Дело № 1-640/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 15 сентября 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Ерошкина Александра Александровича, защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Чернова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерошкина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерошкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, Ерошкин находился на лестничной площадке 5 этажа 4 подъезда <адрес>, где, увидев стоявший у стены велосипед, решил совершить его хищение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ерошкин тайно похитил вышеуказанный велосипед марки «Cube Attention», принадлежащий ФИО, стоимостью 28 506 рублей. С места преступления Ерошкин скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 28 506 рублей. Подсудимый Ерошкин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ерошкина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от опиоидов и ему рекомендовано лечение от наркомании, которое ему не противопоказано. Смягчающими вину подсудимого Ерошкина обстоятельствами суд признает наличие у него тяжких заболеваний, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что похищенное имущество потерпевшему возвращено. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Ерошкина рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ерошкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ерошкину А.А. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Ерошкину А.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Cube Attention», хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек на велосипед хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Комиссаров А.Е.