Дело № 1-545/11 След. №59081 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №031389, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимой Бекловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бекловой Евгении Алимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование неполное среднее, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Беклова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут Беклова Е.А. и ФИО находились в квартире ФИО, расположенной по адресу <адрес>, где распивали спиртное, после чего уснули. Утром ДД.ММ.ГГГГ Беклова Е.А. попросила ФИО отвезти ее домой в <адрес>, а после того, как ФИО отказал ей, взяла куртку ФИО и стала осматривать ее карманы в поисках ключей от входной двери квартиры. В ходе осмотра куртки ФИО Беклова Е.А. обнаружила во внутреннем кармане данной куртки ключи от вышеуказанной квартиры, ключи от автомашины «Рено Логан», сотовый телефон с зарядным устройством и денежные средства и решила похитить данное имущество. С этой целью Беклова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, находясь в <адрес>, похитила из внутреннего кармана куртки ФИО принадлежащие ФИО ключи от данной квартиры, не представляющие материальной ценности для ФИО, принадлежащие ФИО и не представляющие для него материальной ценности ключи от автомашины «Рено Логан» государственный регистрационный номер №, принадлежащие ФИО мобильный телефон «Сони Эриксон К 790 i» с зарядным устройством общей стоимостью 2000 рублей, с находившейся в данном телефоне сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей и денежными средствами, находившимися на счету в сумме 100 рублей, и флеш-картой стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в сумме 10000 рублей и 100 долларов США, что по курсу ЦБ России составило 3000 рублей. Беклова Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 15750 рублей. Похитив имущество и покинув вышеуказанную квартиру, Беклова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ после 05 часов 00 минут подошла к принадлежащему ФИО автомобилю «Рено Логан» государственный регистрационный номер №, с помощью похищенных у ФИО ключей от данного автомобиля открыла водительскую дверь, села в салон автомобиля и включила двигатель, начала движение, но, проехав около 40 метров, допустила съезд данного автомобиля в кювет недалеко от магазина «Минимаркет», расположенного на <адрес>. Неустановленный следствием мужчина помог Бекловой Е.А. вытащить данный автомобиль из кювета на проезжую часть, после чего Беклова Е.А., закрыв замки дверей данного автомобиля, с места преступления скрылась. При ознакомлении с материалами дела Беклова Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Беклова Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала гражданский иск ФИО и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Беклова Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Бекловой Е.А. разъяснены. Действия Бекловой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Беклова Е.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознала, раскаялась. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества. В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Беклова Е.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако указанные особенности психики не лишают Беклову Е.А. способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Беклова Е.А. может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания, нести ответственность за содеянное (л.д.61-64). С учетом данных о личности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Бекловой Е.А. без изоляции от общества и целесообразности назначения Бекловой Е.А. наказания с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, что мобильный телефон и зарядное устройство изъяты, и подлежат возвращению собственнику, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО частично в размере похищенных денежных средств. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Беклову Евгению Алимовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ей наказание: по ч.2 п.В ст.158 УК РФ – 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Бекловой Е.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденная Беклова Е.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Бекловой Е.А. испытательный срок в размере 1 года. Обязать условно-осужденную Беклову Е.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бекловой Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ключи от квартиры – оставить в распоряжении ФИО, ключ от автомобиля«Рено Логан» государственный регистрационный номер № и автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный номер № – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО, мобильный телефон «Сони Эриксон» и зарядное устройство - возвратить потерпевшему ФИО, доверенность, копию свидетельства о регистрации ТС, копию страхового полиса – оставить в материалах дела. В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Бекловой Е.А. в пользу ФИО 13000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.