ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-507/11

След. №37313

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., предоставившего удостоверение №2021 и ордер №031325,

при секретаре Мусаковой А.А.,

с участием подсудимого Багдасаряна А.В.,

потерпевшего ФИО

а также переводчика Арутюня М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багдасаряна Ашота Валеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, временного зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Багдасарян А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Багдасарян А.В., являвшийся членом строительной бригады, выполняющей строительно-ремонтные работы в помещении МОУ «Куровская средняя общеобразовательная школа », расположенном в <адрес>, и ФИО, который также входил в состав данной бригады, в одной из комнат на первом этаже данной школы, распивали спиртные напитки.

Во время употребления спиртного между Багдасаряном А.В. и ФИО произошла ссора, в ходе которой Багдасарян А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, взял со стола кухонный нож и нанес ФИО данным ножом один удар в область живота. ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался оттолкнуть от себя Багдасаряна А.В. но Багдасарян А.В. в продолжение своих преступных действий нанес ФИО один удар ножом в область левого уха и один удар ножом в область спины, причинив ФИО колото-резаную рану правой подлопаточной области, проникающую в плевральную полость с повреждением легкого, правосторонний напряженный пневмоторакс, колото-резаную рану передней брюшной стенки, раневым каналом проникающую в брюшную полость с повреждением кишечников, брыжейки и поджелудочной железы, резаную рану мягких тканей левой щеки и левой ушной раковины, ссадины шеи справа.

Проникающие ранения грудной клетки и живота в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Резаная рана мягких тканей левой щеки и левой ушной раковины, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Багдасарян А.В. после консультации с защитником и в присутствии защитника и переводчика, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Багдасарян А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Багдасарян А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Багдасаряну А.В. разъяснены.

Действия Багдасаряна А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Багдасарян А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. При определении размера наказания суд так же принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО, который в судебном заседании заявил, что не имеет претензий к Багдасаряну А.В. и просил о максимально возможном смягчении наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и признание вины.

Заявленный по делу гражданский иск Орехово-Зуевского городского прокурора к Багдасаряну А.В. в интересах МУЗ «Давыдовская районная больница» признан Багдасаряном А.В., обоснован имеющейся в деле справкой о расходах на лечение и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Багдасаряна Ашота Валеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Багдасаряну А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Багдасаряну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Багдасаряна А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Багдасаряна А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 13548 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Багдасаряном А.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Багдасарян А.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.