ст. 146 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 476/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Пчелина О.Ю.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение , ордер

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пчелина О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 172 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст. 242 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчелин О.Ю. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Пчелин О.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам №10 по Московской области, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в ангаре МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ, у Пчелина О.Ю., осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Пчелин О.Ю., находясь на территории ОК «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями он нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 106 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1.                 ООО <данные изъяты>, а именно 126 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «Артур и война двух миров» (7 произведения), «Время ведьм» (19 произведений), «Гонки "Пушечное ядро”»(3 произведения), «Кошмар на улице Вязов 1» (4 произведения), «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди» (4 произведения), «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сновидений» (4 произведения), «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель снов» (4 произведения), «Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна» (4 произведения), «Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв, последний кошмар» (4 произведения), «Кошмар на улице вязов 7: Новый кошмар» (4 произведения), «Кровососы» (6 произведений), «Крутящий момент» (3 произведения), «Мальтийский крест» (3 произведения), «Мы из будущего» (5 произведений), «На краю стою» (5 произведений), «Пленный» (5 произведений), «Пункт назначения 3» (7 произведений), «Родина или смерть» (5 произведений), «Секс в большом городе 2» (9 произведений), «Скаилаин» (9 произведений), «Смертельный удар» (3 произведения), «Таймер» (9 произведений);

2. ООО <данные изъяты>», а именно 9 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «Брестская крепость» (9 произведений);

3. ООО <данные изъяты>, а именно 5 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «А зори здесь тихие» (5 произведений);

4. ООО <данные изъяты>, а именно 10 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «Американец» (3 произведения)», «Хостел» (7 произведений)»;

5.      ООО <данные изъяты>, а именно 15 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «Лейтенант Суворов» (10 произведений), «Штрафбат» (5 произведений);

6.      Компания <данные изъяты>, а именно 24 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «Бросок кобры», «Звонок» (3 произведения), «Звонок 2» (3 произведения), «Мертвая тишина» (3 произведения), «Повелитель стихии» (10 произведений), «последний выход» (3 произведения), «Универсальный солдат».

В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Пчелин О.Ю. должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, у ООО «<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, у ООО <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, у ООО <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, у компании <данные изъяты> аудиовизуальное произведение «Бросок кобры» по цене <данные изъяты> рубля, «Звонок» по цене <данные изъяты> рублей, «Звонок 2» по цене <данные изъяты> рублей, «Мертвая тишина» по цене <данные изъяты> рублей, «Повелитель стихии» по цене <данные изъяты> рубля, «Последний выход» по цене <данные изъяты> рублей, «Универсальный солдат» по цене <данные изъяты> рубля.

Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «ПУТЬ ВОИНА» (6 произведений) дата выхода в торговый оборот ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб <данные изъяты> рублей за каждое произведение и «Рэд» (9 произведений) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб <данные изъяты> за каждое из произведений одному правообладателю ООО <данные изъяты>.

В вышеуказанный период времени, Пчелин О.Ю., точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 106 ДВД-дисков в торговый павильон, расположенный в ангаре МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 42 минуты, Пчелин О.Ю. в торговом павильоне, расположенном в ангаре МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сбыл ФИО, участвующему в «Проверочной покупке» 2 диска формата ДВД за 120рублей, каждый, после чего противоправные действия Пчелина О.Ю. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 104 выставленных для продажи дисков формата ДВД.

Согласно заключению эксперта № 033 от 12.04.2011года все ДВД-диски в количестве 106 шт. с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются: отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 106 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных ДВД-дисков. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На представленных 106 ДВД-дисках воспроизведено (изготовлено)-878 экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены. На представленных 106 ДВД-дисках воспроизведено (изготовлено) - 189 экземпляров аудиовизуальных произведений шести установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных ДВД-дисках составляет <данные изъяты> рублей РФ. На представленных 106 ДВД-дисках воспроизведено (изготовлено): 6 (шесть) экземпляров аудиовизуального произведения «Путь воина» и 9 (девять) экземпляров аудиовизуального произведения «Рэд» одного установленного правообладателя ООО <данные изъяты> которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет <данные изъяты> рублей РФ. Стоимость нарушенных прав правообладателя ООО <данные изъяты> и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенных (изготовленных) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет <данные изъяты> рублей РФ.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, преступление им совершено при выше указанных обстоятельства. Он не согласен с суммой оценки ООО <данные изъяты>» дорелизных ( не вышедших в гражданский оборот) аудиовизуальных произведений. Просит снизить сумму оценки дорелизных произведений до <данные изъяты> рублей за каждое произведение и общий ущерб до <данные изъяты> рублей и переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Потерпевшему он добровольно полностью возместил причиненный ущерб. Раскаивается в содеянном. Просит учесть, что у него на иждивении находятся несовершеннолетний <данные изъяты>. Просит не лишать его свободы, т.к. его дети останутся одни, без родителей, без средств к существованию.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО суду пояснил, что ООО <данные изъяты> имеет право рассчитывать стоимость не релизных произведений по своему усмотрению, согласно ст.1242 ч.3 ГК РФ, согласно которой автору или правообладателю предоставляется право устанавливать компенсацию за нарушения авторских прав от <данные изъяты> руб., до <данные изъяты> рублей. Компанией <данные изъяты>, основываясь на данную статью установлена компенсация в размере <данные изъяты> рублей. В исключительных случаях, с учетом небольшого количества неправомерно используемых дорелизных аудиовизуальных произведений, волю правонарушителя, направленную на возмещение ущерба правообладателю нанесенного его преступными деяниями и другие объективные и субъективные обстоятельства ООО <данные изъяты> и Ассоциация <данные изъяты> издателей вправе снизить сумму ущерба до минимального предела, то есть до <данные изъяты> рублей за каждый факт незаконного использования дорелизного фильма. Он просит снизить сумму ущерба, причиненного подсудимым Пчелиным О.Ю. за каждый факт использования дорелиного произведения до <данные изъяты> рублей. За 15 фактов использования <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за нелегальное других произведений по ООО <данные изъяты>, то есть считать общий ущерб, причиненный ООО <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО, из которых следует, что от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что ИП Пчелин О.Ю. реализовал контрафактные экземпляры ДВД- дисков на рынке <адрес>. Сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой было изъято 106 контрафактных дисков. На 10 из них исключительные имущественные права принадлежат ООО <данные изъяты> Распространение третьими лицами на территории РФ данных произведений может осуществляться только с согласия ООО <данные изъяты>. Данная организация с ИП Пчелиным не имеет никаких договорных обязательств по распространению данных аудиовизуальных произведений. Размер нарушенных ИП Пчелин О.Ю. прав ООО «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Также у ИП Пчелина О.Ю. были изъяты ДВД диски с художественными фильмами «Рэф» и «Путь воина» исключительные права на которые также принадлежат ООО <данные изъяты>» и которые на момент изъятия в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Данные экземпляры являются контрафактными. Стоимость прав на использование объектов авторского права, указанных фильмов составляет <данные изъяты> рублей на каждый фильм. \л.д. \.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО НП <данные изъяты>, по представлению интересов компании <данные изъяты> следует, что от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что ИП Пчелин О.Ю. на рынке <адрес> осуществлял реализацию контрафактных ДВД дисков. У Пчелина О.Ю. было изъято 106 ДВД дисков, из которых на 24 произведения исключительные имущественные права принадлежат компании <данные изъяты>. Общая стоимость данных экземпляров составляет <данные изъяты> рубля. Поставка продукции коммерческим контрагентам осуществляется компанией на основании письменных договоров с приложением всей необходимой товарно- бухгалтерской документации. Их компания, а также ООО <данные изъяты> с ИП Пчелин О.Ю. не заключали договоров о поставке ДВД носителей, готовая продукция ему не направлялась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО инспектора ОБПСПР и ИАЗ Орехово- Зуевского УВД следует, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ИП Пчелин О.Ю. на рынке <адрес> реализует ДВД диски с признаками контрофактности. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он совместно с инспекторами ФИО и ФИО приглашенному в качестве покупателя ФИО предложили купить у Пчелина в павильоне указанного ИП два ДВД дисков с записью более одного фильма на каждом. ФИО купил два диска по цене 120 рублей каждый. После этого Пчелину было объявлено о проведении «Проверочной покупки». В ходе проведения проверки у Пчелина О.Ю. было изъято 104 диска формата ДВД с признаками контрафактности и 2 диска, изъятых в ходе проверочной покупки, о чем был составлен протокол с описью изъятых произведений. У Пчелина отсутствовал договор с правообладателями или их законными представителями. \л.д. \

Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО и ФИО \л.д. \.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заключением экспертизы объектов интеллектуальной собственности, 106 ДВД дисков, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных ДВД дисках составляет <данные изъяты> рублей. На представленных 106 дисках воспроизведено девять экземпляров аудиовизуальных произведений «Путь Воина» и одного экземпляра «Рэд» одного правообладателя ООО <данные изъяты>, которые на момент изъятия ДВД дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушения прав на их использование, что составляет <данные изъяты> рублей. Итого стоимость нарушенных прав правообладателя ООО <данные изъяты> и суммарная стоимость оригинальных экземпляров составляет <данные изъяты> рублей. \ л.д. \.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Гражданский истец ФИО, представитель Орехов Зуевского УВД просит взыскать с осужденного за проведение судебной экспертизы по данному делу в размере <данные изъяты> рублей.

ФИО представлены документы, подтверждающие указанную сумму.

Подсудимый не возражает против возмещении указанной суммы иска.

В судебное заседание представлено заявление представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> о снижении суммы оценки ущерба за одно дорелизное произведение до <данные изъяты> рублей за один экземпляр, а всего за 15 дорелизных произведений <данные изъяты> рублей, а общий ущерб снизить до <данные изъяты> рублей.

ООО <данные изъяты> указывает в своем заявлении, что расчет стоимости ущерба от неправомерного использования дорелизных аудиовизуальных произведений производилась правообладателем на основании ч.3 ст. 1242 ГК РФ, согласно которой автору или правообладателю предоставляется право установить компенсацию за нарушения авторских прав от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Компания ООО <данные изъяты> основываясь на данную норму ГК РФ установила сумму компенсации в размере <данные изъяты> рублей. Однако в исключительных случаях, учитывая небольшое количество неправомерно используемых дорелизных экземпляров аудиовизуальных произведений, волю правонарушителя, направленную на возмещение ущерба правообладателю нанесенного его преступными деяниями и другие объективные и субъективные обстоятельства ООО <данные изъяты>» и Ассоциация <данные изъяты> вправе, основываясь на ч.3 ст. 1242 ГК РФ снизить сумму ущерба до минимального предела, то есть до <данные изъяты> рублей за каждый факт незаконного использования дорелизного фильма.

На основании изложенного Ассоциация <данные изъяты> в лице ФИО просит в рамках уголовного дела в отношении Пчелина О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ, установить ущерб, нанесенный компании ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В связи с заявлением представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» суд находит необходимым снизить сумму ущерба, причиненного данной организации до <данные изъяты> рублей.

Общая сумма ущерба, причиненного действиями подсудимого правообладателям составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно примечанию ч.2 ст. 146 УК РФ деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере- двести пятьдесят тысяч рублей.

ООО <данные изъяты> снизила сумму причиненного ущерба до <данные изъяты> рублей, общая сумма ущерба, причиненного правообладателям составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является крупным, в связи с чем суд переквалифицирует действия подсудимого с ч.3 ст. 146 на ч.2 ст. 146 УК РФ, т.к. подсудимый совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрофактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты>, полностью возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, раскаивается в содеянном.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Пчелин О.Ю. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 172 судебного участка Орехово- Зуевского судебного района по ст. 241, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год и в период условного осуждения совершил новое преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом содеянного и положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Пчелину О.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор оставить для самостоятельного исполнения.

Гражданский иск, заявленный Орехово- Зуевским УВД в размере <данные изъяты> рублей за производство судебной экспертизы суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пчелина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ \ в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ и от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ\ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи 172 судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного в пользу Орехово- Зуевского УВД <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства 106 дисков ДВД, хранящиеся в Ликино- Дулевском ГОМ после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий: