ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело № 1-546/11

След. №59957

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №031335,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимой Лисицыной Л.М.,

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисицыной Людмилы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование среднее-специальное, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лисицына Л.М. совершила два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Лисицына Л.М., пришла к своему соседу ФИО, проживающему в <адрес> и попросила в долг денег. В тот момент, когда ФИО достал из своего пенсионного удостоверения 200 рублей, чтобы передать их Лисицыной Л.В., она предположила, что в квартире ФИО может находиться более крупная сумма денег, и решила совершить хищение имущества из данной квартиры.

С этой целью Лисицына Л.М., под предлогом просмотра семейных фотографий, с разрешения ФИО вошла в вышеуказанную квартиру, где стала осматривать ее в поисках хранящихся у ФИО денег. ФИО все время находился рядом с Лисицыной Л.М., поэтому ей не удалось совершить хищение имущества из его квартиры, в связи с чем Лисицына Л.М. покинула квартиру ФИО

В продолжение своих преступных намерений Лисицына Л.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, под предлогом того, что забыла свои ключи, снова пришла в квартиру ФИО <адрес>. ФИО, впустив в данную квартиру Лисицыну Л.М., остался в коридоре данной квартиры, ожидая ее (Лисицыну Л.М.), а Лисицына Л.М. в это время прошла в спальную комнату, осмотрела прикроватную тумбочку и обнаружила принадлежащий ФИО кошелек, из которого похитила деньги в сумме 10000 рублей, после чего Лисицына Л.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лисицына Л.М. пришла к своей соседке ФИО, проживающей в <адрес>, чтобы воспользоваться стационарным телефоном. Находясь в данной квартире и видя, что ФИО занята домашними делами, Лисицына Л.М. решила совершить хищение имущества из данной квартиры.

С этой целью Лисицына Л.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, под предлогом просмотра фарфоровых статуэток, с разрешения ФИО прошла в спальную комнату вышеуказанной квартиры, а ФИО находилась в это время в другой комнате данной квартиры. В спальной комнате на трельяже Лисицына Л.М. увидела шкатулку, из которой похитила принадлежащие ФИО золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, перстень с камнем «Александрит» стоимостью 6000 рублей, цепочку с кулоном стоимостью 300 рублей, после чего Лисицына Л.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный на общую сумму 10300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Лисицына Л.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лисицына Л.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала гражданский иск и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Лисицына Л.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Лисицыной Л.М. разъяснены.

Действия Лисицыной Л.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Лисицына Л.М. ранее привлекалась к уголовной ответственности за преступления против собственности, уголовные дела были прекращены на сновании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознала, раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Лисицыной Л.М. без изоляции от общества и целесообразности назначения Лисицыной Л.М. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО признан ФИО и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лисицыну Людмилу Михайловну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158 УК РФ и назначить ей за каждое из преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Лисицыной Л.М. 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденная Лисицына Л.М. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Лисицыной Л.М. испытательный срок в размере 2 лет.

Обязать условно-осужденную Лисицыну Л.М. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в трехмесячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ей по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от наркомании, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения, по окончании курса лечения предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую справку, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лисицыной Л.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

В возмещение причиненного ущерба взыскать с Лисицыной Л.М. в пользу ФИО 10000 рублей.

Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.