ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело № 1-543/11

След. №60516

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №031390,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Селиванова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селиванова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы и освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания 9 месяцев 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Селиванов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Селиванов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО пришел в магазин «Живое пиво», расположенный в <адрес>. Ожидая продавщицу ФИО, которая наливала пиво в пластиковую бутылку, Селиванов В.Н. увидел на полочке под прилавком данного магазина принадлежащий ФИО мобильный телефон «SAMSUNG C3110» и решил совершить хищение данного мобильного телефона.

С этой целью Селиванов В.Н., под предлогом приобретения рыбы, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут повторно в пришел в магазин «Живое пиво», расположенный в <адрес>, где попросил продавца ФИО продать ему немного рыбы. ФИО ушла за рыбой в кладовую комнату, оставив без присмотра прилавок данного магазина, а Селиванов В.И. в это время тайно похитил, достав с полочки под прилавком принадлежащий ФИО мобильный телефон «SAMSUNG C3110» стоимостью 3878 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей для ФИО материальной ценности. С похищенным имуществом Селиванов В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3878 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Селиванов В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Селиванов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Селиванов В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Селиванову В.Н. разъяснены.

Действия Селиванова В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Селиванов В.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил преступление в период испытательного срока, положительно характеризуется по месту прежней работы, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО, которая просила о назначении Селиванову В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ регистрации брака между Селивановым В.Н. и ФИО и беременностью ФИО суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Селиванова В.Н. без изоляции от общества, сохранении условного осуждения Селиванова В.Н. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и целесообразности назначения Селиванову В.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Селиванова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Селиванов В.Н. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Селиванову В.Н. испытательный срок в размере трех лет.

Обязать условно-осужденного Селиванова В.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в трехмесячный срок трудоустроиться на любую работу, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Селиванова В.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.