ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1- 209/11 (сл.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.,

подсудимого Лаврентьева С.С.,

защитника Полянского А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лаврентьева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёво <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно, с испытательным сроком на два года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30.ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>» около <адрес> Лаврентьев приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее грамма, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лаврентьев, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, путем продажи за рублей незаконно сбыл наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой грамма, что составляет крупный размер, действовавшему в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> ФИО35, который в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Лаврентьев виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. При этом показал суду, что проживает в квартире по указанному в приговоре адресу с сожительницей ФИО8 и ее тремя детьми. Знал ФИО20 в течение нескольких лет. Отношения товарищеские, конфликтов, счетов не было. У него были номера домашнего и мобильного телефонов ФИО21. Ранее он для ФИО22 героин не покупал. Вместе они его не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО23, спросил, сможет ли он для него приобрести героин, сказал, что у него есть рублей, рублей он должен ФИО8. ФИО24 предложил сложиться деньгами и купить героин, вместе его употребить. Он /Лаврентьев/ согласился, чтобы получить с ФИО92 деньги, которые тот был должен его сожительнице. Он позвонил знакомому по имени ФИО25, у которого приобретал героин, узнал, можно ли взять у него героин. Он перезвонил ФИО26, предложил приехать. После этого он пошел к старому рынку в <адрес> и приобрел за свои рублей. После этого он зашел в магазин, купил молоко, пошел домой. ФИО27 пришел в его квартиру около ДД.ММ.ГГГГ. Сначала он прошел на кухню, отдал ему /Лаврентьеву/ деньги. Он /Лаврентьев/ отдал жене рублей купюрами по и по рублей. Сказал, что это ФИО28 возвратил долг. Он взял героин из прихожей, отдал его ФИО29 в ванной комнате. Они разделили героин. ФИО93 сказал, что торопится, ушел. Он /Лаврентьев/ свою долю употребил внутривенно. Шприц положил в куртку, чтобы потом выбросить на улице. Другие рублей, которые ему дал ФИО30, он положил в комнате в комод, где у них лежат деньги. Потом пришли сотрудники милиции, попросили проехать с ними. Его привезли в отделение. Ему пояснили, что ФИО31 закупил у него героин. Через часа его досмотрели, достали у него из кармана рублей, которых до этого не было. Ему их подложил кто-то из сотрудников милиции. Он сказал, что дома у него остались рублей, и те рублей, которые ФИО32 отдал сожительнице в счет долга. Он согласился выдать рублей, написал об этом заявление. Сделал это под давлением сотрудников милиции. Его привезли домой, он сказал сожительнице, чтобы она отдала рублей. Она отдала деньги одной купюрой, думает, что она взяла ее из комода. Вину признает частично, так как героин не сбывал, указанный героин приобрел для себя и для ФИО33. Свидетели ФИО34, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 его оговаривают.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, <данные изъяты>, показал суду, что в отдел поступила информация, что Лаврентьев занимается распространением наркотических средств из квартиры. У него была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя участвовал гражданин ФИО36, который дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке, написал заявление. ФИО37 был в нормальном состоянии. Признаков опьянения у него не было. Был проведен его досмотр, ничего при нем не было, ему были выданы деньги, которые до этого были отксерокопированы. ФИО38 знал номер домашнего телефона Лаврентьева, из своей квартиры с домашнего телефона позвонил ему. Они договорились о встрече по месту жительства Лаврентьева. ФИО39 находился в своей квартире не более 10 минут. Они с ФИО94 подъехали ко <адрес> <адрес>. ФИО6 пошел в подъезд с ФИО40. Минут через 10-15 ФИО41 вышел, сразу подошел к машине, ни с кем не встречался, ни к кому не подходил, сказал, что купил наркотики. Он /ФИО95 отвез ФИО42 в отделение милиции. ФИО6 остался в подъезде, чтобы наблюдать за квартирой Лаврентьева. ФИО43 в отделении милиции был досмотрен, при понятых выдал сверток с порошком, который был упакован в бумажный конверт с пояснительными надписями. Экспертиза в последствии показала, что это героин.

Аналогичные показания дал суду допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, <данные изъяты>. Из его показаний также следует, что ФИО44 в его присутствии со своего домашнего телефона звонил подсудимому, попросил помочь купить грамм героина. Разговора о приобретении пополам героина не было, героин должен был быть приобретен только для ФИО45. Лаврентьев через несколько минут перезвонил ФИО46 на сотовый телефон. Через 5 минут они от дома ФИО47 подъехали к дому Лаврентьева. Исключает, что Лаврентьев за это время успел сходить на указанный им рынок, купить героин. ФИО48 ни с кем не встречался, позвонил в домофон Лаврентьеву. Вошел в подъезд. Он /ФИО49/ вошел следом за ним, видел, что ФИО50 подошел к квартире Лаврентьева , зашел в квартиру. Пока в квартире был закупщик ФИО52, из квартиры Лаврентьева никто не выходил. Через 10 минут ФИО51 вышел из квартиры, спустился к машине. Он /ФИО53/ позвонил ФИО7. Остался наблюдать за квартирой Лаврентьева. Из квартиры Лаврентьева до приезда ФИО7 никто не выходил. Они с ФИО7 предложили Лаврентьеву проехать с ними, доставили его в отделение милиции. В отделении милиции Лаврентьеву объяснили, что у него была проведена проверочная закупка. Его досмотрели в присутствии понятых. У него изъяли рублей помеченными купюрами. Лаврентьев признался, сказал, что сбыл наркотическое средство закупщику и получил от него эти деньги. Он сказал, что часть денег, переданных ему закупщиком, находится у него дома. Они вернулись с Лаврентьевым к нему домой. Он вошел в квартиру, вынес рублей помеченной купюрой.

Свидетель ФИО6 подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ /л.д. 74-76/.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 <данные изъяты>, дал аналогичные показания. При этом уточнил, что с подсудимым не был знаком. Но ему было известно, что подсудимый и его сожительница являются потребителями наркотических средств. Подруга сожительницы была осуждена за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан гражданин ФИО54 у подъезда, в котором проживает Лаврентьев. В ходе личного досмотра у него был обнаружен героин. В отделении уже была информация, что он приобрел героин у Лаврентьева. Была информация, что Лаврентьев сбывает героин, выносит наркотики из квартиры своей сожительницы. Были известны покупатели. Их видели накануне в подъезде дома. ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка у Лаврентьева. В качестве покупателя был привлечен ФИО55 на основании его добровольного согласия. Закупку проводили ФИО6 и ФИО5. Он /ФИО56/ приехал к квартире подсудимого уже после того, как ФИО57 после закупки был доставлен в отделение милиции. Лаврентьев открыл дверь. Ему предложили проехать в отделение милиции. Подсудимый при них оделся. В их присутствии сожительница передавала ему вещи с вешалки в коридоре, карманы не проверяла, не могла ничего положить в карман. В отделении подсудимого досмотрели. У него были обнаружены деньги или рублей, которые выдавались в ходе проверочной закупки ФИО58 Подсудимый говорил, что это деньги жены. Потом он согласился добровольно выдать остальные полученные от ФИО59 деньги. Они поехали вместе с ним к нему домой, зашли с ним в его квартиру. Подсудимый попросил у жены деньги, которые ей дал. Она ушла в дальнюю комнату, принесла оттуда и отдала им рублей, которые по серии и номеру совпали с ранее выданными ФИО60 в ходе проверочной закупки. Лаврентьев сказал, что остальные деньги жена потратила. Лаврентьев не отрицал, что продал ФИО61 героин. Версию о том, что он купил с ФИО62 грамм героина в складчину, он выдвинул уже следователю.

Свидетель под псевдонимом «ФИО63 показал суду, что является потребителем наркотических средств, знаком с подсудимым, бывал у него дома, с его помощью приобретал наркотические средства. У него был номер телефона подсудимого. Ссор, конфликтов у него с подсудимым не было. Имущественных споров не возникало. Они друг у друга деньги не одалживали. У жены подсудимого он деньги в долг никогда не брал. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке у подсудимого. Его досмотрели. Никаких наркотических средств и денег у него не было. Ему выдали рублей купюрами рублей, по и по рублей, которые были отксерокопированы, записаны в протокол. В период с ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудника милиции по имени ФИО64 из своей квартиры позвонил подсудимому на домашний телефон. Попросил его приобрести грамм героина за рублей. Тот согласился. О том, что они купят грамм героина на двоих, сложатся деньгами, они не договаривались. Сразу после звонка они поехали к подсудимому, который живет недалеко. Подсудимый ему не перезванивал. Минут через 5 его подвезли к дому подсудимого. Тот открыл ему дверь. Он /ФИО65/ зашел в квартиру на кухню. Жена подсудимого была там, но с ним не говорила. Она вышла. Он отдал подсудимому все выданные деньги. Тот ни о каком долге не говорил. Подсудимый вышел из кухни, минут через 10 позвал его в ванную. Он /ФИО67/ туда зашел. Подсудимый себе отсыпал героин и дал ему /ФИО66/ сверток с героином. Он ФИО68/ ушел из квартиры, выдал этот сверток сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Свидетель ФИО8 показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с подсудимым. Они проживают в ее квартире по указанному в приговоре адресу. Она с ДД.ММ.ГГГГ узнала, что он эпизодически употреблял героин. Где он его употреблял, не знает. Дома он ни с кем наркотики не употреблял. В ДД.ММ.ГГГГ она одолжила знакомому парню рублей до Нового года. ДД.ММ.ГГГГ они все были дома. Позвонил указанный знакомый, с ним говорил Лаврентьев, о чем, она не слышала. Она сказала Лаврентьеву, чтобы этот парень отдал ей долг. Через минут Лаврентьев вышел из квартиры за покупками. Минут через он вернулся. Ей кажется, что после возвращения он кому-то звонил. Через минут после того, как он пришел, к нему пришел указанный знакомый. Лаврентьев вышел к нему на лестничную клетку. Она попросила Лаврентьева взять у этого парня рублей, которые тот у нее ранее занимал. Лаврентьев отдал ей рублей купюрами по и по рублей, сказал, что ей отдали долг. После этого парень зашел в ванную, так как хотел пить, потом ушел из квартиры. Через несколько минут после этого к ним пришли сотрудники милиции. Предложили Лаврентьеву пройти с ними. Она отдала Лаврентьеву одежду, из карманов все вытащила, в том числе мобильный телефон и ключи. Денег там не было. Ночью Лаврентьев приезжал домой с сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО69, зашел в квартиру в наручниках, сказал, чтобы она отдала сотрудникам милиции рублей. Она достала из кошелька свою пятисотрублевую купюру и отдала ее сотрудникам милиции.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО96 данные при допросе в ходе предварительного следствия, из которых следует, что знакомый ей парень позвонил на домашний телефон Лаврентьеву примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Лаврентьев ушел, куда, ей не сказал. Вернулся через минут. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел звонивший Лаврентьеву парень. Она потребовала, чтобы он отдал ей рублей, которые брал у нее в долг примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Лаврентьев с парнем прошли на кухню, потом оба зашли в ванную/л.д. 38-39/.

Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, добровольной выдачи, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протокола осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Лаврентьева гражданину под псевдонимом ФИО70 согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме рублей, купюрами по и рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколах, перед проведением проверочной закупки у ФИО71 не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 добровольно выдал приобретенный у Лаврентьева в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сверток с наркотическим средством – героин /диацетилморфин/ массой грамма. При личном досмотре у Лаврентьева ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты деньги, среди которых были купюры достоинством и рублей, выданные ФИО74 для проверочной закупки, шприц со следами наркотического средства – героин /диацетилморфин/ в количестве менее грамма. Лаврентьев написал заявление и добровольно выдал купюру достоинством рублей, по номиналу, номеру и серии совпадающую в той, которая была выдана ФИО75 для проверочной закупки. Лаврентьев пояснил при этом, что у него не было денег. Откуда они взялись, он не знает, возможно, их положила жена. Материалы оперативно-розыскных мероприятий, сверток с наркотическим средством, денежные купюры осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, материалы оперативно-розыскных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела, деньги и свертки с наркотическим средством сданы на хранение /л.д.2-13,16-21, 23-25,53, 56, 64-69/.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 был приглашен в <данные изъяты> для участия в качестве понятого в проведении личного досмотра ранее ему незнакомого мужчины, который должен был провести закупку героина. Им разъяснили их права. Мужчина был в нормальном состоянии. При них у мужчины ничего обнаружено не было. Мужчине были выданы деньги, которые были предварительно отксерокопированы. Были составлены протоколы. Они в них расписались. Также поставили свои подписи на листах с ксерокопиями выданных денег. Через некоторое время их вновь пригласили в отделение милиции, они были понятыми при изъятии у того же мужчины свертка с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был упакован, опечатан, они на упаковке расписались. Был составлен протокол, в котором они также расписались.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10.

Свидетели ФИО9, ФИО10, подтвердили свои подписи в протоколах личного досмотра ФИО76 выдачи ФИО77 денежных средств и на листах с ксерокопиями выданных денежных купюр, в протоколе добровольной выдачи ФИО78 наркотического средства /л.д.7-11/.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защитника ФИО11. показал суду, что проживает в доме недалеко от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером его и его отца пригласили сотрудники <данные изъяты> для участия в качестве понятых при досмотре ранее им незнакомого подсудимого. Им разъяснили их права. При них у подсудимого из кармана были изъяты шприц и деньги в сумме рублей. Подсудимый говорил, что деньги ему в карман положила жена. Был составлен протокол, в котором они расписались. Изъятые шприц и деньги были упакованы в конверты и опечатаны. Они расписались на конвертах.

Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защитника ФИО79

Свидетели ФИО11., ФИО80. подтвердили свои подписи в протоколе личного досмотра Лаврентьева /л.д. 12/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд считает необходимым положить в основу приговора также результаты оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого.

Показания подсудимого, признающего вину частично, суд расценивает как способ защиты.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый без цели сбыта согласно договоренности с ФИО81 на свои деньги приобрел наркотическое средство для совместного с ФИО82 употребления, которое передал ФИО83 при изложенных в приговоре обстоятельствах, действовал в интересах приобретателя, что проверочная закупка проведена с нарушением закона, суд признает надуманными и несостоятельными.

Они опровергаются совокупностью проверенных судом и приведенных в настоящем приговоре доказательств, в том числе показаниями свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений в своей объективности не вызывают. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку никаких оснований для оговора названными лицами подсудимого, судом не установлено, как не установлено никаких нарушений закона при проведении проверочной закупки и оснований признать материалы проверочной закупки недопустимыми доказательствами.

Показания подсудимого о том, что он приобрел наркотическое средство после разговора по телефону с ФИО84, показания свидетеля ФИО8 о том, что подсудимый после разговора с ФИО85 выходил из дома, отсутствовал примерно минут, что ФИО86 отдал долг в сумме рублей, суд признает надуманными, данными с целью смягчить ответственность подсудимого.

Они опровергаются показаниями ФИО87, который последовательно утверждает, что никаких денег он ни подсудимому, ни его сожительнице не был должен, долг не отдавал, показаниями ФИО88 и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5 о том, что ФИО89 договаривался с подсудимым о продаже ему наркотического средства за рублей, а не о совместном приобретении и совместном употреблении наркотических средств, ФИО90 прибыл к подсудимому примерно через минут после договоренности, что недостаточно для совершения действий, о которых показал подсудимый.

Суд признает доказанным, что подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах продал ФИО91, действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> за рублей имевшееся у него наркотическое средство в крупном размере. Действовал с корыстной целью, в интересах сбытчика. Полученные за наркотическое средство деньги остались у подсудимого.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого по предъявленному обвинению по ст. ст.30.ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие хронических заболеваний /справка в деле/, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд не признает доказанным наличие у подсудимого малолетних детей и не учитывает это как смягчающее обстоятельство, поскольку суду не представлены доказательства, подтверждающие наличие у подсудимого детей, отцовство в отношении которых подтверждено в установленном законом порядке. В копиях приобщенных к материалам дела свидетельств о рождении малолетних ФИО12, ФИО13, ФИО14 в графе отец ребенка не указаны никакие сведения об отце / л.д.111, 112, 113/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления, сведения о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30.ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ЛАВРЕНТЬЕВА без изменения - в виде содержания под стражей

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения при <адрес> сверток с героином, шприц - уничтожить; переданные на хранение в <адрес> деньги в сумме рублей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова