Дело № 1-464/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 24 июня 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Закарашвили И.А., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закарашвили Имеда Алиошевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Грузии, невоеннообязанного, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на территории РФ без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закарашвили совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, Закарашвили, находясь у продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, и увидев в руках у рядом стоящего ФИО сотовый телефон, который в последствии ФИО убрал в левый карман своей куртки, решил его похитить. С этой целью он нанес ФИО удар правым кулаком в область носа, а затем открыто похитил у него сотовый телефон марки «Philips Xenium», стоимостью 2500 рублей. С похищенным Закарашвили с места преступления скрылся. Подсудимый Закарашвили в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Закарашвили суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, на территории Российской Федерации проживает без регистрации. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что похищенное имущество потерпевшему возвращено. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Закарашвили наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Закарашвили Имеда Алиошевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Закарашвили И.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Philips Xenium», хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Комиссаров А.Е.