ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-567/11 (сл.№59921)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 10 августа 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимого Фадеева В.А.,

защитника Полянского А.А., представившего удостоверение № 24623, ордер № 008080,

а также потерпевших ФИО, ФИО.,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФАДЕЕВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование 9 классов, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Фадеев после совместного распития спиртного договорился с неустановленным лицом о совершении хищения чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ они пришли к зданию офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Согласно распределению ролей Фадеев поднялся на крышу здания, при помощи принесенного с собой инструмента разобрал крышу. Неустановленное лицо в это время принес к зданию лестницу, спустил ее в образовавшийся проем. Фадеев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, по указанной лестнице незаконно проник в помещение офиса <данные изъяты> тайно похитил оттуда принадлежащие <данные изъяты> ЖК монитор <данные изъяты>» стоимостью 5010,04 рубля, системный блок <данные изъяты> стоимостью 8381, 36 рублей, поочередно передал их неустановленному лицу, ожидавшему его на крыше. С похищенным имуществом общей стоимостью 13391,40 рублей он скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Фадеев после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фадеев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны, согласен с оценкой похищенного.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от алкоголизма, рекомендуется лечение от алкоголизма.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания условно.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Фадеева с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Причиненный ущерб потерпевшим не возмещен, гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах – металлической лестницы, пилы по дереву, ножниц по металлу, мешка, лома-гвоздодера, 2 перчаток, которые были обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия, сданы на хранение в камеру хранения УВД, суд признает возможным передать их в распоряжение потерпевшего -представителя <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАДЕЕВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФАДЕЕВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его в течение трех месяцев трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные дни, пройти курс лечения и наблюдения от алкоголизма у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ФАДЕЕВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлическую лестницу, пилу по дереву, ножницы по металлу, мешок, лом-гвоздодер, 2 перчаток, переданные на хранение в камеру хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, передать в распоряжение потерпевшего - представителя <данные изъяты> ФИО.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.И.Батунова