ч.2 п.В ст.161 УК РФ



Дело №1-547/11

След. №60805

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Игошина А.В., представившего удостоверение №6008 и ордер №031384,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Кузьмина А.В.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кузьмин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Кузьмин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постучал в дверь дома ФИО по адресу <адрес> <адрес> и потребовал у ФИО в долг денег, но получив отказ ФИО, решил похитить имущество из ее дома.

С этой целью Кузьмин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, находясь на приусадебном участке <адрес>, увидел металлическую лестницу и монтажку, взяв которые, направился к данному дому. Прислонив лестницу к стене данного дома, Кузьмин А.В. поднялся к окну второго этажа дома, после чего при помощи монтажки разбил стекло окна второго этажа, через образовавшийся оконный проем, просунув верхнюю часть своего тела, незаконно проник в дом и, не смотря на требования ФИО покинуть ее приусадебный участок, открыто похитил стоящий на телевизоре около окна принадлежащий ФИО ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 4200 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кузьмин А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузьмин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Кузьмин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Кузьмину А.В. разъяснены.

Действия Кузьмина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кузьмин А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшиеся судимости погашены в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления розыску похищенного имущества.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО, которая просила о назначении Кузьмину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление Кузьмина А.В. без изоляции от общества при условии назначения Кузьмину А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузьмина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Кузьмин А.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Кузьмину А.В. испытательный срок в размере 1 года.

Обязать условно-осужденного Кузьмина А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кузьмина А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-плеер «ВВК», товарный чек, монтажку – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.