1- 431/11 (сл.№ 59185) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 15 июня 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Грошева Е.Ю., защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 025161, при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении ГРОШЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего охранником <адрес>, зарегистрированного по адресу: : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грошев совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, в неустановленном месте Грошев незаконно приобрел у неустановленного лица неустановленное количество психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,47 грамма, которое, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ около кинотеатра <данные изъяты>» на <адрес> Грошев получил от гр.ФИО, действовавшего в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 1 200 рублей. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ во дворе домов № и № по той же улице Грошев сбыл психотропное вещество – амфетамин массой 0,47 грамма, что составляет крупный размер, ФИО, который в тот же день добровольно выдал указанное психотропное вещество в указанном крупном размере сотрудникам милиции. Психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, и потому ФИО не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Грошев виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. При этом показал суду, что амфетамин он употреблял ранее, потом употреблял героин. Потом он вновь стал употреблять амфетамин. Покупал его у парня по имени ФИО, который проживает где-то в <данные изъяты>» районе <адрес>. Сбытом амфетамина он не занимался. Примерно в двадцатых числах ноября 2010 года он купил у ФИО один грамм амфетамина за 1000 рублей. Половину употребил. Ему было плохо. И он больше не стал употреблять амфетамин. Оставшуюся часть амфетамина он хранил дома без цели сбыта. С ФИО он знаком давно, они общались, созванивались. Отношения нормальные. Знает, что тот употреблял героин. Примерно за несколько дней до случившегося ФИО позвонил ему, спросил, может ли он купить амфетамин. Он отказался. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО вновь позвонил ему и попросил помочь приобрести один грамм амфетамина. Он решил продать ФИО имевшийся у него сверток амфетамина, сказал, что амфетамин у него есть. Они с ФИО поехали на «такси» к кинотеатру <данные изъяты> на <адрес>. Там встретились с ФИО и втроем пошли во дворы домов <адрес> передал ему 1200 рублей. Он попросил ФИО и ФИО подождать его, а сам прошел к последнему подъезду <адрес>, где немного постоял, но не входил. Сделал это, чтобы создать впечатление, что он у кого-то покупал амфетамин на деньги ФИО Он вернулся к ожидавшему его ФИО, передал ему сверток с амфетамином. Они пошли по пешеходному мосту в район <данные изъяты> где их задержали сотрудники милиции, доставили в ОБНОН. В присутствии двух понятых его досмотрели, при нем обнаружили и изъяли 1 200 рублей, которые он получил от ФИО. Он оказывал содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика амфетамина. Добровольно приступил к лечению от наркомании. Он признает, что при изложенных в обвинении обстоятельствах он продал Коваленко указанное количество амфетамина. Цели наживы не имел. Потому признает свою вину частично. Раскаивается в содеянном. Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО - оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, показал суду, что в ОБНОН поступила информация о том, что ФИО по кличке «ФИО позже установленный как Грошев, совместно с другим лицом на территории <адрес> в течение нескольких месяцев сбывает амфетамин. Было принято решение о проведении проверочной закупки у указанного лица. В качестве покупателя был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО который знал Грошева, имел номер его телефона. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО был досмотрен. При нем ничего запрещенного к хранению, а также денег обнаружено не было. В присутствии понятых ФИО были выданы деньги в сумме 1200 рублей, которые были предварительно отксерокопированыФИО позвонил Грошеву, попросил продать один грамм амфетамина. Грошев согласился, назначил встречу у кинотеатра «<данные изъяты> на <адрес>. Они сопровождали ФИО к месту встречи. Туда на автомашине «такси» приехали Грошев и ФИО. Все трое прошли во дворы домов <адрес>. Там за ними вел наблюдение сотрудник милиции ФИО Через несколько минут ФИО сообщил, что передача психотропного вещества состоялась. Они задержали всех троих по пути к пешеходному мосту через <адрес>. Задержанные были доставлены в помещение ОБНОН. ФИО добровольно выдал приобретенный у Грошева сверток с амфетамином. При личном досмотре у Грошева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые выдавались ФИО для приобретения психотропного вещества – амфетамин. Грошев активно содействовал раскрытию данного и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Судом в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены в целом аналогичные показания свидетеля ФИО данные в ходе предварительного следствия. Из этих показаний также следует, что во дворах домов на <адрес> ФИО передал Грошеву деньги, с которыми Грошев ушел за <адрес>, а ФИО и ФИО остались его ждать. Он проследил за Грошевым и увидел, что тот подошел к последнему подъезду <адрес>, постояв примерно 2-3 минуты, вернулся к ФИО и ФИО и передал что-то ФИО, который подал условный сигнал, что приобрел амфетамин /л.д.68-69/. Свидетель ФИО показал суду, что с подсудимым Грошевым знаком в течение нескольких лет, так как они учились в одном училище. С тех пор поддерживали отношения, встречались, созванивались. Счетов, конфликтов между ними не было. Он знал, что подсудимый употреблял героин. Как-то подсудимый говорил ему, что может помочь в приобретении амфетамина. В ДД.ММ.ГГГГ года он согласился участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Грошева, написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ днем его в присутствии понятых досмотрели, у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, был составлен протокол. Тогда же ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей, о чем был составлен протокол. В тот же день он позвонил Грошеву, попросил его помочь приобрести один грамм амфетамина. Грошев назначил ему встречу около кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>. Он /ФИО/ под наблюдением сотрудников милиции приехал в указанное место. Грошев приехал туда на автомашине «такси» с другом по имени ФИО Он передал Грошеву 1 200 рублей, которые ему были выданы для проведения «Проверочной закупки». Они втроем прошли во дворы домов, Грошев ушел дальше во дворы. Они с ФИО его ждали. Примерно через 2 минуты Грошев вернулся и передал ему сверток. Он /ФИО развернул его, посмотрел. Там было порошкообразное вещество со специфическим запахом. Он вновь завернул сверток, ничего из него не отсыпал, не употреблял. Они втроем пошли к пешеходному мосту через реку Клязьма. Там их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН. Он /ФИО/ при понятых добровольно выдал приобретенный у Грошева сверток, тот был упакован. Свидетель ФИО подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что ему были выданы для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1 200 рублей, 1000 рублей – 1 купюра, 100 рублей – 2 купюры. Когда он звонил Грошеву и попросил помочь в приобретении амфетамина, тот ему ответил, что амфетамин у него есть /л. д. 28-29/. Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколов личного досмотра, вручения денежных средств, добровольной выдачи, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протоколов осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Грошева, установленного по имени ФИО, кличка ФИО гражданин под псевдонимом ФИО согласившийся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, был досмотрен, перед проведением проверочной закупки у ФИО не было обнаружено наркотических средств, психотропных веществ, денег, ему были выданы для проведения закупки деньги в сумме 1 200 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,47 грамма. Тогда же был задержан Грошев, при личном досмотре у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, по номеру, серии и номиналу, совпадающие с деньгами, выданными ФИО для проведения проверочной закупки. Сверток с психотропным веществом, деньги, материалы оперативно-розыскного мероприятия осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.2-13, 15-19, 22-23, 26,27, 49, 58-63/. Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд считает необходимым положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого. Показания подсудимого, признающего вину частично, суд расценивает как способ защиты. Его доводы о том, что он хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, суд признает надуманными, несостоятельными. Они опровергаются приведенными в приговоре доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО и ФИО, не доверять которым у суда нет оснований. Суд признает доказанным, что подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах согласно предварительной договоренности за 1 200 рублей сбыл ФИО, действовавшему в ходе проверочной закупки, имевшееся у него /Грошева/ психотропное вещество в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота, и потому суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту жительства, работы и предыдущей учебы характеризуется удовлетворительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение. Учитывает представленную подсудимым справку о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он добровольно приступил к амбулаторному лечению. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное лечение от наркомании, наличие хронического заболевания /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает ему наказание с учетом требований ст.ст.62,66 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРОШЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ГРОШЕВА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять ГРОШЕВА под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области сверток с психотропным веществом, смывы с рук - уничтожить; приобщенные к материалам дела материалы оперативно-розыскных мероприятий, сведения о соединениях – хранить при деле, денежные средства, переданные на хранение в ОБНОН, оставить в распоряжении ОБНОН УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий Е.И.Батунова