ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-579/11

(Следств. № 60488)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 05 сентября 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., без участия подсудимой Гусевой О.А., защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 007770/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ, 06 июля 1984 года рождения, уроженки г. Орехово-Зуево, Московской области, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Мира, д. 6, кв. 8, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гусева О.А., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, где у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ей знакомым ФИО и ФИО Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ее действия останутся незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что ФИО и ФИО спят, в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, прошла на кухню и со стола тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 990 рублей, принадлежащий ФИО, предварительно отключив его от зарядного устройства. После этого прошла в комнату и из правого кармана брюк, висевших на дверце шкафа, тайно похитила денежные средства в размере 2310 рублей, принадлежащие ФИО, затем подошла к столу, откуда тайно похитила джинсы стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она прошла в коридор, где сняла с вешалки и тайно похитила женскую куртку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 2500 рублей, а также туфли-балетки стоимостью 700 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО на общую сумму 3300 рублей, а ФИО - 4200 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшими заявлены гражданские иски в размере: ФИО 3300 рублей – в счет возмещения причиненного материального ущерба; 990 рублей – в счет возмещения понесенных убытков; 5000 рублей – в счет компенсация морального вреда; ФИО - 4400 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба; 5000 рублей – в счет компенсация морального вреда.

Уголовное дело в отношении Гусевой О.А. в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотрено в ее отсутствие. В ходе следствия Гусева О.А. полностью признавала свою вину. Из ее показаний, данных в качестве обвиняемой в присутствии защитника /л.д. 86-88/ следует, что в апреле 2011г. она попросилась ФИО недолго пожить у него, поскольку ей на тот момент негде было проживать. ФИО она знает с осени 2010г. и проживала у него чуть больше месяца, точнее сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО дома, последний ушел на работу и по пути отвел своего ребенка в сад. Через какое-то время в квартиру пришла его бывшая сожительница по имени – ФИО, с которой у них с ФИО имеется совместный ребенок, она принесла с собой 2,5 литра пива, которое они стали распивать. Когда пиво закончилось, последняя сходила в магазин и принесла 5 бутылок пива объемом 0,5 литров. Около ДД.ММ.ГГГГ домой вместе с ребенком вернулся ФИО, после чего они с ФИО продолжили распивать спиртное, ФИО не пил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО и ФИО с ребенком легли спать на диван, а она осталась сидеть в кресле, поскольку ей ложиться было не куда, так как квартира однокомнатная и в ней только один диван, затем она уснула. Проснувшись около ДД.ММ.ГГГГ, она решила уйти из квартиры, взяв с собой что-нибудь ценное. Она прошла на кухню, где увидела сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО, который был подключен к сетевому зарядному устройству, она отключила зарядное устройство от телефона, и убедившись, что все спят, взяла телефон в руки. Затем она прошла в комнату, где вытащила из кармана брюк ФИО, висевших на дверце шкафа, принадлежащие тому денежные средства в размере 2310 рублей, какими купюрами она не помнит. Затем прошла по комнате, взяла джинсы темно-синего цвета, принадлежащие ФИО лежавшие на столе, одела их на себя, прошла в прихожую, где висела куртка и стояли туфли последней. Осмотрев данные вещи, она решила их также похитить, одев на себя, когда будет выходить из квартиры. Затем она прошла в кухню, где выпила оставшееся спиртное, после чего около ДД.ММ.ГГГГ минут решила, что ей пора уходить. Пройдя в коридор, она обула туфли, одела куртку, которые ранее ею осмотрены, в карман куртки положила сотовый телефон и деньги, затем вышла из квартиры. Впоследствии денежные средства она потратила на личные нужды, сотовый телефон продала незнакомому ей таксисту за 500 рублей, которого она поймала с руки, когда вышла из квартиры, описать того она не может, поскольку было ночное время и она к нему не приглядывалась. Штаны и обувь, принадлежащие ФИО у нее не сохранились, она их потеряла, куртку может выдать следствию. В содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Показания подсудимой Гусевой О.А., данные в ходе следствия, проверены судом и оцениваются как достоверные.

Виновность подсудимой Гусевой О.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме ее показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО /л.д. 48-49/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> гражданской женой ФИО и их совместным ребенком ФИО, 2007 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Ольгой Гусевой (ФИО), которую пригласил к себе домой и предложил той совместное проживание, на которое она согласилась, так как на тот момент с гражданской женой они были в ссоре. С Гусевой О. прожили чуть больше месяца. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел с работы, увидел у себя дома свою бывшую гражданскую жену ФИО ФИО, которая с Гусевой пила пиво, они немного пообщались, после чего он посмотрел телевизор и ДД.ММ.ГГГГ лег спать на диван в комнате с ФИО, а ФИО осталась сидеть в кресле. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ его разбудила ФИО сказала, что в туалете горит свет, он пошел посмотреть, где Ольга и обнаружил, что ФИО в квартире нет. Пройдя на кухню он обнаружил, что отсутствует его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета стоимостью 990 рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>», входящей в стоимость телефона, который он накануне вечером оставил на столе, поставив на зарядное устройство. Затем он прошел в комнату и проверил карманы брюк, лежавшие на стуле рядом со шкафом, которые накануне он повесил на дверцу шкафа в комнате и не обнаружил в заднем правом кармане брюк денежные средства в размере 2310 рублей, какими купюрами сказать не может, не помнит. Они с ФИО стали проверять наличие всех вещей в квартире, вследствие чего обнаружили, что пропали вещи, принадлежащие ФИО, а именно: куртка черного цвета из кожзаменителя, висевшая в коридоре на вешалке, обувь замшевая, находившаяся в коридоре и джинсы темного цвета, которые находились в комнате. После чего он с сотового телефона ФИО стал звонить на свой телефон, звонок шел, но ему никто не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он пошел в офис «<данные изъяты>» и заблокировал свою сим-карту. Затем он позвонил в милицию и написал заявление о краже. Материальный ущерб, причиненный ему в размере 3300 рублей, является для него значительным, поскольку он официально не работает, перебивается случайными заработками и у него на иждивении находятся его гражданская жена с ребенком.

Показаниями потерпевшей ФИО /л.д. 75-76/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО При этом в своих показаниях указала, что материальный ущерб, причиненный ей в размере 4200 рублей является для нее значительным, поскольку она официально не работает, находится на иждивении гражданского мужа.

Показаниями свидетеля ФИО /л.д. 15-16/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он работает в должности ОУР 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району 1 год 6 месяцев. У него на исполнении находился материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО по поводу кражи сотового телефона марки «<данные изъяты>» и денежных средств из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проверки установлено, что к совершению данного преступления причастна ФИО, которая впоследствии дала признательные показания. Также в ходе проверки материала были изъяты: коробка от сотового телефона и документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», которые впоследствии были переданы следствию.

- заявлениями ФИО от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, совершило хищение личного имущества и денежных средств, после чего с места преступления скрылось /л.д. 4, 72/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес> по проезду <адрес>, в <адрес>, изъяты документы и коробка от сотового телефона марки <данные изъяты>» /л.д. 7-8/;

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО добровольно выдал документы и коробку на сотовый телефон марки <данные изъяты>» /л.д. 19-20/;

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гусева О.А. добровольно выдала женскую куртку черного цвета /л.д. 32-33/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены женская куртка, гарантийный талон, товарный чек и коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами по делу /л.д. 42-43, 44/;

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО добровольно выдано зарядное устройство на похищенный мобильный телефон /л.д. 52-53/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено зарядное устройство для мобильного телефона марки «<данные изъяты>», признанное вещественным доказательством по делу /л.д. 54-55, 56/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которой Гусева О.А. в присутствии защитника ФИО указала на <адрес>, из которой совершила кражу имущества ФИО и ФИО /л.д. 62-67/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Гусева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и конкретные обстоятельства дела.

Гусева О.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее привлекалась к административной ответственности /сведения в деле на л.д. 97/, по месту жительства директором <данные изъяты> характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей на ее поведение не поступало, имеет двоих несовершеннолетних детей, в отношении которых решением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, на учете у фтизиатра и психиатра не состоит, находилась на стационарном лечение в МОПБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с оппозиционно-вызывающим расстройством, состоит на учете у нарколога с 2010г. с диагнозом: «синдром зависимости в результате употребления алкоголя», согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей она признана страдающей синдромом зависимости от алкоголя, ей рекомендовано принудительное лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено /л.д. 101/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Гусевой О.А., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших ФИО и ФИО, которые настаивают на строгом наказании подсудимой, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Гусевой О.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО на сумму 9290 рублей и ФИО на сумму 9400 рублей о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражей их имущества, признаются обоснованными и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащими частичному удовлетворению, а именно: суд считает необходимым взыскать с подсудимой Гусевой О.А. в пользу потерпевших: ФИО - 3300 рублей - стоимость похищенного телефона и денежных средств; ФИО – 1700 рублей - стоимость похищенных джинсов и обуви составляет 1000 и 700 рублей соответственно. Так как похищенная куртка из кожзаменителя стоимостью 2500 рублей возвращена потерпевшей ФИО в ходе следствия, размер заявленного иска о возмещении материального ущерба подлежит снижению на указанную сумму. Иск потерпевшего ФИО за понесенные убытки в виде покупки другого аналогичного телефона стоимостью 990 рублей, подлежит отклонению. Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда в результате кражи их имущества, суд оставляет без удовлетворения, так как моральный вред компенсируется потерпевшим лишь за нравственные и физические страдания в результате причинения вреда жизни и здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВУ ОЛЬГУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гусеву О.А. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (уголовно-исполнительной инспекции), официально трудоустроиться в трехмесячный срок, а также пройти лечение у нарколога от алкоголизма.

Взыскать с Гусевой О.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу: ФИО 3300 /три тысячи триста/ рублей; ФИО – 1700 /одну тысячу семьсот/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: зарядное устройство, коробку для сотового телефона, товарный чек и гарантийный талон для мобильного телефона марки «Билайн А 100», хранящиеся у потерпевшего ФИО; женскую куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу – оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Гусева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.