берцовых артерий и сопровождавшихся обильным кровотечением. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью человека, и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Ражабов У.Ф. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения ФИО проживал в помещении бани, расположенной на участке № СНТ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вернулся на территорию СНТ «<данные изъяты>» и принес с собой бутылку водки, которую ему передал ФИО. При этом он сказал ФИО, что приобрел данную бутылку на свои средства. Во время употребления спиртного ФИО сказал, что данную водку приобрел он, и тогда ФИО стал ругаться с ним (Ражабовым) и выгонять из бани. Во время происходившей ссоры ФИО схватил топор и замахнулся на него, пытаясь нанести удар. Он вырвал топор из рук ФИО и нанес ФИО два удара обухом данного топора по ногам. После этого конфликт прекратился и все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он собрался и ушел из бани. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к своему брату в <адрес> и рассказал ему о ссоре, произошедшей с ФИО. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что у него в собственности в СНТ «<данные изъяты>» находится участок №. В бане, расположенной на данном участке, с середины ДД.ММ.ГГГГ проживал ФИО, а с конца ДД.ММ.ГГГГ, там же, стал проживать ФИО. С ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в этой же бане с его разрешения стал проживать Ражабов У.Ф. В зимнее время он приезжал к себе на дачу крайне редко. ДД.ММ.ГГГГ от своей мамы ФИО он по телефону узнал об убийстве ФИО. Об обстоятельствах смерти ФИО ему ничего не известно. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в бане на дачном участке в СНТ «<данные изъяты>» принадлежащем ее сыну ФИО с ДД.ММ.ГГГГ проживал житель <адрес> ФИО. С ДД.ММ.ГГГГ там же стал проживать ФИО, а с ДД.ММ.ГГГГ – Ражабов У.Ф. ФИО длительное время провел в местах лишения свободы и имел крайне конфликтный характер. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра ей по телефону позвонил ФИО и сказал, что ФИО умер. Приехав на дачный участок, она в помещении бани обнаружила труп ФИО и вызвала сотрудников милиции. Позднее ФИО рассказал ей, что между ФИО и Ражабовым У.Ф. произошла драка, в ходе которой Ражабов У.Ф. избил ФИО. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО проживал в помещении бани, расположенной на одном из участков СНТ «<данные изъяты>», где с начала ДД.ММ.ГГГГ с разрешения ФИО стал проживать Ражабов У.Ф. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) вернулся в вышеуказанную баню в состоянии алкогольного опьянения и отдал ФИО и Ражабову У.Ф. бутылку водки. Ранее ФИО неоднократно говорил Ражабову У.Ф., чтобы тот нашел себе другое жилье и прекратил проживать с ними, и в момент его (ФИО возвращения ФИО на повышенных тонах требовал, чтобы на следующее утро Ражабов У.Ф. «съезжал» из бани. В ходе происходившей ссоры, после того, как ФИО в очередной раз потребовал, чтобы Ражабов «освободил жилье», Ражабов У.Ф. схватил находившийся рядом с ним топор и обухом данного топора нанес сидевшему на диване ФИО несколько ударов по ногам и по рукам, от которых ФИО упал на пол. Он побоялся вмешиваться в конфликт и сделал вид, что спит. Ражабов У.Ф. также лег спать. Около трех часов ночи он (ФИО) проснулся, поднял с пола и положил на диван ФИО. Был ФИО в это время жив или нет, он не знает. Около 8 часов Ражабов У.Ф. сказал, что больше не будет проживать в бане и, взяв сумку, ушел. Через некоторое время он обратил внимание, что ФИО лежит неподвижно и, подойдя к нему, обнаружил, что он мертв, о чем сразу же сообщил хозяйке данного участка (т.1 л.д.42-46). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в связи с поступившим в дежурную часть Куровского ГОМ сообщением об обнаружении трупа ФИО он ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов выезжал на территорию СНТ «<данные изъяты>», где беседовал с ФИО Со слов ФИО ему известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между Ражабовым У.Ф. и ФИО произошла ссора, в ходе которой Ражабов У.Ф. избил ФИО и после избиения ФИО умер. Как и чем Ражабов У.Ф. избивал ФИО, ФИО ему не говорил (т.1 л.д.90-92). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к нему в д<адрес> приехал брат Ражабов У.Ф., который рассказал ему, что накануне по месту своего жительства подрался с мужчиной по имени ФИО из-за того, что тот «попросил его уехать». О том, как именно происходила драка, Ражабов У.Ф. ему не рассказывал ( т.1 л.д.38-41). В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства: Том 1 -телефонограмма (л.д.7), -выписка из журнала регистрации трупов (л.д.12), -сопроводительный талон станции скорой медицинской помощи (л.д.13), -протокол осмотра места происшествия (л.д.19-26), -протокол осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО (л.д.48-62), -протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ражабова У.Ф. (л.д.109-116), -протокол выемки (л.д.95-99), -протокол осмотра предметов (л.д.129-132), -заключения эксперта № (л.д.153-163), № (л.д.168-178), № (л.д.190-183), № (л.д.199-203). Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к следующему. В судебном заседании Ражабов У.Ф., формально признав себя виновным в предъявленном ему обвинении, фактически дал показания, из которых следует, что его действия были обусловлены попыткой ФИО нанести ему (Ражабову У.Ф.) удар топором, то есть применить к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья. Проанализировав показания Ражабова У.Ф. на предварительном следствии и в судебном заседании и сопоставив их с показаниями других допрошенных по делу лиц и, в частности свидетелей ФИО и ФИО, суд приходит к выводу о надуманности утверждения Ражабова У.Ф. о попытке нанесения ему ФИО удара топором. В ходе предварительного следствия, неоднократно на допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103-106), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 233-236), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 20-23) и при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.109-116) Ражабов У.Ф., соглашаясь с предъявленным обвинением и полностью признавая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, ничего не говорил о том, что в ходе происходившего между ним и ФИО конфликта ФИО брал в руки топор либо совершал какие-либо иные действия, которые можно было расценить, как угрозу его (Ражабова У.Ф.) жизни и здоровья. Утверждение Ражабова У.Ф. о том, что переводчик ненадлежащим образом перевел дававшиеся им показания, суд находит не соответствующим действительности. Ражабов У.Ф. в судебном заседании в отдельных случаях прибегал к помощи переводчика, участвовавшего в судебном заседании, однако, при этом и сам без помощи переводчика объяснялся на русском языке с участникам судебного разбирательства и, по убеждению суда, имевшийся у Ражабова У.Ф. объем знаний русского языка, безусловно позволял ему воспринимать содержание его показаний в переводе на русский язык. Назначенный на предварительном следствии переводчик был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ и у суда нет никаких оснований сомневаться в правильности делавшегося перевода. Очевидец совершенного преступления и основной свидетель по делу ФИО в ходе предварительного следствия был подробно допрошен по обстоятельствам событий ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний ФИО, которые суд находит достоверными и принимает в качестве надлежащего доказательства по делу, следует, что в ходе ссоры, происходившей между Ражабовым У.Ф. и ФИО, именно Ражабов У.Ф. «схватил топор», обухом которого стал бить сидящего на диване ФИО по ногам и по рукам. Из показаний свидетеля ФИО следует, что со слов Ражабова У.Ф. ему известно, что тот «подрался с погибшим в пьяном виде, потому что ФИО попросил его уехать». Таким образом, из показаний свидетеля ФИО следует, что даже ему – своему брату Ражабов У.Ф. ничего не говорил о попытке применения к нему насилия, как о причине нанесения потерпевшему телесных повреждений, что, по мнению суда, также свидетельствует о надуманности показаний Ражабова У.Ф. в судебном заседании. С учетом изложенного суд приходит к выводу о недостоверности утверждения Ражабова У.Ф. о нанесении им ФИО ударов топором в ответ на противоправные действия потерпевшего и об отсутствии оснований для переквалификации действий Ражабова У.Ф. на ст.ст.113 или 114 УК РФ. Основываясь на показаниях свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, показаниях подсудимого Ражабова У.Ф. на предварительном следствии, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины Ражабова У.Ф. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ражабов У.Ф. ранее к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений не совершал, вину в содеянном осознал. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Ражабова У.Ф. несовершеннолетних и малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ражабова Уктама Файзиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ражабова У.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Ражабову У.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ражабовым У.Ф., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Ражабов У.Ф. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.