п. `в` ч.3 ст. 146 УК РФ



Дело №1-570/11

След. номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Жуковой Л.М.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жуковой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, индивидуального предпринимателя, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова Л.М. совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Жукова Л.М., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по <адрес>, осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне , расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у Жуковой J1.M., возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, она, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями она нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 8 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: <данные изъяты> а именно <данные изъяты> В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Жукова Л.М. должна была приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, у компании <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей. Также, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: <данные изъяты> релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ, причиненный ущерб <данные изъяты> <данные изъяты>, и <данные изъяты> релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб ООО <данные изъяты> <данные изъяты>. В вышеуказанный период времени, Жукова Л.М., точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевезла приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 8 ДВД-дисков в торговый павильон , расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где хранила до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, Жукова Л.M. через продавца ФИО, в торговом павильоне , расположенном в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу была ФИО, участвующему в «Проверочной закупки» 1 диск формата ДВД за <данные изъяты> рублей, после чего противоправные действия Жуковой Л.М. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 7 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта ДВД-диски в количестве 8 штук с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, указанные в исследовательской части, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются: отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных для исследования 8 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных ДВД-дисков. Кроме того, все аудиовизуальные произведения размещены на ДВД-дисках в составе сборника, что не практикуется правообладателями. На представленных 8 ДВД-дисках воспроизведен (изготовлен) - 61 экземпляр аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены. На представленных 8 ДВД-дисках воспроизведено (изготовлено) - 16 экземпляров аудиовизуальных произведений трех установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных ДВД-дисках составляет <данные изъяты> рублей. На представленных 8 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены): 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения <данные изъяты> установленного правообладателя <данные изъяты> и 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения <данные изъяты> установленного правообладателя <данные изъяты> которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет <данные изъяты> рублей РФ. Итого: стоимость нарушенных прав правообладателей <данные изъяты> и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет <данные изъяты> рублей РФ. Таким образом, действия Жуковой Л.M. по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, совершены в особо крупном размере.

Она же, Жукова Л.М. совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Жукова Л.M., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по <адрес>, осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне , расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, у Жуковой Л.M., возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, она, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями она нарушает требования действующего законодательства: ст.44 4.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 207 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: <данные изъяты> а именно 125 аудиовизуальных произведений формата ДВД: <данные изъяты> В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации Жукова Л.М. должна была приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, у <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, у компании <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей. Также, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: <данные изъяты> (6 произведений) релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> (2 произведения) релиз ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб <данные изъяты> рублей одному правообладателю <данные изъяты> В вышеуказанный период времени, Жукова Л.М., точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевезла приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 207 ДВД-дисков в торговый павильон , расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где хранила до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, Жукова Л.М., через продавца ФИО, в торговом павильоне , расположенном в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, сбыла сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово- Зуевскому муниципальному району ФИО, участвующему в «Проверочной закупке» 1 диск формата ДВД за <данные изъяты> рублей, после чего противоправные действия Жуковой Л.М. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 206 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта представленные на экспертизу 207 (двести семь) ДВД-дисков с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, указанные в исследовательской части, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 207 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных ДВД- дисков. На представленных 207 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 1443 экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены. На представленных 207 ДВД-дисках воспроизведено (изготовлено) - 471 экземпляр аудиовизуальных произведений семи установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных ДВД -дисках составляет <данные изъяты> рублей. На представленных 207 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) 6 экземпляров аудиовизуального произведения <данные изъяты> и 2 экземпляра аудиовизуального произведения <данные изъяты> одного установленного правообладателя <данные изъяты> которые на момент изъятия ДВД-дисков, в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать по их стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на использование, что составляет <данные изъяты> рублей РФ. Итого: стоимость нарушенных прав правообладателя <данные изъяты> и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, воспроизведенных (изготовленных) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, действия Жуковой Л.M. по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, совершены в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жукова Л.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Жукова Л.М. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представители потерпевших в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Жуковой Л.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Жуковой Л.М. по фактам незаконного использования объектов авторского права, суд квалифицирует по п. «в» части 3 ст. 146 УК РФ по каждому преступлению, так как она совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Жуковой Л.М. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных ею преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Жукова Л.М. ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жуковой Л.М., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуковой Л.М. судом не установлено.

Жукова Л.М. ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом данных о личности подсудимой Жуковой Л.М., её материального положения, а также обстоятельств совершенных ею преступлений, суд не назначает Жуковой Л.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 3 ст. 146 УК РФ.

Представителями потерпевших были заявлены гражданские иски <данные изъяты> за возмещение материального ущерба причиненного в результате преступлений.

Представители потерпевших <данные изъяты> в судебное заседание по данному уголовному делу не явились и не поддержали свои исковые требования, в связи с чем суд гражданский иск, заявленный представителями указанных выше потерпевших оставляет без рассмотрения и признает за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

В материалах дела имеются заявления УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. о том, что при проведении предварительного следствия по делу были затрачены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на проведение экспертиз из средств федерального бюджета. Однако, ссылка в заявлении УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. о том, что сумма в размере <данные изъяты> рублей как процессуальные издержки должна быть взыскана с подсудимой Жуковой Л.М., не основана на нормах закона. Так как, так как в соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, а возмещаются из средств федерального бюджета. При таких обстоятельствах, сумма в размере <данные изъяты> рублей затраченных на проведение экспертиз по делу взысканию с подсудимой Жуковой Л.М. не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жуковой Л.М. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жуковой Л.М., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД в течение которого она своими поведением должна доказать своё исправление.

Вменить Жуковой Л.М. в обязанность не изменять места своего проживания и работы без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за её поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля.

Меру пресечения Жуковой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших <данные изъяты> оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 8 ДВД-дисков, 207 ДВД-дисков, товарный чек, тетрадь с черновыми записями продавца – хранящиеся в кабинете Ликино-Дулевского ГОМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин