Дело № 1-619/11 След. №4/9497 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Восточного транспортного прокурора Храмова А.А. защитника Игошина А.В., представившего удостоверение №6008 и ордер №055206, при секретаре Мусаковой А.А., с участием подсудимого Маслова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маслова Антона Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, работающего грузчиком в ООО «МастерКлининг», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> и <адрес> Маслов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Маслов А.И., находясь на территории лесопарка по <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством, содержащем героин (диацетилморфин) общей массой 1,11 грамма, которое, спрятав в пачку с сигаретами, стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на железнодорожной платформе № станции Куровская Московской железной дороги, расположенной в <адрес>, Маслов А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОП на железнодорожной станции Куровская. Находясь в помещении ЛОП на железнодорожной станции Куровская, на просьбу его брата – ФИО дать зажигалку, Маслов А.И. передал ему пачку с сигаретами, в которой находились зажигалка и два свертка с наркотическим средством. В ходе личного досмотра у ФИО было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. В соответствии с заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство общей массой 1,11 грамма, изъятое у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Маслов А.И. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Маслов А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Маслов А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Маслову А.И. разъяснены. Действия Маслова А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Маслов А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшаяся судимость погашена, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и признание вины. С учетом данных о личности Маслова А.И., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Маслова А.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Маслова Антона Игоревича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Маслова А.И. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство общей массой 1,03 грамма, колпачок, флакон (пузырек) с фрагментом ваты, шприц – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.