1-501/11 Следств. № 60231 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 12 июля 2011года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А., подсудимого Тожибоева Шокирали Эргашовича, его защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 025549/ОЯ, имеющего регистрационный номер 50/517, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тожибоева Шокирали Эргашовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, имеющего образование 10 классов, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст.228.1 ч.1 УК РФ, срок снижен до 8 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тожибоев Ш.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время, но ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица Тожибоев Ш.Э., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.95; 0.91; 0.90 грамма, общей массой не менее 2.76 грамма, которые стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району Московской области, после чего был доставлен в помещение ОУР 2 ГОМ УВД по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, осуществленного ДД.ММ.ГГГГ, у Тожибоева Ш.Э. в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2.76 грамма, которые он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Тожибоева Ш.Э. в ходе его личного досмотра осуществленного ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОУР 2 ГОМ УВД по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров. подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 года № 681. Количество наркотического средства - 2.76 грамма, является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тожибоев Ш.Э. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Тожибоева Ш.Э. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Пименов Ю.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Следственные органы квалифицировали действия Тожибоева Ш.Э.по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Богданова Н.А. просит исключить из обвинения Тожибоева Ш.Э. «приобретение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере», ссылаясь на то, что не установлены лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, время и место его приобретения. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, так как оно мотивировано. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В связи с тем, что исключение из обвинения Тожибоева Ш.Э. квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта» не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает необходимым исключить из обвинения Тожибоева Ш.Э. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта», так как не установлены лицо, у которого Тожибоев Ш.Э. приобрел наркотическое средство, время и место его приобретения. Суд квалифицирует действия Тожибоева Ш.Э. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обоснованность обвинения Тожибоева Ш.Э. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: его состояние здоровья, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ страдает <данные изъяты> рекомендуется лечение от наркомании, на учете в психиатрическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений. Исходя из личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять, так как для его оплаты у него нет имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тожибоева Шокирали Эргашовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Тожибоева Ш.Э. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин общей массой 2,64 гр, хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (л.д. 65), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Судья